Матчи 06 апреля 2021, 23:17

«Монако» побеждает в серии пенальти и выходит в четвертьфинал

Подопечным Нико Ковача удалось сломить сопротивление «Меца» в серии послематчевых пенальти (0-0, 5-4 пен.) и выйти в четвертьфинал Кубка Франции.

Во втором матче с «Мецом» за четыре дня Нико Ковач решил прибегнуть к схеме 4-4-2, а в опорной зоне снова сыграли Элиот Матазо и Юссуф Фофана. Крепен Диатта занял место на правом фланге, а Желсон Мартинш вернулся в стартовый состав. В свою очередь, в команде Фредерика Антонетти также произошли изменения по сравнению с субботней встречей, несмотря на то, что Фарид Булайа снова сыграл в роли десятки.

В первом тайме без огонька

На первых минутах игры соперничество между командами было равным. «Мессинцы» отошли к своим воротам, приняв решение играть на контратаках. Что касается команды Нико Ковача, то уже в самом начале игры ей представился шанс выйти вперед. На 3-й минуте Желсон Мартинш, получив передачу в штрафной соперника, получил шанс вывести свою команду вперед, но не сумел переиграть Александра Укиджа. Сыгравший на левом фланге, португальский полузащитник стал автором самого опасного момента «красно-белых» в первом тайме.

Юссуф Фофана также вынудил вратаря «Меца» вступить в игру на 31-й минуте своим ударом из-за пределов штрафной. Подопечные Фредерика Антонетти не оставляли свободных пространств по ходу первой половины игры и сами сумели создать несколько моментов у ворот «красно-белых». Аарон Лея Исека также пробил из-за пределов штрафной, но у Радослава Маецки, как и у его визави по другую сторону поля, не возникло проблем с тем, чтобы справиться с ударом соперника на 43-й минуте.

Вратарское дело

И, несмотря на то, что команда Нико Ковача больше владела мячом, игра была равной. С первых минут второго тайма «красно-белые» решили штурмом брать ворота «Меца». Получив передачу на ход, Желсон Мартинш, как и в первом тайме, снова получил возможность вывести «Монако» вперед в счете, но на этот раз сам не смог перевести мяч в ворота.

В матче, где оборонительные редуты команд взяли верх над атакующими линиями, оба тренера решили не скромничать с заменами. На 67-й минуте Кевин Фолланд получил свою возможность отличиться, но голкипер гостей был на месте. Спустя 12 минут опасность возникла уже у ворот «красно-белых», когда Майга нанес дальний удар по воротам Радослава Маецки, который и в этом случае никак не отразился на цифрах на табло.

Последнее слово за серией пенальти

В концовке встречи ни Стевану Йоветичу, ни Кевину Фолланду не удалось реализовать свои моменты и вывести «Монако» вперед в счете. Когда сначала основное, а затем и компенсированное время истекло, стало понятно, что командам предстоит выявлять победителя в серии послематчевых пенальти, в которых зачастую удача сопутствует именно «красно-белым». В этот раз тенденция не нарушилась. Все свои пять пенальти монегаски реализовали, а Майга, пробив выше ворот, лишил свою команду возможности продолжить борьбу за выход в четвертьфинал.

Таким образом, «красно-белые» одержали свою первую победу в серии послематчевых пенальти в этом сезоне(0-0, 5-4 пен) и сумели пробиться в четвертьфинал Кубка Франции. Отметим, что благодаря новой победе «Монако» Нико Ковач довел свою кубковую статистику до 22 побед в 23 матчах. Но у монегасков нет времени, чтобы бурно праздновать выход в следующую стадию турнира, ведь уже в ближайшее воскресенье им предстоит сыграть с «Дижоном» на стадионе «Луи II» в рамках 32-го тура Лиги 1.