Матчи 04 февраля 2021, 00:41

«Монако» побеждает в 100-м дерби

Благодаря дублю Виссама Бен-Йеддера «Монако» одерживает победу над «Ниццей» в 100-м дерби Лазурного берега, которое проходило на стадионе «Луи II». Этот успех стал шестым кряду для «красно-белых» в 2021-м году.

На 100-е дерби Нико Ковач решил выставить тот же стартовый состав, который позволил «красно-белым» переиграть «Нант» в прошлое воскресенье и одержать свою пятую победу подряд (2-1). Первые пять минут дерби прошли под контролем «Ниццы», которая включила агрессивный прессинг. Но подопечные Нико Ковача постепенно перехватили инициативу благодаря решительным действиям Орельена Тучамени и Юссуфа Фофана в опорной зоне.

Без особых угроз в первом тайме

Им удавалось обезоруживать гостей и быстро выстраивать игру своей команды. Первый опасный момент матча на свой счет записали монегаски на шестой минуте игры: Кевин Фолланд увидел своего партнера по нападению в штрафной и переправил мяч на него, Виссам Бен-Йеддер в свою очередь переиграл Вальтера Бенитеса и завершил момент изящным ударом пяткой, но был немного неточен.

Кайо Энрике был неудержим на своем фланге, и за счет своих действий заработал пенальти, вынудив Дана Ндойе сфолить в штрафной. Решение Жерома Бризара обсуждению не подлежало. Виссам Бен-Йеддер, которого по праву можно назвать мастерским исполнителем одиннадцатиметровых, подошел к точке и поразил ворота «орлят», записав на свой счет 10-й гол в сезоне. После этого «красно-белые» решили больше не делиться мячом с гостями и создали еще один опасный момент. Софиан Диоп исполнил штрафной, но Вальтер Бенитес выручил свою команду. Подопечные Нико Ковача ушли на перерыв, ведя в счете.

Моментальный ответ

Во втором тайме, когда все 22 футболиста вернулись на поле, игра действительно завязалась. Джефф Рен-Аделаид, вышедший на замену, пробил в штангу ворот Бенжамена Лекомта, а Пьер Лес-Мелу в падении переправил мяч в сетку, сравняв счет на 48-й минуте (1-1). «Ницце» могло показаться, что надежда на успех постепенно возвращается, но это ощущение длилось не долго. Софиан Диоп, убегавший в контратаку, был остановлен с нарушением Жорданом Лотомба. Мяч был установлен на 25-метровой отметке от ворот, а исполнить его взялся Виссам Бен-Йеддер. Капитан «красно-белых», для которого роль исполнителя штрафных далеко не самая привычная, прямым, а главное мощным ударом послал мяч в девятку на 51-й минуте (2-1). Невероятный по красоте гол, который, конечно же, по исполнению не может не напоминать тот, что Стеван Йоветич забил во встрече с «Марселем».

«Ницца», которой не дали ничего сделать

После того как обе команды провели несколько замен, подопечные Нико Ковача взяли контроль в свои руки, не давая гостям свободу действий. Александр Головин был близок к тому, чтобы отправить третий мяч в ворота: футболист сборной России, получив пас от Рубена Агилара, нанес хлесткий удар, Вальтер Бенитес уже был отыгран, но каркас ворот встал на пути мяча на 79-й минуте. В очередной раз подкрепление пришло со скамейки запасных, и в игру вошел Стеван Йоветич, который отличился в прошлом домашнем матче с «Марселем».

Вырвавшись на оперативный простор, Фоде Балло-Туре вырезал точнейшую передачу на черногорского нападающего, но вратарь «орлят» успел среагировать на мяч и спас свою команду. Подопечные Нико Ковача отстояли счет, установленный Виссамом Бен-Йеддером на 51-й минуте 100-го дерби Лазурного берега, и, таким образом, одержали шестую победу подряд. В следующей встрече чемпионата Франции, которая пройдет в это воскресенье, «Монако» отправится в гости к «Ниму» (15:00).