Stats 07 декабря 2021, 16:51

Бен-Йеддер-Диоп-Фолланд - вторая по результативности линия атаки в Лиге 1

Три футболиста «Монако», на счету которых больше всего голов и результативных передач, являются самым голоплодящим трио чемпионата Франции после эльзаской троицы. Объясняем на пальцах.

С огоньком на поле! Отличившись во встрече с «Метцом», которая состоялась в это воскресенье на стадионе «Луи II» (4-0), Виссам Бен-Йеддер, Кевин Фолланд и Софиан Диоп внесли существенный вклад в общекомандные успехи «красно-белых». Капитану княжеского клуба, забившему свой 52-й гол за «Монако» во встрече с подопечными Фредерика Антонетти, потребовалось нанести всего два удара по воротам, чтобы отметиться в 9-й раз за 2021-й год после выхода на поле со скамейки запасных. А это, согласно данным нашего партнера Opta, лучший результат среди всех игроков пятерки сильнейших чемпионатов Европы.

Кевин Фолланд, или как быть везде и всегда

Реализовав пенальти после дубля по результативным передачам в матче с «Анже», который состоялся в прошлую среду (победа 1-3), немецкий форвард записал на свой счет 4-й гол в Лиге 1. Теперь у него в активе девять баллов в чемпионате Франции по системе гол+пас (4 гола и 5 результативных передач), а исходя из этого можно смело заявить, что Кевин Фолланд находится в отличной форме. Что касается Софиана Диопа, то он, блистательно проявив себя в молодежной сборной Франции и отметившись дублем за нее в ноябре, дополняет великолепную тройку на острие атаки, которая испепеляет вот уже месяц все на своем пути.

У истоков 96% голов «красно-белых»

Послав мяч в сетку уже на второй минуте встречи с «гранатовыми», Софиан Диоп стал автором самого быстрого гола «Монако» с 2017-го года. Во втором тайме 37-й номер подарил возможность отличиться Желсону Мартиншу, который в свою очередь не преминул ею воспользоваться, чтобы забить третий гол монегасков на 57-й минуте встречи (3-0). В общей сумме атакующее трио напрямую было задействовано в 26 голах в чемпионате (18 голов и 8 результативных передач)… из 27! А это ни много ни мало целых 96% голов.

Вторая по силе тройка нападающих в чемпионате

На сегодняшний день это второй лучший показатель сразу после атакующего трио эльзасской команды, представленного в лице Людовика Ажорка, Хабиба Диалло и Адриена Томассона (31 гол). Ни «ПСЖ» с Мбаппе, Месси и Неймаром,(25 голов) ни даже «Ренн», показывающий наилучшую динамику в пятерке сильнейших клубов Лиги 1, с Лабордом, Террье и Те (25 голов) не смогли добиться лучшего результата.

И такая статистика лишь подтверждает тот факт, что монегаскское трио сыграло свою немаловажную роль в том, что «красно-белые» не проигрывают в последних шести встречах и сумели одержать две победы кряду в двух последних матчах. Браво, господа!