Матчи 22 февраля 2021, 01:55

Королевский выезд «Монако» на «Парк де Пренс»

Подопечные Нико Ковача добились немаловажной победы в гостях у «Пари Сен-Жермена» на «Парк де Пренс» (2-0) благодаря уверенной игре с первой и до последней минуты матча. Софиан Диоп и Гильермо Марипан своими голами позволили монегаскам отпраздновать второй успех в этом сезоне над действующим чемпионом страны.

В гостевом матче с «ПСЖ» Нико Ковач решил прибегнуть к тактическим перестановкам. Хорватский специалист доверил сыграть в обороне трем футболистам, в чьи непосредственные задачи входило сдерживать линию атаки хозяев с Килианом Мбаппе и Мауро Икарди. Последний матч 26-го тура ждали с большим нетерпением, ведь «Лион» и «Лилль» добились побед в своих встречах. И эти ожидания были полностью оправданы, а «красно-белые» добились уверенной победы на выезде.

Дисциплина футболистов «Монако» приносит свои плоды с первых минут

До матча «красно-белых» считали аутсайдерами, но подопечным Нико Ковача удалось сразу же задать высокую планку в этой игре благодаря голу Софиана Диопа на первых минутах. Виссам Бен-Йеддер начал эту атаку в центре поля. Из ног капитана «Монако» мяч получил Кевин Фолланд, который в свою очередь адресовал длинную передачу на Рубена Агилара, забегавшего в штрафную с другой стороны. 26-й номер княжеского клуба изящно скинул мяч головой на Софиана Диопа внутри штрафной соперника.

37-й номер «Монако» подставил голову и послал в ворота свой шестой мяч в этом сезоне на 6-й минуте игры (0-1). Княжеский клуб с самого начала принялся за дело и смог быстро повести в счете. Еще ни одной команде до монегасков не удавалось так быстро поразить ворота столичного клуба в этом сезоне.

Оборона крепка

Испытание первыми 45 минутами матча оборона «красно-белых» уверенно выдержала. На 15-й минуте игры мяч после удара со штрафного в исполнении Левена Курзава с 20-метровой отметки прошел выше ворот. А затем уже у Акселя Дисаси, вернувшегося в стартовый состав, был шанс отличиться. Центральный защитник «Монако» головой замкнул подачу с углового, но голкипер парижан не подвел свою команду, зафиксировав мяч.

Не находя возможности подобраться к воротам гостей, футболисты столичного клуба решили попытать удачу ударами издалека. На 35-й минуте мяч после выстрела Идрисса Гуйе прошел немногим выше перекладины ворот Бенжамена Лекомта. Монегаски со всей серьезностью подошли к делу в первом тайме и смогли сохранить свое преимущество до перерыва.

На первых минутах второго тайма монегаски уходят в отрыв

По возвращении на поле во втором тайме «красно-белые» решили повторить то, что у них отлично получилось в первом и снова поразили ворота спустя всего шесть минут игры. Монегаски получили право исполнить угловой, который привел к тому, что парижане замешкались в своей штрафной и затянули с выносом. Гильермо Марипан воспользовался этой неразберихой и завладел мячом.

Уже через секунду чилийский защитник ударом щечкой послал мяч в самый угол ворот Кейлора Наваса и удвоил преимущество своей команды.

Высококлассная игра

Статистика говорит сама за себя: «Пари Сен-Жермен» не уступал в счете с разницей в два мяча с 15-го февраля прошлого года. Монегаски, действуя со всей серьезностью как в атаке, так и в обороне, незамедлительно блокировали все попытки хозяев поля прорваться в штрафную. Более того, Кевину Фолланду не хватило совсем немного удачи, чтобы поставить окончательную точку в этой встрече и замкнуть передачу Кайо Энрике, простреливавшего вдоль ворот со своей левой ноги на 62-й минуте.

Уступая в счете, парижане решили ответить выпадом Килиана Мбаппе, но Гильермо Марипан благодаря вымеренному по линейке подкату лишил своего оппонента возможности нанести удар с близкого расстояния. Так и не сумев освободиться от плотной опеки, бывший нападающий «красно-белых» всего шесть раз коснулся мяча в штрафной Бенжамена Лекомта. Защита «Монако» сыграла выше всяческих похвал и не оставила и шанса футболистам «Пари Сен-Жермена» по ходу второго тайма. Мойзе Кин, получив мяч в штрафной «Монако», принял решение пробить по воротам. Удар у него получился неточным, а Килиан Мбаппе, находившийся в более выгодной позиции, остался крайне недоволен действиями своего партнера по команде, решившего не отдавать на него передачу на 77-й минуте игры.

Заслуженная игра на ноль

Парижане предприняли еще не одну попытку прорваться к воротам Бенжамена Лекомта, но центральные защитники «красно-белых», к которым по этому матчу не может быть абсолютно никаких претензий, из раза в раз вставали на пути мяча. Не сумев отличиться в этом противостоянии с «красно-белыми», подопечные Маурисио Почеттино проиграли свой шестой матч в этом сезоне. Всему виной монегаски, которые сумели сохранить концентрацию с первой и до последней минуты встречи. Благодаря своим тактическим ходам Нико Ковач смог дважды по ходу текущего сезона Лиги 1 привести свою команду к победе в очных встречах с «ПСЖ» и тем самым повторить достижение «Нанси» сезона 2011/2012.

Мог ли этот вечер сложиться лучше для Виссама Бен-Йеддера и его партнеров по команде? Навряд ли… Девятая по счету победа «красно-белых» в 2021-м году позволяет им продлить свою беспроигрышную серию и довести отрыв от 5-го места до двенадцати очков. Браво, «Монако»!