реакции 16 декабря 2023, 01:07

Ади Хюттер: «Мы не заслуживали поражения в этой игре»

Не скрывая своего разочарования после поражения в заключительной домашней игре 2023 года (0-1), Ади Хюттер попытался проанализировать встречу с «Лионом» в ходе послематчевой пресс-конференции.

Поражение, которое трудно принять и еще труднее осмыслить. В матче 16-го тура Лиги 1, который практически полностью прошел под диктовку монегасков, «Лион» сумел реализовать свой единственный опасный момент и вырвать победу с минимальным счетом (0-1). После финального свистка австрийский наставник «Монако» попытался дать оценку игре, в ходе которой его подопечные в сумме нанесли чуть меньше 19 ударов в сторону ворот. Приводим отрывок. 🎙

Добрый вечер, Ади. Вопреки множеству моментов, которые ваши подопечные создали у ворот соперника, «Лион» добивается победы…

Сегодня была сложная игра, в футболе такое случается. Мы не заслуживали поражения. Но иногда при полной доминации не удается забить, сегодня все было именно так. Мы создали много опасных моментов у ворот соперника, но, к сожалению, не смогли переправить мяч в ворота. В свою очередь «Лион» конвертировал в гол свой единственный опасный момент во втором тайме. Очевидно, что мы все очень разочарованы этим результатом.

Я сказал своим игрокам, что мы упустили слишком много возможностей у ворот соперника. Это поражение нельзя назвать закономерным. «Лион» отошел к своим воротам, однако это не помешало нам нанести чуть меньше 20 ударов. Единственное, что у нас не вышло - это забить.
Ади ХюттерО разговоре с игроками после матча

Как вы можете объяснить этот пропущенный мяч?

Во-первых, мне хотелось бы поздравить «Лион». Они очень хорошо сегодня комбинировали. Возможно, что мы дали слабину в защите и подарили сопернику возможность забить, однако главная проблема — это слабая реализация моментов. Я сказал своим игрокам, что мы упустили слишком много возможностей у ворот соперника. Это поражение нельзя назвать закономерным. «Лион» отошел к своим воротам, однако это не помешало нам нанести чуть меньше 20 ударов. Единственное, что у нас не вышло — это забить.

Нет ли у вас ощущения, что ваша команда немного ослабила хватку?

У каждой команды бывают взлеты и падения в течение сезона. Мы очень хорошо начали этот сезон, но тренеры соперников не слепые, они, конечно же, разбирают нашу игру. Я бы сильно расстроился, если бы мы не создали ни одного опасного момента. Мы опасно атаковали, и я насчитал как минимум семь явных голевых моментов.

Нам явно не хватало Александра Головина в атаке сегодня, хотя Манес сыграл достаточно хорошо. Сегодня наша команда сыграла далеко не так плохо. Я не жалею о своем выборе, потому что единственное, чего нам не хватило для успеха - это забитый мяч.

Ади ХюттерОб отсутствии Александра Головина на поле

Если бы мы выиграли со счетом 3:0, я был бы счастлив и по-другому прокомментировал бы эту встречу. Нам приходится нелегко, но это неотъемлемая часть футбола, иногда так случается, что проигрывает та команда, которая показала наиболее зрелищную игру. Поздравляю «Лион» с победой, они сделали то, что должны были сделать для победы. Но я по-прежнему убежден, что мы также заслуживали победу в этой игре.

Вы приняли решение сыграть по схеме с одним центрфорвардом, а Виссам Бен-Йеддер появился на поле только по ходу второго тайма…

В ходе последней игры с «Ренном»Бало не удалось забить самому, но отметился двумя ассистами и много трудился на благо команды. Сегодня у него было несколько моментов, чтобы забить. Я думал о том, чтобы сыграть по схеме с двумя форвардами.

С Фоларином на острие и Манесом в роли плеймейкера мы создали немало опасных моментов. В ходе второго тайма Виссам появился на поле. Мы часто доставляли мяч в штрафную «Лиона», но этого не хватило для взятия ворот.

Как вы можете объяснить столь низкий уровень реализации опасных моментов?

Нам явно не хватало Александра Головина в атаке сегодня, хотя Манес сыграл достаточно хорошо. Сегодня наша команда сыграла далеко не так плохо. Я не жалею о своем выборе, потому что единственное, чего нам не хватило для успеха — это забитый мяч. Не думаю, что тот факт, что мы не забили сегодня, выбьет из колеи наших нападающих.

Таки часто выводил партнеров на ударную позицию, Манес отвечал за креатив в центре поля, а Юссуф Фофана создал два опаснейших момента. Однако удача просто напросто отвернулась от нас сегодня вечером. Тем не менее я уверен на все 100% в своих подопечных.

Можно ли сказать, что на ничью вы точно наиграли?

Уже второй раз после игры с «Ниццей» нам не удается удержать хотя бы ничью. Как я уже сказал, «Лион» сумел воспользоваться своим шансом на контригре, так они забили гол. Мы разочарованы, но поражение есть поражение. Не думаю, что мы сыграли плохо. Тем не менее в первом тайме мы действовали слишком медленно. Я считаю, что мы контролировали ситуацию на протяжении 75 минут, но, к сожалению, этого оказалось недостаточно.