Portrait 16 июля 2019, 19:28

Повесть о Бенжамене

Про новичка "Монако" можно сказать, что он птица высокого полета на поле, но предпочитает не витать в облаках в повседневной жизни. Мы предлагаем вам поближе познакомиться с Бенжаменом Лекомтом, который подписал с ФК "Монако" пятилетний контракт в этот понедельник.

10 августа 2014 года

«Красно-белые» принимали на своем поле «Лорьян» в первом матче сезона Лиги 1 2014-2015. Для недавно назначенного на пост главного тренера «Монако» Леонарду Жардима это был дебютный матч на тренерском мостике «красно-белых». В прошлом сезоне монегаски заняли второе место, тем самым обеспечив себе путевку в Лигу Чемпионов и звание фаворитов в первом матче чемпионата Франции на поле «Луи II». В действительности все складывалось не так, как ожидалось. Уже на 9-й минуте Венсан Абубакар реализовал пенальти после ошибки Аймена Абденура. Уступая в счете «красно-белые» сразу бросились в бой, но раз за разом свою команду выручал 23-х летний вратарь Бенжамен Лекомт. Молодого голкипера в том матче назначил основным на линии ворот Сильван Риполь, нынешний тренер молодежной сборной Франции. Бенжамену удалось осуществить несколько невероятных сейвов, но на 78-й минуте Радамель Фалькао все же реализовал одиннадцатиметровый, тем самым не дав молодому игроку сохранить свои ворота на замке. В концовке матча казалось, что «Монако» сможет вырвать победу у «мерлузовых», но удача отвернулась от «красно-белых» и «Лорьян» забил на последних минутах встречи.

Открытие сезона 2014-2015

Спустя чуть больше чем девять месяцев после неудачного старта сезона «красно-белые» смогли воспрянуть духом. Монегаски дошли до четвертьфинала Лиги Чемпионов, где уступили туринскому «Ювентусу», а в чемпионате Франции шли на 3-м месте и нуждались в победе над «Лорьяном» в 38-м туре, чтобы не пропустить перед собой «Марсель» в турнирной таблице. В первом тайме Янник Караско открыл счет, тем самым сделав первый шаг к победе своей команды. В середине второго тайма должен был осуществиться второй, когда «красно-белые» заработали пенальти. Антони Марсиаль взялся за исполнение одиннадцатиметрового, нападающий пробил сильно в правый угол, туда же прыгнул Бенжамен Лекомт и отбил мяч на угловой. Вратарь «Лорьяна» снова провел матч на высоком уровне, не смотря на то, что его команда уступила. Он стал открытием сезона на вратарской позиции и провел все 38 матчей на поле в составе своего клуба. В концовке матча Бенжамен уступил место в воротах бывшему вратарю «Монако» Фабьену Одару, чтобы тот мог попрощаться с болельщиками.

Объятия Лекомта и Фабьена Одара в 2015 году. Бывший (2013-2014) и будущий (2019) вратарь «Монако» сменяют друг друга в воротах «Лорьяна».

В тени Фабьена Одара

От перспективного футболиста до игрока основы всего один шаг и уроженцу Парижа предстояло его сделать в скором будущем. В сезоне 2015-2016 вратарь появился на поле в 37-и встречах, а годом позже в 31-й, но это не помогло «Лорьяну» сохранить прописку в Лиге 1. Именно в «Монпелье» продолжил свою карьеру и свой путь в чемпионате Франции Бенжамен Лекомт в 2017-ом году. Логическое продолжение карьеры футболиста, умеющего упорно работать вдали от лучей славы. Бенжамен Лекомт прошел через академию «Ньора», после того как начал играть в футбол в коммуне Аркёй в пригороде Парижа. Окончательно место в воротах за игроком закрепилось только в возрасте 14-и лет. В 2009 году, когда вратарю исполнилось 18 лет, он присоединился к «Лорьяну». В новом клубе он четыре года занимал место дублера Фабьена Одара, выйдя на поле всего 13 раз в Лиге 1. В 2013-ом году настало время перейти на новый уровень. Такая возможность представилась ему на полях Лиги 2 в «Дижоне». В сезоне 2013-2014 Бенжамен принял участие в 31-й встрече и вернулся из аренды в свой клуб в статусе основного вратаря на предстоящий сезон. Статус, который ему удалось сохранить и после перехода в «Монпелье».

Январь 2018, первый матч второго круга сезона Лиги 1. Бенжамен Лекомт не дал Камилю Глику и «Монако» забить в свои ворота (0-0).

Мечта играть за трехцветных

В 2017-ом году Бенжамен Лекомт уже считался одним из лучших вратарей чемпионата Франции, а следующий сезон позволил ему заявить о себе еще громче: 38 матчей, 14 игр на ноль и трофей лучшего вратаря 2018 года открыли ему двери в сборную Франции. Возможно немного поздно, так как его первый вызов случился сразу после победы трехцветных на Чемпионате мира в России, но не настолько поздно, чтобы стереть радостную улыбку с лица новоиспеченного игрока сборной. В сентябре 2018-го Бенжамен был в первых рядах на праздновании посвященном победе Франции, где еще один игрок с таким же именем вытанцовывал под песню французского исполнителя Vegedream. Продолжая уверенно защищать ворота «Монпелье» в сезоне 2018-2019, Лекомт снова был вызван Дидье Дешамом в сборную на матчи отборочного цикла Евро 2020 прошлой весной. В возрасте 28 лет, отыграв 200 матчей за пять полных сезонов в высшем дивизионе Франции, Бенжамен Лекомт продолжает подтверждать свои качества как на поле, так и за его пределами.

Бенжамен Лекомт и Бенуа Костиль на «Стад де Франс» в сентябре 2018 года.

Место истока — «Луи II»…

Новичок «Монако» прошел путь до узнаваемой личности, но не растерял простоты характера и душевной доброты. Внешние данные игрока сделали его обладателем армии фанаток, но сердце вратаря уже занято. Бенжамен Лекомт не только женат, но еще и отец двух детей — девочки Лили-Роуз и мальчика Леонардо, с которыми он в ближайшее время собирается сфотографироваться на поле «Луи II». Он также сможет рассказать своим детям, что именно на этом газоне он провел свой первый матч в стартовом составе на профессиональном уровне в 2010-ом году, когда «Монако» и «Лорьян» встретились в Кубке Лиги. В той игре «красно-белые» одержали победу по пенальти. И девять лет спустя Бенжамен Лекомт, преисполненный решимости, начинает новую главу своей истории на этом стадионе.