реакции 05 ноября 2021, 00:01

Бенуа Бадиашиль: «Игра на ноль важна для уверенности»

«Монако» и «ПСВ», разыгравшие тактическую футбольную партию на «Луи II», разошлись миром в четвертом по счету матче группового этапа Лиги Европы. Центральный защитник «красно-белых» поделился своими впечатлениями с журналистами на послематчевой пресс-конференции.

Сохранить первое место в группе B. Такая стояла задача перед подопечными Нико Ковача в этот четверг перед игрой с «ПСВ» (0-0) на стадионе «Луи II». Своей цели «красно-белые» достигли, сыграв вничью с голландским клубом в очень тактической встрече, как заявил наставник княжеского клуба. Такое же мнение сложилось у Бенуа Бадиашиля, который ответил на вопросы журналистов после игры. Приводим отрывок.

Мы продолжаем лидировать в своей группе, это можно вынести из сегодняшней встречи. Мы знаем, что наша игра была не очень хорошей, но нужно подчеркнуть тот факт, что нам удалось сохранить свои ворота на замке.
Бенуа БадиашильЗащитник ФК «Монако»

Добрый вечер, Бенуа. Что ты думаешь о сегодняшней встрече?

Мы продолжаем лидировать в своей группе, это можно вынести из сегодняшней встречи. Мы знаем, что наша игра была не очень хорошей, но нужно подчеркнуть тот факт, что нам удалось сохранить свои ворота на замке. Бывают дни, когда все складывается хорошо, а иногда бывает так, что не удается играть в свой футбол. Но нужно всегда фокусироваться на позитиве, и сегодня вечером мы являемся лидерами своей группы.

Для защитника должно быть приятно отыграть встречу на ноль…

Действительно, когда играешь на позиции защитника, то для уверенности в себе важно играть на ноль. Вынесем из игры преимущественно этот момент. Это хорошее достижение для всей обороны и для Алекса тоже.

Можно ли сказать, что команда действовала с опаской, понимая, что поставлено на карту в этой встрече?

Вполне возможно была определенная сдержанность в игре, потому что это был очень важный матч. Разница, которая была между действиями в первом тайме и втором — это было видно по игре. Мы показали абсолютно два разных лица. Мы больше шли на риск после перерыва. Вполне возможно то, что стояло на кону в этой встрече, оказалось сильнее нас, но мы действительно хотели забить сегодня, чтобы повести в счете.

Конечно же, мы часто работаем над стандартами, разбираем их на видео. Мы стараемся предельно точно разобрать то, как ведет себя наш соперник, когда дело доходит до них. Мы знаем, что нам нужно над ними работать, чтобы еще улучшить свою игру к следующим матчам.

У ваших ворот сегодня вечером было исполнено несколько стандартов. Работаете ли вы над стандартными положениями на тренировках?

Конечно же, мы часто работаем над стандартами, разбираем их на видео. Мы стараемся предельно точно разобрать то, как ведет себя наш соперник, когда дело доходит до них. Нужно уметь адаптироваться, ведь порою за счет стандартов решается судьба матча. Мы знаем, что нам нужно над ними работать, чтобы еще улучшить свою игру к следующим матчам.

Сегодня у нападающих было мало возможностей отличиться…

Их мало снабжали мячом, это так, потому что тактическая борьба развернулась серьезная, а сама игра была достаточно закрытой. Но я не беспокоюсь за них. Мирон забил в первой встрече, он проявит свои сильные стороны в ближайших встречах, я уверен в этом.

Каждый вызов в молодежную сборную - это большая честь. Я полностью выложусь в этих двух встречах, отдам все силы на поле за свою страну, потому что играть за национальную сборную - это не только шанс, который дается футболисту, но и честь.
Бенуа БадиашильО вызове в молодежную сборную Франции

Вашей юной команде эта встреча дала возможность получить дополнительный еврокубковый опыт…

Еврокубковые матчи помогают развиваться всем футболистам, молодых игроков это касается в первую очередь. Мы уже провели четыре игры в Лиге Европы, восемь еврокубковых матчей в этом сезоне, так что это дополнительный опыт на будущее.

Ты снова был вызван в молодежную сборную Франции. Что для тебя значит защищать цвета своей страны?

Каждый вызов в молодежную сборную — это большая честь. Я полностью выложусь в этих двух встречах, отдам все силы на поле за свою страну, потому что играть за национальную сборную — это не только шанс, который дается футболисту, но и честь.