реакции 09 февраля 2024, 03:22

Ади Хюттер: «Разобрать эту встречу, чтобы вернуться на победную тропу в дерби»

Не скрывая своего разочарования после проигранной по пенальти игры с «Руаном» (1-1, 6-5 по пенальти), австрийский наставник «Монако» ответил на вопросы журналистов в ходе послематчевой пресс-конференции.

Выйдя вперед в счете по ходу первого тайма 1/8 финала Кубка Франции, «красно-белые» не сумели сохранить свое преимущество до конца игры и уступили «Руану» в серии послематчевых пенальти (1-1, 6-5 по пенальти). После окончания встречи наставник «Монако» попытался дать оценку выступлению своих подопечных, ответив на вопросы журналистов. Приводим отрывок.🎙️

Добрый вечер, Ади. Какую оценку вы можете дать этой игре?

Разочарование — именно так можно описать то, что мы чувствуем после этой встречи. Я, конечно же, хотел бы отдать должное игрокам «Руана», которые проявили себя на должном уровне. Все в команде расстроены тем, что мы выбыли из борьбы за Кубок Франции. Нам хотелось дойти до финала. Мы не смогли показать достойную игру сегодня, мы действовали недостаточно хорошо.

Ади ХюттерОб игре с «Руаном»

«Руану» было слишком легко обороняться против нас. Они действовали очень слаженно у своих ворот. Мы не смогли подобрать ключи, чтобы взломать их оборону. Иногда у нас возникают проблемы во встречах с командами, которые обороняются низким блоком, но это не может быть оправданием! Признаюсь честно, трудно подобрать правильные слова. Сложно описать то, насколько мы расстроены.

Можно ли сказать, что вашей команде не хватило силы воли, чтобы добиться победы в игре с «Руаном»?

Нет, я так не думаю. Мы много говорили об этой игре, опираясь на сценарий предыдущего тура, игры Руана с Тулузы, в рамках которой также не удалось выявить сильнейшего в основное время. Это была одна из областей, над которой мы работали, и это показатель того, что мы с большим уважением отнеслись к этой команде. Повторюсь, сегодня мы не смогли найти подхода к сопернику. Мы пропустили гол со штрафного незадолго до перерыва. Я считаю, что мы могли сыграть лучше в том эпизоде. Пропущенный гол стал для нас ударом.

Если бы нам удалось сохранить свои ворота в непрекосновенности к перерыву, то, вполне возможно, что эта встреча сложилась бы совсем по-другому. Тем не менее у нас был весь второй тайм, чтобы решить судьбу матча, однако мы не нащупали свою игру, чтобы сделать это. А когда дело доходит до пенальти, то разрывы между командами стираются, потому что это особенный аспект игры. Я думаю, что мы должны были сделать больше за эти 90 минут.

Что нужно сделать, чтобы дела снова пошли в гору?

Однозначно то, что нам нужно что-то менять. Но я не думаю, что сейчас самое подходящее время, чтобы говорить об этом. Нам нужно проанализировать эту встречу на холодную голову и быстро переключиться на воскресную игру.

Повторюсь, сегодня защитникам соперника было легко обороняться против нас, и это не связано со схемой или игроками, которые вышли на игру с первых минут. Мы все очень разочарованы, но перед игрой с «Ниццей» нам нужно как можно скорее взять себя в руки.
Ади ХюттерГлавный тренер ФК «Монако»

Это будет другая игра, но нам придется внести некоторые корректировки в стартовый состав, а также, возможно, переосмыслить схему. Но для меня проблема сегодня не в системе, а в отсутствии решений. Нужно все разобрать.

Может ли так быть, что соперники тщательнее разбирают вашу игру перед матчами?

Мы также знакомы со структурой наших конкурентов. Но текущая проблема заключается в том, что мы должны находить подход к командам, которые играют низким блоком, как в случае с «Руаном» сегодня. Нам нужно изменить наш стиль и демонстрировать более скоростной футбол. Повторюсь, сегодня защитникам соперника было легко обороняться против нас, и это не связано со схемой или игроками, которые вышли на игру с первых минут. Мы все очень разочарованы, но перед игрой с «Ниццей» нам нужно как можно скорее взять себя в руки.