Матчи 21 сентября 2019, 16:40

"Реймс" - "Монако" ретроспектива

Идальго, Оннис, Бьянки... Все эти имена невольно приходят на ум, когда речь заходит о противостояниях "Реймса" и "Монако"...

В эту субботу в 20:00 «Реймс» принимает «Монако» в 23-й раз в истории Лиги 1 ( до этого чемпионат Франции назывался Дивизион 1).  Первая встреча этих команд состоялась 2-го мая 1954-го года. В 50-е года клуб из региона Шампань был одной из самых сильных команд во Франции. В первой встрече «Реймс» одержал победу со счетом 2-1. В составе этой команды числились такие знаменитые игроки, как Роже Марши по кличке «арденский вепрь» и обладатель золотого мяча Раймон Копа. Ворота этой команды защищал вратарь сборной Поль Синибальди. А его брат 12 лет спустя займет место на тренерском мостике ФК «Монако» на два сезона (1966/1968).

В 1960-м году после победы над «Реймсом» в четвертьфинале «Монако» становится обладателем кубка Франции, тем самым положив начало своей трофейной коллекции.

Смена лидера

«Красно-белые» только открывали для себя просторы высшего дивизиона в том сезоне и не входили в список команд, которые могли составить конкуренцию тем, кому предстояло дважды сыграть в финале Кубка европейских чемпионов в 1956-м и 1959-м. Однако именно княжеский клуб положил конец гегемонии «Реймса» в начале 60-х годов. Одним из признаков смены лидера стала победа княжеского клуба в чемпионате Франции сезона 1962/1963 с трехочковым отрывом от «Реймса». В тот год за «Монако» с капитанской повязкой на рукаве выступал Мишель Идальго, до этого игравший за клуб из региона Шампань. В этом же сезоне монегаски стали обладателями Кубка Франции, одолев в полуфинальном матче «Реймс» на «Парк де Пренс» со счетом 2-1.

1974 : двенадцать мячей в последней игре сезона

Последовавшие годы, стали куда менее удачными для этих команд. В эту эпоху, 25-го мая 1974-го года, состоялся матч, который  заслуживает отдельного упоминания. С турнирной точки зрения в игре последнего тура командам уже ничего не грозило, но также и надежды на лучшее не было. «Реймс» занимал 6-е место, а «красно-белые», до последнего сражавшиеся за сохранения своего места в элите, подходили к этой встрече с одинаковым количеством очков, но с отрывом в 13 мячей от «Нанси». Именно такие невысокие ставки на игру привели к удивительному счету в этом матче: «Реймс» одержал разгромную победу со счетом 8-4! Эта встреча стала полем боя для двух замечательных аргентинских форвардов — Карлоса Бьянки и Делио Онниса.

Бьянки и Оннис в битве форвардов

Идущие ноздря в ноздрю в гонке за звание лучшего бомбардира чемпионата, оба игрока устроили для пришедших на стадион «Огюст Делон» невероятный фестиваль голов. Бьянки подошел к этой игре с 25 мячами на своем счету и положил начало голевой феерии, забив на 7-й минуте. На 35-й минуте Оннис забил свой 23-й гол в сезоне, сократив отставание «красно-белых» до одного мяча. Спустя минуту Бьянки вновь отличился, поразив ворота второй раз в этом матче. По возвращению после перерыва хозяева поля вырвались вперед: Криштоф Кравчик оформил дубль, а Бьянки забил свой третий мяч на 66-й минуте. Оннис ответил на это двумя голами, сначала поменяв цифры на табло на 6-2 (67 мин), а сразу после этого на 6-3 (68 мин). Но Бьянки не сказал свое последнее слово в этой игре и вновь дважды отличился на 77-й и 87-й минутах. На что Оннис смог ответить голом престижа на 81-й минуте. Дуэль бомбардиров закончилась победой игрока «Реймса» со счетом 5-4, Карлос Бьянки также стал лучшим бомбардиром того сезона забив 30 мячей (Оннис записал на свой счет 25 голов).

Статистика: 30% побед в гостях у «Реймса» в Лиге 1

После вылета «Реймса» из высшего дивизиона в 1978-м году, пришлось ждать 35 лет, чтобы вновь увидеть матч с участием «Реймса» и «Монако» в чемпионате Франции. Клуб из региона Шампань возобновил свое выступление в Лиге 1 в 2012-м году, отметив свой выход в высшую лигу победой над «красно-белыми». Монегаски проследовали тем же путем год спустя. С тех пор наша команда по-разному выступала в гостях у «Реймса» одержав две победы, ничью и один раз уступив в прошлом сезоне со счетом 1-0. В общей сумме на счету двух клубов 22 встречи в Лиге 1 и Дивизионе 1. «Красно-белые» проиграли в 7 матчах, 10 раз добились ничейного результата и одержали 7 побед. Каким будет исход встречи 6-го тура Лиги 1, мы узнаем примерно в 21:45.

25 октября 2015-го года, Даниэль Субашич весь во внимании в моменте с ударом Жордана Сибачо (ныне игрок «Ренна»), а Жереми Тулалан  и Рикардо Карвальо держат оборону. В этой игре «красно-белые» одолели «Реймс» со счетом 0-1.