Матчи 25 января 2021, 17:46

Орельен Тчуамени - лучший игрок матча IQONIQ с «Марселем»

Орельен Тчуамени, которому удалось отметиться голом и блистательно выступить в матче с «Марселем» (победа со счетом 3-1), впервые в этом сезоне стал лучшим игроком матча IQONIQ, по мнению болельщиков, проголосовавших в приложении ФК «Монако».

На протяжении нескольких недель именно он стремительно набирает форму среди полузащитников «Монако». Орельен Тчуамени, получивший новое прозвище «футболист класса земля-воздух», забил свой первый гол за «красно-белых» в матче с марсельским «Олимпиком». Воспользовавшись подачей с углового от Александра Головина, опорный полузащитник княжеского клуба вывел своих партнеров по команде вперед в счете на 75-й минуте игры. А до этого на 49-й минуте счет сравнял Гильермо Марипан, которому также точно на голову мяч доставил футболист сборной России.

Первая номинация на звание лучшего игрока матча

В противостоянии с «Марселем» 8-й номер «Монако» проложил путь к победе для своей команды, прежде чем Стеван Йоветич пушечным ударом со штрафного уже в добавленное время похоронил надежды «провансальцев» на успех. Набрав 46% голосов, Орельен Тчуамени впервые становится лучшим игроком матча в составе «красно-белых» в этом сезоне по результатам голосования в приложении ФК «Монако».

Орельен Тчуамени забил гол и блистательно сыграл именно в той встрече, перед которой на предматчевой пресс-конференции Нико Ковачу задали вопрос о результативности дуэта опорных полузащитников его команды. Более того, связка футболистов на последнем рубеже перед обороной добилась наилучших результатов в отборе мяча (по 13 отборов). Орельен Тчуамени также стал вторым футболистом, который чаще всего взаимодействовал с мячом (74 касания), а 72% его передач дошли до адресата.

На равных с Александром Головиным

Также нельзя было не заметить высококлассное выступление другого футболиста в составе княжеского клуба. Александр Головин, появившийся на поле в самом начале второго тайма, был близок к тому, чтобы стать лучшим игроком встречи. Дважды ассистировав своим партнерам, игрок сборной России своими подачами с угловых позволил отметиться голами со второго этажа Гильермо Марипану и Орельену Тчуамени. Стоит отметить, что 17-й номер «красно-белых» стал первым игроком в Лиге 1, которому удалось отметиться двумя голевыми передачами за игру после выхода на замену с тех пор, как аналитическая компания Opta начала проводить детальные разборы матчей чемпионата Франции (сезон 2006/2007). На радость Нико Ковачу это в очередной раз подтверждает тот факт, что у «красно-белых» самые результативные запасные в Лиге 1.