Fechar
Seleção 09 Outubro 2018, 16:49

Programação dos selecionáveis monegascos

Programação dos selecionáveis monegascos
Quinze Vermelhos e Brancos se juntaram as suas seleções para as partidas internacionais de outubro. Nations League, classificatórias para CAN 2019 ou amistosos, confira o calendário completo dos monegascos selecionáveis abaixo:

ALEMANHA SUB-21

Benjamin Henrichs vai jogar duas partidas pelas eliminatórias para a Euro sub-21 com o elenco alemão: contra Noruega no dia 12 de outubro e contra Irlanda no dia 16.

BÉLGICA

Os dois belgas Nacer Chadli e Yuri Tielemans irão jogar com os Diabos Vermelhos em dois amistosos, primeiro contra Suíça pela UEFA Natioons League e depois contra a Holanda, em amistoso, nos dias 12 e 16.

COLOMBIA

Radamel Falcao está com o elenco colombiano para dois amistosos, contra Estados Unidos na quinta-feira e Costa Rica, na terça, 16 de outubro.

FRANÇA

Didier Deschamps convocou Djibril Sidibé para o amistoso contra a Islândia na quinta (11 de outubro) e para o duelo contra a Alemanha, no Stade de France, pela UEFA Nations League, dia 16.

FRANCE SUB-20 e SUB-19

Quatro jovens monegascos (Benoît Badiashile, Sofiane Diop, Isidor Wilson e Giulian Biancone) foram convocados por Lionel Rouxel no elenco sub-19 para dois amistosos contra Armenia no dia 13 e 15 de outubro. Enquanto isso, Moussa Sylla está no elenco sub-19 que encara FK Cukaricki e Sérvia, também nos dias 13 e 15.

GUINÉ BISSAU

As classificatórias para a Copa das Nações Africanas 2019 continuam. Pelé está convocado para dois jogos contra Zambia, na quarta (10) e no domingo (14)

MARROCOS

Youssef Ait-Bennasser também está convocado para as eliminatórias da CAN 2019 com Marrocos, para duplo duelo contra Camarões nos dias 13 e 16.

MONTENEGRO

Stevan Jovetic e a seleção de Montenegro encaram a Sérvia no dia 11 de outubro e irão viajar para Lituania no dia 14 de outubro.

POLÔNIA

A Polônia de Kamil Glik encara Portugal no dia 11 e a Itália no dia 14, pelo terceira e quarta rodada da UEFA Nations League.

RUSSIA

Aleksandr Golovin e a Russia irão enfrentar a Suécia e Turquia para tentar se manter no topo de seu grupo na UEFA Nations League, dias 11 e 14.

O CALENDÁRIO

Quarta 10 Outubro :

  • Eliminatórias CAN 2019 : Zambie – Guinée Bissau (Pele)

Quinta 11 Outubro :

  • Amistoso : Colômbia – USA (R. Falcao)
  • Amistoso : França – Islândia (D. Sidibé)
  • UEFA Nations League : Polônia – Portugal (K. Glik)
  • UEFA Nations League : Russia – Suécia (A. Golovin)
  • UEFA Nations League : Montenegro – Sérvia (S. Jovetic)

Sexta 12 Outubro :

  • UEFA Nations League : Bélgica – Suíça (N. Chadli e Y. Tielemans)
  • Classificatórias Euro : Alemanha – Noruega (B. Henrichs)

Sábado 13 Outubro :

  • Eliminatórias CAN 2019 : Marrocos – Camarões (Y.Ait-Bennasser)
  • Amistoso : França sub-19 – Armênia (S. Diop, B.Badiashile, I. Wilson, G. Biancone)
  • Amistoso : FK Cukaricki – France sub-20 (M. Sylla)

Domingo 14 Outubro :

  • UEFA Nations League : Polônia – Itália (K. Glik)
  • UEFA Nations League : Russia – Turquia (A. Golovin)
  • Eliminatórias CAN 2019 : Guiné Bissau – Zambia (Pele)

Segunda 15 Outubro :

  • Amistoso : França Sub-19 U19 – Armênia (S. Diop, B.Badiashile, I. Wilson, G. Biancone)
  • Amistoso : Sérvia B – França Sub-20 (M. Sylla)

Terça 16 Outubro :

  • Amistoso : Colômbia – Costa Rica (R. Falcao)
  • Eliminatórias Euro : Alemanha – Irlanda (B. Henrichs)
  • Amistoso Bélgica – Holanda (N. Chadli e Y. Tielemans)
  • Eliminatórias CAN 2019 : Camarões – Marrocos (Y.Ait-Bennasser)
  • UEFA Nations League : França – Alemanha (D. Sidibé)
  • UEFA Nations League : Lituânia – Montenegro (S. Jovetic)