Матчи 25 апреля 2021, 21:04

«Монако» вырывает три очка у «Анже» в гостях

Команда Нико Ковача долго не могла найти ключ, который позволил бы ей взломать оборону «Анже», но капитан «красно-белых» спас свою команду, забив единственный гол в этой встрече незадолго до конца игры (0-1). Таким образом, княжеский клуб одержал свою 22-ю победу в чемпионате и в шестом матче кряду сумел сохранить свои ворота на замке.

В матче 34-го тура чемпионата Франции с «Анже» Нико Ковач снова прибегнул к своей излюбленной схеме, которой является гибридная расстановка 4-4-2. Отметим, что по сравнению со встречей Кубка Франции, в которой монегаски одолели «Лион» (0-2) четырьмя днями ранее, в стартовом составе «красно-белых» произошло пять замен. С первых минут сыграли Бенжамен Лекомт, Гильермо Марипан, Джибриль. Сидибе, Александр Головин и Стеван Йоветич.

Редкие опасные моменты первого тайма

На первых минутах матча команды действовали достаточно сдержанно, а «черно-белые» старались накрывать подопечных Нико Ковача вблизи ворот, тем самым мешая «красно-белым» играть на Орельена Тчуамени и Юссуфа Фофана. Однако именно монегаски первыми устремились в атаку и смогли создать ряд опасных моментов. Сначала Александр Головин пробил из-за пределов штрафной на 8-й минуте, но сумел заработать для своей команды лишь угловой, а затем свою возможность отличиться упустил Стеван Йоветич.

Получив передачу на ход от 17-го номера, черногорский нападающий не сумел переиграть Поля Бернардони. На 17-й минуте Стеван Йоветич дал понять, что из-за полученного повреждения, не сможет продолжить матч и уступил свое место на поле Виссаму Бен-Йеддеру. Если бы Александр Головин сумел переиграть голкипера «Анже» на 43-й минуте, то капитан «красно-белых» записал бы в свой актив очередную голевую передачу, но Поль Бернардони не позволил голу случиться. В первом тайме хозяева, действовавшие агрессивно, но не грубо, не позволили княжескому клубу разгуляться у своих ворот.

Нико Ковач перестраивает свою команду по ходу игры

По возвращении на поле «красно-белые» ясно дали понять, что ничейный счет их абсолютно не устраивает. На 54-й минуте Джибриль Сидибе со штрафного навесил на Гильермо Марипана, чилийский защитник первым же касанием пробил по мячу, который угодил в перекладину, перед тем как покинуть пределы поля. Четыре минуты спустя уже Рубен Агилар, прорвавшись в штрафную хозяев, нанес удар по воротам, но мяч предательски разминулся со штангой.

Нико Ковач, видя, что его команда испытывает сложности с тем, чтобы выйти вперед в счете, решил выпустить на поле Бенуа Бадиашиля вместо Рубена Агилара и перейти на схему 3-5-2. Этот тактический ход позволил Кайо Энрике и Джибрилю Сидибе чаще подключаться к атакам своей команды.

Спасительный гол

Когда до конца основного времени оставалось всего четверть часа, наставник «Монако» принял решение провести последние две замены, бросив в бой Сеска Фабрегаса и Фоде Балло-Туре вместо Александра Головина и Акселя Дисаси, начавшего встречу с капитанской повязкой на руке. Целью этих перестановок было помочь «красно-белым» забить победный гол. И план сработал как нельзя лучше несколько мгновений спустя.

Юссуф Фофана сначала совершил перехват в центре поля, а затем послал мяч на ход Виссаму Бен-Йеддеру. Капитан «красно-белых», сыграв на грани офсайда, сблизился с Полем Бернардони, а затем подсек мяч, послав его точно в ворота.

Подконтрольная «Монако» концовка матча

Гол позволил «красно-белым» справиться с самой сложной задачей, оставалось лишь не упустить свое преимущество. Это подопечным Нико Ковача удалось сделать наилучшим образом, «анжуйцы» не сумели ничего противопоставить обороне монегасков, сыгравшей на крепкую пятерку и не позволившей нанести ни единого удара по своим воротам. Княжеский клуб, искавший любую возможность, чтобы вырваться вперед по ходу игры додавил «Анже» в гостях и набрал заветные три очка.

Одолев «черно-белых» на стадионе «Раймон Копа», монегаски в шестом матче кряду сумели сохранить свои ворот на замке, а также добились пятой победы кряду в чемпионате, добавив еще больше пикантности противостоянию «Лилля» и «Лиона», которым предстоит сойтись лицом к лицу в последнем матче тура (21:00). Таким образом, «Монако» обходит в турнирной таблице «Лилль» и всего на одно очко отстает от «Пари Сен-Жермена», занимающего первую строчку.