Матчи 13 января 2020, 01:41

Отличная игра на "Парк де Пренс"!

44-я встреча "ПСЖ" и "Монако" в Лиге 1 стала одной из самых зрелищных в истории противостояний этих команд. "Красно-белые", заручившись поддержкой 700 болельщиков , которые приехали поддержать любимый клуб на "Парк де Пренс", смогли добиться ничейного результата. Желсон Мартинш, Виссам Бен-Йеддер и Ислам Слимани по разу отличились в этом матче.

На первую игру в Лиге 1 Роберт Морено решил выпустить на поле тех же игроков, которые сыграли с «Реймсом» на прошлой неделе. Не успели команды начать игру, как Неймар грамотно воспользовался передачей от Верратти, чтобы ударом с левой ноги поразить ворота Лекомта. «ПСЖ» заявил о своих намерениях в этой игре с первых минут, но «красно-белые» не растерялись. Спустя четыре минуты Головин снабдил мячом Бен-Йеддера, которого «срубил» Навас в штрафной парижан. Главный судья позволил атаке продолжиться, и Желсон Мартинш, не дрогнув, вколотил мяч в ворота, позволив своей команде сравнять счет на 7-й минуте. Сбросив оковы робости, подопечные Роберта Морено вновь отличились на 13-й минуте и вышли вперед. Мяч дошел до Кейта Бальде у штрафной соперника, после чего сенегальский форвард переадресовал его Бен-Йеддеру, который, точно пробив с правой ноги, остудил пыл болельщиков парижского клуба на «Парк де Пренс».  На гол «красно-белых» парижане ответили опасным штрафным в исполнении Неймара, Лекомт в изящной манере отбил удар бразильца на 15-й минуте.

Невезение в завершающей фазе

Уже через пять минут Менье вырезал передачу на Мбаппе, который не попал в створ ворот с острого угла. На момент столичного клуба ответили Кейта Бальде и Бен-Йеддер: в совместном порыве нападающие «Монако» добежали до ворот хозяев поля, но удар 14-го номера «красно-белых» парировал Навас. После несостоявшегося третьего гола гостей Неймар сравнял счет: после удара бразильца мяч угодил в ногу Балло-Туре и отлетел в ворота. Счет снова стал равным — 2-2. После получаса игры у Камиля Глика был великолепный момент, чтобы вывести свою команду вперед, но мяч от его головы попал в штангу! Далее Головин прицельно пробил по воротам Наваса, голкипер парижан справился с непростым ударом игрока сборной России. Уже в следующем моменте Желсон Мартинш сфолил на Мбаппе в штрафной, и Неймар получил право пробить пенальти, который реализовал и позволил своей команде снова выйти вперед по ходу встречи на 41-й минуте. Несмотря ни на что «красно-белые» не опустили рук и имели все шансы сравнять счет на последних секундах первого тайма: удар Головина, к сожалению, не попал в створ. Монегаски покинули поле после свистка Антони Готье не без сожалений, показав многообещающий футбол в первые 45 минут игры.

1 / 6

Роберт Морено выбирает атакующий футбол

Во втором тайме Бакайоко первым нанес удар по воротам на 49-й минуте, но был неточен. Желсон активно действовал на своем правом фланге, но именно «ПСЖ» был близок к тому, чтобы снять все вопросы о победителе в этой игре: Неймар вышел один на один с голкипером «Монако» после передачи от Ди Марии на 54-й минуте, стадион замер в ожидании, но Лекомт блистательно заблокировал удар бразильца с близкого расстояния. Уже в следующем моменте Бен-Йеддер позволил развиться атаке «Монако», но Кейта Бальде и Головин замешкались вблизи ворот соперника, позволив обороне «ПСЖ» вернуться. Чувствовалось, что в этой игре все еще могло измениться. Роберт Морено в этом был более чем уверен, когда прибегнул к первой замене, целью которой было усилить нападение «красно-белых»: на 64-й минуте Сеск Фабрегас уступил место на поле Исламу Слимани. Вместо полузащитника вышел нападающий, и этот смелый тренерский ход в скором времени принес свои плоды.

Решающий выход Слимани

Изящный финт в исполнении Желсона Мартинша привел к тому, что Ислам Слимани получил мяч вблизи ворот Наваса и переправил его в сетку. Радость алжирского нападающего была недолгой, боковой судья поднял флаг, указав на положение вне игры. Прибегнув к помощи системы видеоповтора, Антони Готье убедился в том, что перед тем как мяч попал в ноги к 20-у номеру «Монако», его коснулся Маркиньос в попытке прервать передачу. Долгая пауза закончилась, и на табло загорелся новый счет — 3-3. После этого взятия ворот оборона взяла верх над нападением, но это не помешало командам создать новые опасные моменты, которые могли решить исход встречи. «ПСЖ» первым отразил двойную атаку «красно-белых»: сначала Менье накрыл удар Бакайоко, а затем уже Навас из под перекладины достал мяч после удара Слимани на 87-й минуте. В добавленное время хозяева поля также могли дважды отличиться: Мбаппе ударом слету не попал по воротам (95 мин), а Лекомт не дал Кавани перевести мяч в сетку головой (96 мин). Этот момент стал последним в матче, который завершился результативной ничьей. «Монако» и «ПСЖ» подарили болельщикам возможность увидеть одну из самых захватывающих битв в чемпионате Франции в этом сезоне. Уже в ближайшую среду эти команды снова встретятся в рамках Лиги 1, но уже на «Луи II».