СМИ 08 февраля 2021, 13:30

Александр Головин в команде недели 24-го тура

Отметившись хет-триком и результативной передачей на Кевина Фолланда, футболист сборной России абсолютно заслужено попал в команду 24-го тура, по версии ежедневника L’Équipe.

Четыре гола и три результативные передачи. Такова статистика Александра Головина, вернувшегося в состав «красно-белых» в матче с «Лорьяном», который состоялся 6-го января. Тогда 17-й номер «Монако» закрутил мяч ударом из-за пределов штрафной с правой ноги в дальний угол ворот, не успев провести и десяти секунд на поле. Восстановившись после серьезного мышечного повреждения, тот, кого во Франции ласково называют царем, снова не стал затягивать с результативными действиями на стадионе «Костьер». Две минуты и двадцать шесть секунд потребовалось ему, чтобы вывести вперед «красно-белых» в матче, в котором подопечные Нико Ковача отпраздновали свою седьмую победу кряду в 2021-м году (4-3).

Самый быстрый гол «Монако»

Быстрее монегаски в этом сезоне Лиги 1 еще не забивали. Фоде Балло-Туре, получивший на скорости передачу от Софиана Диопа, перевел мяч на полузащитника сборной России, который с левой ноги в падении поразил ворота точным ударом на 3-й минуте (1-0). И как результат — гол. Спустя десять минут все повторилось вновь. Те же действующие лица, но немного измененная подача. И снова неугомонный Балло-Туре прорвался по левому флангу и навесил на Кевина Фолланда в штрафную.

Немецкому страйкеру не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча, который попал в ноги к Александру Головину. 17-й номер «красно-белых» сначала обработал его, а затем пушечным выстрелом послал по перекладину Батиста Рейне на 13-й минуте (2-0). Меньше чем за четверть часа монегаски удвоили свое преимущество. Но, к сожалению, также стремительно его растеряли незадолго до перерыва. Но показательное выступление футболиста сборной России на этом не закончилось. Вернувшись на второй тайм с серьезными намерениями и перегрупировавшись, «красно-белые» заработали штрафной в 25-метрах от ворот хозяев.

Статистические показатели, которые уже превосходят те, что были в последних сезонах

То, что должно было быть навесом, стало прямым ударом. Мяч, перелетев всех футболистов, опустился точно в дальний угол ворот Батиста Рейне, не имевшего возможности спасти свою команду в этом моменте (3-2, 62′). Секунда и Александр Головин уже в объятиях Сеска Фабрегаса. Этот хет-трик стал первым в рядах княжеского клуба с тех пор, как Радамель Фалькао трижды поразил ворота «Дижона» во встрече, состоявшейся 13 августа 2017. Для 17-го номера «Монако» этот гол стал 4-м в сезоне. И на этом все? А вот и нет, уже на 77-й минуте Александр Головин увидел открывание Кевина Фолланда и снабдил немецкого форварда мячом. Итого: третья результативная передача в 2021-м году и четвертая в сезоне.

Он невероятный футболист, я очень доволен победой и его игрой. Сегодня он провел свой первый матч в старте за долгое время, он игрок топового уровня. Нужно сказать, что он обладает отличным ударом, но также хорошо умеет делиться мячом. Он заслуживает стать игроком матча, в этом нет никаких сомнений.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Три мяча и голевая передача. Очень серьезное выступление флангового нападающего, который в этом сезоне отмечается результативными действиями каждые 44 минуты и уже успел наколотить четыре гола, а также отдать столько же результативных передач за всего 352 минуты.  Стоит отметить, что Александр Головин уже превзошел самого себя по сравнению с двумя предыдущими сезонами, проведя на поле в семь раз меньше времени в этом розыгрыше Лиги 1. И не для кого не стало сюрпризом его попадание в команду 24-го тура чемпионата Франции с отметкой 9 (из 10 возможных), по версии ежедневника L’Équipe. И снова здравствуйте, Александр великий!

Список «красно-белых», попавших в число лучших футболистов сезона 2020-2021, по версии ежедневника L’Équipe:

(2-й тур) «Мец» 0–1 «Монако»: Бенжамен Лекомт (1)
(3-й тур) «Монако» 2–1 «Нант»: Софиан Диоп (1)
(5-й тур) «Монако» 3–2 «Страсбур»: Рубен Агилар и Виссам Бен-Йеддер (1)
(9-й тур)  «Монако» 4-0 «Бордо»: Виссам Бен-Йеддер (2), Кайо Энрике и Кевин Фолланд (1)
(10-й тур) «Ницца» 2-1 «Монако»: Юссуф Фофана (1)
(11-й тур) «Монако» 3-2 «ПСЖ»: Юссуф Фофана (2), Желсон Мартинш и Нико Ковач (1)