Матчи 04 февраля 2021, 20:58

Виссам Бен-Йеддер - лучший игрок IQONIQ 100-го дерби

Капитан «Монако», позволивший своим дублем княжескому клубу одержать победу в 100-м дерби Лазурного берега (2-1), стал лучшим игроком матча, по мнению болельщиков «красно-белых».

Ему не было равных на поле в 100-м дерби Лазурного дерби. Нужно оговориться, что «Ницца» уже давно считалась его излюбленным соперником в Лиге 1. Не далее чем в прошлом году он забил один из трех голов, позволивших «Монако» праздновать победу во встрече с «орлятами», которая прошла на стадионе «Луи II» (3-1). То, как капитан княжеского клуба отпраздновал свой гол, помнит чуть ли не каждый болельщик «Монако». Случилось это полтора года назад, тогда Виссам Бен-Йеддер забил свой 8-й гол в ворота «Ниццы», а ответной встрече послал в сетку ворот «красно-черных» еще один мяч. В 100-м дерби, которое состоялось в эту среду, капитан «красно-белых» снова не остался в стороне.

Не только с игры, но и со стандартов тоже

Отметившись изящной попыткой послать мяч в сетку пяткой с передачи Кевина Фолланда на 6-й минуте игры, 9-й номер княжеского клуба получил новый шанс поразить ворота, но уже с одиннадцатиметровой отметки. Роль катализатора сыграл Кайо Энрике, которого сбили в штрафной. Виссам Бен-Йеддер подошел к точке, а уже в следующем кадре телевизионной картинки отправился праздновать свой шестой гол с пенальти, забитый в этом сезоне (1-0, 28’). Капитан «Монако», чей высокий прессинг и игру в обороне не раз хвалил Нико Ковач, снова был вознагражден за свои старания во втором тайме.

Но на это раз за свою решительность. В этот раз 9-й номер «Монако» установил мяч в 25 метрах от ворот «орлят», которые пятью минутами ранее сравняли счет. Решительность принесла свои плоды: Джибриль Сидибе и Кевин Фолланд разыграли стандарт, предоставив Виссаму Бен-Йеддеру возможность прямым ударом послать мяч в самую девятку ворот Вальтера Бенитеса в обход стенки. Таким образом, «красно-белые» отметились 22-м голом со стандарта в чемпионате Франции (из 46).

Разгон до 108 км/ч, превышение!

Будто бы желая повторить успех Стевана Йоветича, капитан «красно-белых» разогнал мяч до 108км/ч и в этом шуточном поединке переиграл своего черногорского партнера по команде, который в матче с «Марселем» придал мячу чуть меньшее ускорение (104 км/ч). Это позволило члену знаменитой на Лазурном побережье банды Йедерланд отличиться не только 11-м голом в сезоне, но также и 11 мячом в противостояниях с «Ниццей». За такие успехи Виссам Бен-Йеддер был вознагражден своими болельщиками, которые массово отправились голосовать за него в приложении ФК «Монако» (85%).