реакции 07 января 2021, 00:02

Нико Ковач: «Во втором тайме игра команды преобразилась»

В матче 18-го тура Лиги 1 «Монако» одержал победу над «Лорьяном» со счетом 2-5. Команда Нико Ковача не только отлично выступила в предпоследней встрече первого круга чемпионата Франции, но и получила значительное усиление в лице Александра Головина, который вернулся в состав «красно-белых». Приводим отрывок послематчевой пресс-конференции наставника княжеского клуба.

Первый матч 2021 года, сыгранный в Бретани, завершился крупной победой «Монако». «Красно-белые» увозят три очка, одолев «Лорьян» в гостях со счетом 2-5 во встрече 18-го тура Лиги 1. Этот результат позволяет княжескому клубу укрепить свои позиции в турнирной таблице и сохранить свое место в шестерке сильнейших команд Франции. На послематчевой пресс-конференции Нико Ковач похвалил своих подопечных за то, что они в очередной раз проявили характер. Приводим отрывок.

Нико, чем вам запомнилась эта встреча?

Скажу, что первый тайм выдался непростым, потому что команда сыграла не так, как я ожидал. Мы были пассивны, выигрывали слишком мало единоборств и совершали слишком много ошибок. Нам просто напросто не удавалось показывать тот футбол, в который мы хотим играть. Команда хорошо отреагировала во втором тайме, она преобразилась.  После перерыва было намного лучше, но это не значит, что я забуду то, как все складывалось в первые 45 минут.

Сегодня вечером ваши замены значительно повлияли на исход встречи…

В первом тайме все сыграли ниже своего привычного уровня. Мне нужно было что-то поменять перед началом второго тайма. У меня было два сильных футболиста, которые остались на скамейке запасных, так что я решил прибегнуть к заменам. Гильермо хорошо вошел в игры, мне казалось, что Аксель нервничал, нельзя сказать, что сегодня был его день. У Виллема был хороший момент, чтобы отличиться, но он не смог им воспользоваться. Я хотел, чтобы моя команда владела мячом во втором тайме, поэтому выпустил на поле Софиана. Его выход позволил команде сыграть более технично, он хорошо выступил и забил гол.

Это повеселило меня в раздевалке по окончании матча. Не знаю, удавалось ли мне на моем карьерном пути в роли тренера проводить настолько  удачные замены до этого дня (смеется). В таких моментах всегда есть доля везения. Выход Головина вывел игру на новый уровень, Стеван также показал неплохую игру сегодня вечером, то же самое можно сказать и про Кевина. Мы очень довольны тем, как играла команда во втором тайме и тем, что удалось забить четыре гола.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Вы когда-нибудь видели до этого, чтобы футболист отличался спустя четыре секунды после выхода на поле?

Прежде всего, мы очень рады тому, что снова можем рассчитывать на Александра Головина. Его возвращение — это как приход нового футболиста в нашу команду, так как он провел всего две игры в этом сезоне. Честно говоря, я хотел выпустить его на несколько минут раньше, но резервный судья посчитал, что на его гетрах было недостаточно клейкой ленты и это не соответствовало регламенту. В конечном счете это принесло нам удачу. Он вышел и забил первым же касанием. Мы очень рады, что он вернулся, я уверен, что он позволит «Монако» играть на более высоком уровне.

Должно быть, вы остались довольны тем, что ваша команда забила пять мячей…

Как я уже говорил, Кевин - отличный футболист. Он уже показал на что способен, когда выступал в Бундеслиге. Когда он перешел в «Монако», я знал, что в его лице команда получает крайне результативного нападающего, который к тому же умеет отрабатывать в оборонительных фазах игры. Он очень способный футболист и мешает соперникам выстраивать свою игру.

Можно ли сказать, что Кевин Фолланд постепенно занимает роль лидера в команде с точки зрения техники?

Как я уже говорил, Кевин — отличный футболист. Он уже показал на что способен, когда выступал в Бундеслиге. Когда он перешел в «Монако», я знал, что в его лице команда получает крайне результативного нападающего, который к тому же умеет отрабатывать в оборонительных фазах игры. Он очень способный футболист и мешает соперникам выстраивать свою игру. Я очень рад тому, что он выступает за нас, он очень умный парень. Я надеюсь, что он продолжит играть в том же духе.