Матчи 10 января 2021, 00:48

Демонстрация силы в матче с «Анже»

В последнем матче первого круга чемпионата Франции, который прошел под полным контролем «красно-белых» с первой и до последней минуты игры, футболисты «Монако» одержали уверенную победу над «Анже» (3-0).

В первом матче 2021 года на «Луи II» Нико Ковач решил провести небольшие перестановки в обороне. Стоит отметить возвращение Бенжамена Лекомта в состав, а также появление в старте Джибриля Сидибе на правом фланге. В остальном наставник «красно-белых» остался верен себе, выпустив на поле в атаке и полузащите все ту же классическую шестерку игроков.

Первая четверть часа игрового времени под полным контролем «Монако»

С самого начала матча нельзя было не заметить позиционное изменение в расстановке футболистов на поле: Софиан Диоп и Желсон Мартинш поменялись местами, а уже традиционная схема 4-4-2 не претерпела изменений. В первом же опасном моменте матча молодой французский полузащитник смог выйти на ударную позицию (5’). Сразу после этого уже Виссам Бен-Йеддер получил роскошную передачу вблизи штрафной, зрелищно обработал мяч и нанес неудобный для вратаря удар, с которым все же справил Поль Бернардони, подарив «Монако» возможность исполнить угловой на 6-й минуте.

В следующем моменте Кевин Фолланд слету пробил после передачи от Желсона Мартинша на 9-й минуте. К сожалению, мяч прошел выше ворот. За четверть часа «красно-белые» сумели сильно превзойти гостей во владении и создать три опасных момента. Первая атака, которая могла привести к голу «черно-белых», случилась на 19-й минуте: Лои Диони отпасовал назад на Пьеррика Капелля, который пробил сильно выше ворот. Спустя две минуты уже Бенжамен Лекомт, вытянувшись в струнку, парировал удар Лои Диони, который на этот раз сам решил довести дело до конца.

Марипан снова результативно действует в штрафной соперника

Нападающий «Анже» снова был близок к тому, чтобы открыть счет после подачи нового углового, но его удар с лету вновь не попадает в створ ворот на 22-й минуте.  В центре поля по ходу первого тайма каждая из команд старалась перебороть другую за счет физических данных. Как «Анже», так и «Монако» пропустили по 27 мячей со старта сезона, и как гости, так и хозяева поля в первую очередь преследовали цель обезопасить собственные ворота от гола. На 37-й минуте Софиан Диоп крученым ударом с левой бровки пробил по воротам «Анже».

Но именно Гильермо Марипану было суждено вывести свою команду вперед в счете. После передачи Желсона Мартинша с фланга Софиан Диоп и Кевин Фолланд дважды подправили мяч, который в конечном счете оказался в ногах у чилийского полузащитника, который с минимальной дистанции расстрелял ворота Поля Бернардонион (1-0, 40’). Прямо перед перерывом Кевин Фолланд был близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды: немецкий форвард сильно приложился по мячу. После этого последовал угловой, и уже Орельен Тчуамени ударом со второго этажа   пробил впритирку с правой штангой ворот «Анже».

Фолланд снимает все вопросы о победителе

Таким образом, монегаски ушли на перерыв, минимально ведя в счете, что полностью вытекало из хода игры в первом тайме, который прошел под полным контролем подопечных Нико Ковача. И, несмотря на то, что «черно-белые» провели три замены после часа игрового времени и были полны решимости забить, им было почти нечего противопоставить хозяевам поля. На 69-й минуте Исмаэль Траоре предпринял попытку потревожить Бенжамена Лекомта после розыгрыша углового, но вратарь «красно-белых» сыграл уверенно и в прыжке зафиксировал мяч в своих перчатках.

А уже три минуты спустя Кевин Фолланд записал на свой счет 9-й гол в этом сезоне, воспользовавшись точной передачей с фланга в исполнении Кайо Энрике (2-0, 72’). Комфортное преимущество в два мяча позволило Нико Ковачу прибегнуть к ротации. Стевану Йоветичу, появившемуся на поле вместо капитана княжеского клуба Виссама Бен-Йеддера, понадобилось всего шесть минут на то, чтобы возглавить контратаку своей команды, открывшись под передачу на ход.

Стеван Йоветич ставит точку

Немецкий форвард, забивший второй гол своей команды в этом матче, покатил мяч вперед на своего партнера по нападению, который записал на свой счет первый гол в текущем розыгрыше Лиги 1 (3-0, 81’). Для Кевина Фолланда эта результативная передача стала пятой по счету в сезоне. Таким образом, бывший нападающий леверкузенского «Байера» принял участие в 14-и голах, забитых монегасками. Существенный разрыв в счете позволил подопечным Нико Ковача спокойно доиграть встречу, а также одержать свою десятую победу в первом круге чемпионата и подняться на четвертую строчку в турнирной таблице Лиги 1.

Уже в ближайшую пятницу «красно-белые» сыграют на выезде с «Монпелье» в рамках 20-го тура чемпионата Франции.