Лига 1 12 ноября 2023, 00:31

Благодаря спасению Кёна в концовке игры, монегаски увозят одно очко из «Гавра»

Благодаря решающему спасению Филиппа Кёна, справившегося с 11-метровым в добавленное время, «красно-белые» сумели сохранить свои ворота на замке в гостях у «Гавра» и возвращаются в княжество с одним очком в активе (0-0).

Очень напряженная игра. Встретив ожесточенное сопротивление со стороны хозяев поля, решивших по полной эксплуатировать свои возможности в контригре, «красно-белые» смогли добиться лишь ничьи в гостях у «Гавра». Во многом это стало возможным благодаря великолепному спасению Филиппа Кёна, отразившего пенальти на последних секундах игры (0-0). Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

В заключительном туре перед международным перерывом монегаскам требовалось добиться успеха, чтобы не только начать новую победную серию после игры с «Брестом» (2-0), завершившейся победой княжеского клуба в прошлый уикенд, но и сохранить свое место в числе лидеров чемпионата. Задача не из простых, ведь «Гавр», вернувшийся в Лигу 1 спустя 14 лет, сумел впечатлить многих своей игрой на старте сезона и занимает седьмое место в турнирной таблице перед 12-м туром. Поэтому, как заявил сам наставник «красно-белых» на пресс-конференции, Александру Головину и его товарищам по команде предстоит отнестись к этому матчу со всей ответственностью.

Они занимают седьмую строчку в чемпионате и добились восьмиматчевой беспроигрышной серии на старте сезона. Нас ждет игра с крепким соперником, умеющим эксплуатировать быстрые атаки в том числе благодаря Набилю Алиуи, который, кстати, является воспитанником «Монако».
Ади ХюттерО «Гавре»

Стартовый состав 👥

Во встрече с «Гавром» Ади Хюттер снова решил сыграть по схеме 3-4-2-1 с двумя плеймейкерами. Как и в матче с «Брестом», под Виссамом Бен-Йеддером расположились Манес Аклиуш и Александр Головин. В остальном без существенных изменений.

Ход событий 🎞

Встреча началась на глазах у более 900 болельщиков «Монако», которые в третий раз кряду полностью заполнили гостевую трибуну. Практически сразу же хозяева поля создали опасный момент у ворот «красно-белых», однако Филипп Кён, верно считав ситуацию, успешно заблокировал выстрел Лоика Нэго (6’). Подопечные Ади Хюттера попытались ответить на это несколькими стандартами, с которыми без особого труда справились товарищи по команде Далера Кузяева.

Закария идет вперед, Десма спасает своих

На 25-й минуте Денис Закария попытал удачу с дистанции, но мяч пролетел сильно мимо ворот. Следом Исмаил Якобс попытался воспользоваться своим шансом, получив пас из ног своего капитана, однако Артур Десма был начеку (28’). Продолжая наседать на «сине-голубых», монегаски создали два новых опасных момента кряду: сначала Юссуф Фофана оказался с мячом у ворот «Гавра», а следом и Денис Закария, замкнув прострел фланга, вынудил голкипера хозяев поля творить чудеса на ленточке (31’). В свою очередь Набиль Алиули также был близок к тому, чтобы отметиться голом в ворота своей бывшей команды (41’).

Результативная игра вратарей

На перерыв команды ушли при нулях на табло. Второй тайм начался с замены в составе «красно-белых»: Крепен Диатта, получив повреждение, был вынужден уступить свое место на поле Эдану Диопу, однако это не помешало монегаскам и дальше создавать опасные моменты у ворот «Гавра». На 48-й минуте игры Денис Закария отметился новым опасным моментом, пробив издали, но мяч предательски пролетел в считанных сантиметрах от девятки ворот Артура Десма. В свою очередь Филипп Кён справился сначала с выстрелом Антуана Жужу (50’), а следом не позволил Набилю Алиули обмануть себя ударом с подсечкой (52’).

Эдан Диоп упускает возможность вывести монегасков вперед в счете

Спустя еще две минуты уже Гилльермо Марипан выручил своих, выбив мяч из ног воспитанника княжеского клуба в самый последний момент. Следом основная борьба сместилась к центру поля, и наступило время замен. На 86-й минуте Эдану Диопу, получившему мяч в штрафной, не хватило совсем немного удачи, чтобы вывести монегасков вперед в счете. Уже в добавленное время хозяева поля заработали пенальти, который, казалось, решит судьбу матча (94’).

Филипп Кён вновь спасает своих!

Однако последнее слово все же осталось за швейцарским голкипером «Монако»! Он нырнул в правый угол и справился с ударом Самуэля Грансира, зафиксировав мяч в своих перчатках. Таким образом, «красно-белые» набрали одно очко в заключительной игре чемпионата Франции перед ноябрьским международным перерывом. Через две недели подопечным Ади Хюттера предстоит встретиться в гостях со столичным «Пари Сен-Жерменом» в рамках 13-го тура Лиги 1.