Матчи 01 февраля 2021, 01:14

«Монако» зарабатывает пятерку в гостях у «Нанта»

И, несмотря на то, что концовка матча выдалась непростой, «красно-белые» одерживают пятую победу кряду на «Стад де ла Божуар» в гостях у «Нанта» (2-1). Гильермо Марипан, записавший на свой счет 4-й гол в пяти матчах 2021 года, и его партнеры благодаря этой победе сокращают отрыв от тройки лидеров до трех очков.

На матч с командой Раймона Доменека Нико Ковач выпустил с первых минут состав, который начинал встречу с «Марселем» (победа 3-1). Однако одно изменение невозможно было не заметить: Крепен Диатта впервые вышел в старте на встречу Лиги 1 и заменил на поле Рубена Агилара, который был вынужден пропустить матч 22-го тура из-за дисквалификации. «Канарейки» подошли к матчу с княжеским клубом не в лучшей форме, причиной тому 12-матчевая серия без побед.

Взаимное изучение в первом акте

На первых минутах велась равная борьба на поле, «красно-белые» быстро забрали мяч себе, но хозяева заняли оборонительные позицию вблизи своих ворот, всячески препятствуя монегаскам развивать атаки. «Желто-зеленые» первыми пробили в створ, случилось это после подачи углового, но Бенжамен Лекомт был начеку и не позволил состояться голу на 5-й минуте. Софиан Диоп и его партнеры по команде продолжили доставлять неудобства «канарейкам», а 37-й номер княжеского клуба даже попал в штангу, пробив с дальней дистанции на 19-й минуте.

Сразу после первого момента последовал второй: капитан «красно-белых» Виссам Бен-Йеддер решил проверить Албана Лафона и с 25-метровой дистанции пробил в сторону ворот. Монегаскам удалось хорошо войти в игру, но подопечные Раймона Доменека не теряли бдительности. Хозяевам поля не представилось возможности доставить серьезных неудобств футболистам «Монако». Показатель в 70% владения мячом лишь подтвердил тот факт, что подопечные Нико Ковача по всем фронтам переигрывали своих визави. Но это не помешало Имрану Лузе заставить болельщиков «красно-белых» серьезно понервничать на 30-й минуте игры: атакующий полузащитник «Нанта» перебросил Бенжамена Лекомта, но, к счастью, в ворота не попал.

Гильермо Марипан по прозвищу «Эль Команданте» открывает счет

На последних минутах первого тайма монегаски заработали угловой. И, как известно, в этом сезоне «Монако» превратил стандарты в свое грозное оружие. Джибриль Сидибе навесил в штрафную, но защитники «Нанта» смогли отвести угрозу от своих ворот, выбив мяч из собственной штрафной. Мяч попал в ноги к Кайо Энрике, который переправил его обратно в штрафную, где находился Гильермо Марипан, пришедший на чужую половину поля, чтобы поддержать атаку своей команды. Чилиец был точен и своим ударом со второго этажа на 45-й минуте поразил ворота Альбана Лафона. Для центрального защитника «Монако», также именуемого «Эль Команданте», этот гол стал четвертым в пятой встрече «красно-белых» в 2021 году.

С первых же минут второго тайма монегаски принялись за дело. Виссам Бен-Йеддер был близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды, но от его ноги мяч угодил в сетку с той стороны ворот, с которой обычно голы не засчитывают. На 47-й минуте прозвучал первый тревожный звоночек для обороны хозяев. Спустя пять минут 9-й номер «красно-белых» изящно разделался со своими оппонентами после чего отпасовал на Кевина Фолланда, чей удар, к сожалению, был заблокирован.

Кевин Фолланд снова забивает

Подопечные Нико Ковача и не думали останавливаться, переигрывая своего соперника по всем фронтам и владея мячом большую часть времени, они терпеливо выжидали ошибку со стороны хозяев поля. И чем больше кругов совершала минутная стрелка вокруг своей оси на циферблате часов главного арбитра, тем яснее становилось, что Николя Паллуа и его товарищи по команде все ближе ко второму пропущенному мячу. И то, чего было не миновать, произошло: Кайо Энрике вырезал точнейшую передачу с фланга на Кевина Фолланда, который в свою очередь переправил мяч в ворота, удвоив преимущество своей команды (2-0). Для немецкого форварда этот гол стал 11-м по счету в Лиге 1.

И не думая сбавлять обороты, монегаски снова устремились вперед: Виссам Бен-Йеддер вышел один на один с Альбаном Лафоном, но так и не смог переиграть голкипера «желто-зеленых», упустив на 68-й минуте игры возможность поставить финальную точку в последней встрече 22-го тура. Спустя две минуты уже Орельен Тчуамени был близок к тому, чтобы снять все вопросы о победителе в этом матче, но мяч предательски угодил в штангу.

Неспокойная концовка

И чем дальше, тем сложнее «Нанту» было сдерживать монегасков. На 77-й минуте Николя Паллуа получил вторую желтую и был вынужден покинуть поле. Казалось, что уже ничто не может помешать «красно-белым» набрать три очка во встрече, где их соперники остались в меньшинстве, но после розыгрыша штрафного Рено Эмон замкнул верховую передачу и головой послал мяч в ворота «Монако» на 84-й минуте.

На последних минутах встречи время будто бы замерло, а обстановка накалилась до предела, но все это никак не помешало обороне княжеского клуба отстоять победный результат. Победа над «канарейками» позволила подопечным Нико Ковача набрать три очка и еще больше сократить свое отставание от тройки лидеров. «ПСЖ», занимающий третью строчку турнирной таблицы, теперь опережает монегасков всего на три очка. В следующей игре, которая состоится уже в эту среду, «красно-белые» примут «Ниццу» (21:00) на стадионе «Луи II» в рамках Лазурного дерби.