Cerrar
Selección 09 octubre 2018, 16:49

El programa de los internacionales monegascos.

El programa de los internacionales monegascos.
15 Rojiblancos se han unido a sus selecciones para el parón internacional de Octubre. Liga de las Naciones, eliminatorias de la CAN 2019, o partidos amistosos, este es el calendario completo de los internacionales monegascos.

ALEMANIA SUB21

Benjamin Henrichs jugará dos partidos válidos por la clasificación para la Eurocopa Sub-21 con el seleccionado alemán: contra Noruega el 12 de Octubre y contra Irlanda el 16 de Octubre.

BÉLGICA

Los dos belgas, Nacer Chadli y Yuri Tielemans, jugarán con los Diablos Rojos, dos partidos: primero contra Suiza en el marco de la Liga de las Naciones de la UEFA y luego un partido amistoso contra Holanda el 12 y 16 de Octubre respectivamente.

COLOMBIA

Radamel Falcao se unirá a la selección colombiana en dos partidos amistosos, contra Estados Unidos el jueves 11 de Octubre y contra Costa Rica el martes 16 de Octubre.

FRANCIA

Didier Deschamps llamó al defensor monegasco Djibril Sidibé para un amistoso contra Islandia el jueves (11 de Octubre) y para el partido de la Liga de las Naciones de la UEFA contra Alemania en el Stade de France el martes (16 de Octubre).

FRANCIA Sub-20/ Sub-19

Lionel Rouxel convocó a cuatro jóvenes Rojiblancos con la Sub-19 para dos partidos amistosos, contra Armenia el 13 y 15 de Octubre. Benoît Badiashile, Sofiane Diop, Isidor Wilson y Giulian Biancone vestirán la camiseta tricolor.

Mientras tanto, Moussa Sylla fue seleccionado con el equipo de Francia Sub-20. Se enfrentará al FK Cukaricki y a Serbia el 13 y 15 de Octubre en dos partidos amistosos.

GUINEA BISSAU

Las eliminatorias para la Copa de África de Naciones 2019 continúan. Pele ha sido seleccionado con Guinea Bissau para dos partidos contra Zambia, el miércoles 10 y el domingo 14 de Octubre.

MARRUECOS

Youssef Ait-Bennasser también fue seleccionado para la eliminatorias de la CAN 2019 por Marruecos por Hervé Renard, para la doble confrontación contra Comores el 13 y 16 de Octubre.

MONTENEGRO

En el marco de la Liga de Naciones de la UEFA, Stevan Jovetic y Montenegro recibirán a Serbia el 11 de Octubre y viajarán a Lituania el domingo 14 de Octubre.

POLONIA

La Polonia de Kamil Glik se enfrentará a Portugal el jueves 11 de Octubre y a Italia el domingo 14 de Octubre para la tercera y cuarta ronda de la UEFA Nations League.

RUSIA

Aleksandr Golovin y Rusia enfrentarán a Suecia y Turquía para tratar de mantener la posición de liderazgo de su grupo en la Liga de las Naciones de la UEFA, los días 11 y 14 de Octubre.

EL CALENDARIO

Miércoles 10 de Octubre: 

  • Eliminatorias CAN 2019 : Zambia – Guinea Bissau (Pele)

 

Jueves 11 de Octubre: 

  • Amistoso : Colombia – USA (R. Falcao)
  • Amistoso : Francia – Islandia (D. Sidibé)
  • UEFA Nations League : Polonia – Portugal (K. Glik)
  • UEFA Nations League : Rusia – Suecia (A. Golovin)
  • UEFA Nations League : Montenegro – Serbia (S. Jovetic)

 

Viernes 12 de Octubre: 

  • UEFA Nations League : Bélgica – Suiza (N. Chadli y Y. Tielemans)
  • Clasificación Euro: Alemania – Noruega (B. Henrichs)

 

Sábado 13 de Octubre :

  • Eliminatorias CAN 2019 : Marruecos – Comores (Y.Ait-Bennasser)
  • Amistoso : Francia Sub-19 – Armenia (S. Diop, B.Badiashile, I. Wilson, G. Biancone)
  • Amistoso : FK Cukaricki – Francia Sub-20 (M. Sylla)

 

Domingo 14 de Octubre: 

  • UEFA Nations League : Polonia – Italia (K. Glik)
  • UEFA Nations League : Rusia – Turquía (A. Golovin)
  • Eliminatorias CAN 2019 : Guinea Bissau – Zambia (Pele)

 

Lunes 15 de Octubre: 

  • Amistoso: Francia Sub-19 – Armenia (S. Diop, B.Badiashile, I. Wilson, G. Biancone)
  • Amistoso: Serbia B – Francia Sub-20  (M. Sylla)

 

Martes 16 de Octubre : 

  • Amistoso: Colombia – Costa Rica (R. Falcao)
  • Clasificación Euro : Alemania – Irlanda (B. Henrichs)
  • Amistoso : Bélgica – Holanda (N. Chadli y Y. Tielemans)
  • Eliminatorias CAN 2019 : Comores – Marruecos (Y.Ait-Bennasser)
  • UEFA Nations League : Francia – Alemania (D. Sidibé)
  • UEFA Nations League : Lituania – Montenegro (S. Jovetic)