Fermer
Team 09 octobre 2018, 21:49

Le programme des internationaux monégasques

Le programme des internationaux monégasques
Quinze Rouge et Blanc ont rejoint leurs sélections pour la trêve internationale d’octobre. Ligue des Nations, éliminatoires de la CAN 2019 ou matchs amicaux, retrouvez le point complet du calendrier des internationaux monégasques.

ALLEMAGNE U21

Benjamin Henrichs va disputer deux rencontres comptant pour les qualifications de l’Euro U21 avec la sélection allemande : face à la Norvège le 12 octobre et contre l’Irlande le 16 octobre.

BELGIQUE

Les deux Belges Nacer Chadli et Youri Tielemans vont jouer, avec les Diables Rouges, deux rencontres : dans un premier temps face à la Suisse dans le cadre de l’UEFA Nations League puis un match amical face aux Pays-Bas le 12 et 16 octobre.

COLOMBIE

Radamel Falcao a retrouvé la sélection colombienne pour deux matchs amicaux face aux USA, le jeudi 11 octobre et face au Costa Rica, le mardi 16 octobre.

FRANCE

Didier Deschamps a fait appel au défenseur monégasque Djibril Sidibé pour un match amical face à l’Islande le jeudi 11 octobre et pour la rencontre en UEFA Nations League face à l’Allemagne au Stade de France le mardi 16 octobre.

FRANCE U20/U19

Quatre jeunes Rouge et Blanc ont été convoqués par Lionel Rouxel en U19 pour deux rencontres amicales face à l’Arménie le 13 et 15 octobre. Benoît Badiashile, Sofiane Diop, Isidor Wilson et Giulian Biancone porteront le maillot tricolore.

Moussa Sylla est, quant à lui, sélectionné avec l’équipe de France U20. Il affrontera le FK Cukaricki et la Serbie le 13 et 15 octobre dans le cadre de deux rencontres amicales.

GUINEE BISSAU

Les éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2019 se poursuivent. Pele est sélectionné avec la Guinée Bissau pour deux rencontres face à la Zambie le mercredi 10 et dimanche 14 octobre.

MAROC

Youssef Ait-Bennasser a été également retenu pour les éliminatoires de la CAN 2019 avec le Maroc par Hervé Renard pour la double confrontation face aux Comores le 13 et le 16 octobre.

MONTENEGRO

Dans le cadre de l’UEFA Nations League, Stevan Jovetic et le Montenegro accueilleront la Serbie le 11 octobre et se déplaceront en Lituanie le dimanche 14 octobre.

POLOGNE

La Pologne de Kamil Glik affrontera le Portugal le jeudi 11 octobre et l’Italie le dimanche 14 octobre, pour la 3ème et 4ème journée de l’UEFA Nations League.

RUSSIE

Aleksandr Golovin et la Russie retrouveront la Suède et la Turquie pour tenter de conserver la place de leader de leur groupe en UEFA Nations League le 11 et 14 octobre prochain.

LE CALENDRIER

Mercredi 10 Octobre :

  • Eliminatoires CAN 2019 : Zambie – Guinée Bissau (Pele)

 

Jeudi 11 Octobre :

  • Match amical : Colombie – USA (R. Falcao)
  • Match amical : France – Islande (D. Sidibé)
  • UEFA Nations League : Pologne – Portugal (K. Glik)
  • UEFA Nations League : Russie – Suède (A. Golovin)
  • UEFA Nations League : Montenegro – Serbie (S. Jovetic)

 

Vendredi 12 Octobre :

  • UEFA Nations League : Belgique – Suisse (N. Chadli et Y. Tielemans)
  • Qualifications Euro : Allemagne – Norvège (B. Henrichs)

 

Samedi 13 Octobre :

  • Eliminatoires CAN 2019 : Maroc – Comores (Y.Ait-Bennasser)
  • Match amical : France U19 – Arménie (S. Diop, B.Badiashile, I. Wilson, G. Biancone)
  • Match amical : FK Cukaricki – France U20  (M. Sylla)

 

Dimanche 14 Octobre :

  • UEFA Nations League : Pologne – Italie (K. Glik)
  • UEFA Nations League : Russie – Turquie (A. Golovin)
  • UEFA Nations League : Lituanie – Monténégro (S. Jovetic)
  • Eliminatoires CAN 2019 : Guinée Bissau – Zambie (Pele)

 

Lundi 15 Octobre : 

  • Match amical : France U19 – Arménie (S. Diop, B.Badiashile, I. Wilson, G. Biancone)
  • Match amical : Serbie B – France U20  (M. Sylla)

 

Mardi 16 Octobre :

  • Match amical : Colombie – Costa Rica (R. Falcao)
  • Qualifications Euro : Allemagne – Irlande (B. Henrichs)
  • Match amical : Belgique – Pays Bas (N. Chadli et Y. Tielemans)
  • Eliminatoires CAN 2019 : Comores – Maroc (Y.Ait-Bennasser)
  • UEFA Nations League : France – Allemagne (D. Sidibé)