AS Monaco APP 04 декабря 2023, 18:30

Александр Головин - лучший игрок матча с «Монпелье» в своей 150-й встрече Лиги 1

Отметившись новым блистательным выступлением в матче 14-го тура Лиги 1, российский полузащитник княжеского клуба был признан болельщиками «Монако» лучшим игроком встречи с «Монпелье».

Гол или результативная передача стали бы вишенкой на торте его выступления в 14-м туре Лиги 1! Из раза в раз оказывая в нужном месте и в нужное время по ходу встречи с «Монпелье» (2-0), Александр Головин сначала поделился мячом с Исмаилом Якобсом, который в свою очередь отыгрался в стеночку с Вандерсоном. Не выключившись из борьбы,  японский полузащитник подкараулил отскок после удара бразильца и вывел монегасков вперед на девятой минуте игры.

Отметка в 150 матчей в Лиге 1 пройдена

Российский полузащитник, для которого встреча с «Монпелье» стала 150-й по счету в Лиге 1 за «Монако», затем был очень близок к тому, чтобы отметиться собственным голом, но с его крученым ударом с правой, увы, справился Бенжамен Лекомт (24’). На 35-й минуте Манес Аклиуш воспользовался передачей 17-го номера «красно-белых», но не сумел прицельно пробить по воротам. В начале второго тайма Александр Головин вывел на ударную позицию уже Исмаила Якобса, но голкипер гостей и в этот раз выручил своих (50’).

Штанга спасает подопечных Мишеля Тер-Закаряна

На 60-й минуте, открывшись под передачу Такуми Минамино, россиянин мощнейшим ударом с правой пробил по воротам, но мяч предательски угодил в штангу. И если вместо каркаса ворот он попал бы в сетку, то 17-й номер «красно-белых» догнал бы Александра Мостового, который, согласно данным нашего статистического партнера Opta, на данный момент единолично возглавляет зачет лучших бомбардиров в пятерке сильнейших чемпионатов Европы в 21 веке с 28 голами на счету.

Восемь ключевых передач

На 85-й минуте игры Александр Головин блестящим образом исполнил угловой и переправил мяч точно на голову Гильермо Марипану, которому не хватило немного удачи, чтобы отметиться голом. Благодаря этому новому опасному моменту россиянин записал на свой счет 8 ключевую передачу во встрече с «Монпелье» (рекорд матча)!

Уже в добавленное время именно 17-й номер «красно-белых» в паре с Виссамом Бен-Йеддером включился в высокий прессинг, позволивший капитану «Монако» оттеснить Тежи Саванье в штрафной и забить гол, который снял все вопросы о победителе в игре 14-го тура Лиги 1.

Седьмой титул лучшего игрока матча

Ко всему вышеперечисленному можно добавить 99 касаний мяча (рекорд встречи на пару с Денисом Закарией), 89% точных передач (66/74), 10 отборов и 1 спровоцированный фол. Таким образом, в очередной раз выступив в роли лидера, Александр Головин, набрав 45% голосов и опередив Такуми Минамино (31%) с Виссамом Бен-Йеддером (12%), удостоился звания лучшего игрока встречи. Браво, Александр! 👏