Матчи 24 января 2021, 01:00

Неудержимые: «Монако» побеждает в четвертом матче подряд

Победа над марсельским «Олимпиком» в 21-м туре Лиге 1 не только позволяет «красно-белым» добиться четвертого успеха кряду, но и сократить отставание от тройки лидеров до одного очка.

На матч с «Марселем» Нико Ковач решил отправить в бой тот же состав, который на прошлой неделе разобрался с «Монпелье» и одержал третью победу кряду (3-2). На первых минутах встречи «провансальцы» действовали собрано и явно показывали своей игрой, что приехали в княжество с серьезными намерениями и желанием исправить свое непростое положение после двух поражений на «Велодроме».

Напряженный первый тайм

В первом опасном моменте у ворот «Монако» Неманья Радонич открылся под длинную передачу от Дуже Чалета-Цара и поразил ворота Бенжамена Лекомта на 12-й минуте встречи (0-1). После этого «красно-белые» заметно прибавили и перехватили инициативу. «Марсель» занял оборонительные позиции, и Виссам Бен-Йеддер и его партнеры по команде были вынуждены бросить все силы на то, чтобы придумать способ взломать оборону соперника, сместившуюся к своим воротам.

Князьям все же удалось создать опасный момент у ворот гостей благодаря активным действиям Кевина Фолланда в концовке первого тайма. Юссуф Фофана вырезал точнейшую передачу на немецкого форварда, который вынудил своим ударом Стева Манданда вступить в игру на 40-й минуте. А сразу после этого уже Виссам Бен-Йеддер освободился от опеки, но не сумел результативно завершить момент. Подопечные Андре Виллаша-Боаша не упустили свою единственную возможность отличиться и ушли на перерыв, ведя в счете.

И снова запасные не упускают возможность сказать своего слова

Сразу по возвращении команд на второй тайм «красно-белые» принялись за дело со всей серьезностью. Вышедший на поле за несколько секунд до назначения углового, Александр Головин результативно исполнил стандарт и послал мяч точно на Гильермо Марипана, который занял позицию у дальней штанги. Чилийский защитник удачно подставил голову и перевел мяч в девятку ворот на 47-й минуте встречи. Не успел начаться второй тайм, как «Монако» полностью перезапустил игру, сравняв счет (1-1). После этого у Виссама Бен-Йеддера была отличная возможность забить второй, но голкипер «Марселя» помешал ему реализовать выход один на один.

Действуя безыдейно, «олимпийцы» ничего не смогли предложить в центре поля, полностью проиграв борьбу, которая велась на подступах к штрафной «красно-белых» силами опорных полузащитников, и в частности Орельеном Тчуамени. Стоит отметить, что 8-й номер «Монако» был просто великолепен. На 75-й минуте Александр Головин снова исполнил угловой, а Орельен Тчуамени мощным ударом со второго этажа послал мяч точно в ворота Стива Манданда, потерявшего позицию (2-1). Забив второй гол, подопечные Нико Ковача не расслабились и продолжили играть в свой футбол до самого конца матча.

Ювелирный выстрел Стевана Йоветича

На последней минуте основного времени «красно-белые» заработали штрафной, который взялся исполнить Стеван Йоветич. Черногорский нападающий вложил всю свою силу в удар и послал мяч точно в девятку. Четвертая победа кряду в чемпионате Франции позволяет «Монако» оторваться от «Марселя» на семь очков. Подопечные Нико Ковача стремительно приближаются к тройке лидеров, набирая 16 очков из 18 возможных. Уже в следующее воскресенье монегаски отправятся на «Стад де ла Божуар» в гости к «Нанту».

Главные события матча

Лига 1 Uber Eats — 21-й тур
«Монако» 3 — 1 «Марсель»

Счет после первого тайма: 0 — 1

Голы : Марипан (47′), Тчуамени (75′) и Йоветич (90′) за «Монако»; Радонич (12′) за «Марсель»

Предупреждения: Диатта (81′), Головин (89′), Фофана (90′) в составе «Монако»; Балерди (21′), Сакаи (49′), Альваро (76′), Кауи (82′), Гуйе (90′) в составе «Марселя»

«Монако»: Лекомт — Сидибе, Марипан, Бадиашиль, Энрике — Агилар (Головин, 46′), Фофана, Тчуамени, Диоп (Диатта, 68′) — Бен-Йеддер© (Йоветич, 78′), Фолланд (Пеллегри, 90’)
Главный тренер: Нико Ковач

«Марсель»: Манданда © — Сакаи, Альваро, Чалета-Цар, Лирола — Балерди , Гуйе, Кюизанс (Кауи, 76′) — Товен (Жермен, 67′), Бенедетто (Милик, 60′), Радонич (Пайет, 68′)
Главный тренер: Андре Виллаш-Боаш