Лига 1 11 января 2023, 23:49

«Красно-белые» вырывают ничью на последних минутах матча с «Лорьяном»

Благодаря точному попаданию Виссама Бен-Йеддера в добавленное время, «красно-белые» смогли вырвать ничью во встрече, которая состоялась на «Стад дю Мустуар» (2-2).

Наши парни верили в себя до самого конца! Подопечные Филиппа Клемана, отметившись тремя ударами в перекладину, сумели вырвать ничью у «Лорьяна» благодаря точному попаданию Виссама Бен-Йеддера на 92-й минуте игры. Очко, набранное в этой встрече, позволяет «Монако» сохранить свою беспроигрышную серию в чемпионате и подняться на четвертую строчку с равенством по очкам с «Ренном».

Контекст

В первой гостевой встрече года «красно-белые» хотели сделать все, чтобы побыстрее забыть о поражении, которое команда потерпела в матче 1/32 финала Кубка Франции с «Родезом». В то же время игрокам княжеского клуба требовалось развить свой успех, достигнутый благодаря победам в матчах с «Осером» (3-2) и «Брестом» (1-0).

Мы, конечно же, хотели пройти дальше и у нас была возможность это сделать. Очевидно, что мы все расстроены после этого вылета. Я поговорил с игроками вчера, нам нужно теперь двигаться дальше и готовиться ко встрече с «Лорьяном». В футболе хорошо то, что после поражения можно сразу же провести новый матч. Поэтому сейчас нужно будет показать свое настоящее лицо.
Филипп Клеман, на предматчевой пресс-конференцииГлавный тренер ФК «Монако»

Состав 🗓

В матче 18-го тура Лиги 1 Филипп Клеман снова доверился тем игрокам, которые десятью днями ранее добились победы во встрече с «Брестом». Аксель Дисаси, появившийся на поле с капитанской повязкой на руке, и Гильермо Марипан сыграли в центре обороны, а Юссуф Фофана и Мохамед Камара выступили в роли опорной связки. В свою очередь Элиэсс Бен-Сегир с первых минут встречи появился на острие атаки «красно-белых» вместе с Брелем Эмболо.

Ход событий 🎞

«Красно-белые» начали встречу очень уверенно: уже на 4-й минуте игры угловой, поданный Александром Головиным, мог вполне завершиться голом, если бы удар чилийского защитника оказался более точным. Спустя четверть часа команды обменялись опасными моментами. Так, на попадание в перекладину Мохамеда Камара ответил своим выстрелом Терем Моффи. Нападающий «Лорьяна» вышел один на один с Александром Нюбелем, который сумел отвести угрозу от своих ворот, совершив результативный сейв.

Пенальти, который был и которого не стало

На 25-й минуте Бреля Эмболо сбил в штрафной Вито Манноне, и монегаски, владевшие преимуществом по ходу первого тайма, получили право пробить пенальти. Однако после просмотра эпизода бригадой видеоарбитров, главный судья матча решил изменить свое изначальное решение назначить 11-метровый. Всему виной незначительный офсайд, в который забрался Вандерсон перед тем, как переправить мяч в штрафную на своего швейцарского партнера.

Следом темп игры спал, игра выровнялась, а счет так и не изменился до перерыва. В начале второго тайма хозяева поля были очень близки к тому, чтобы повести в счете, но Александр Нюбель снова одержал верх в очном противостоянии с нападающим «оранжевых» (54’).

Брель Эмболо выводит «Монако» вперед

Но именно монегаскам было суждено выйти вперед в счете первыми. Получив мяч в штрафной от Мо Камара и стоя спиной к воротам , швейцарский форвард «красно-белых» сумел разобраться с тремя защитниками соперника и мощным ударом переправил мяч в сетку ворот Вито Манноне. Этот гол стал уже для Бреля Эмболо восьмым по счету в чемпионате.

Не сбавляя оборотов, монегаски продолжили доставлять неудобства «мерлюзовым» и после забитого мяча. Так, на 67-й минуте первым же ударом мог поразить ворота «Лорьяна», но на этот раз голкипер был начеку (67’). Затем Аксель Дисаси ударом со второго этажа после подачи от углового флажка попал в перекладину (73’). Эта нехватка точности в завершающей стадии обошлась игрокам княжеского клуба дорогой ценой, ведь на 76-й минуте игры Данго Уаттара сравнял счет, а на 77-й минуте Терем Моффи вывел своих вперед.

Виссам Бен-Йеддер в роли супергероя

Несмотря на то, что хозяева смогли так быстро перевернуть ход событий, подопечные Филиппа Клемана смогли сохранить контроль над игрой. На 87-й минуте Юссуф Фофана снова попал в перекладину, третью за игру. Тем не менее все старания «красно-белых» были не напрасны.

Виссам Бен-Йеддер, появившийся на поле по ходу второго тайма, сумел воспользоваться блестящей передачей с фланга Исмаила Якобса, чтобы перевести головой мяч в сетку ворот на второй добавленной минуте. Таким образом, «красно-белые» смогли вырвать ничью в гостях у «Лорьяна» и благодаря этому поднялись на четвертую строчку, поравнявшись по очкам с «Ренном». В следующем туре «Монако» предстоит сразиться с «Аяччо» на стадионе «Луи II» (воскресенье, 17:05).

Из мира статистики 📊

Сумев сравнять счет в самой концовке встречи, Виссам Бен-Йеддер отметился своим 14 голом, забитым после выхода на замену в чемпионате Франции с момента своего перехода в княжеский клуб летом 2019 года. В то же время этот мяч для капитана «красно-белых» стал еще и 86 в общей сложности, что позволило ему стать еще на шаг ближе к Кристиану Далгеру (89), занимающему 3 строчку в списке самых результативных бомбардиров «Монако».

Среда 11 января — Стадион «Стад дю Мустуар»

Лига 1 — 18-й тур: «Лорьян» 2-2 «Монако»

Счет после первого тайма: 0-0

Голы: Уаттара (76′), Моффи (77′) за «Лорьян»; Эмболо (61′), Бен-Йеддер (90+2′) за «Монако»

Предупреждения: Инносент (43′) в составе «Лорьяна»; Энрике (37′) в составе «Монако»

«Лорьян»: Манноне — Калулу, Мейте, Талби, Ле Гофф — Абергель, Инносент (Понсо, 63′) — Уаттара (Диарра, 85′), Ле Фе, Катлин — Моффи (Коне, 85′)

Главный тренер: Режи Ле Бри

«Монако»: Нюбель — Вандерсон, Дисаси ©, Марипан, Энрике — Фофана, Камара -Диатта (Желсон Мартинш, 62′), Бен-Сегир (Якобс, 83′), Головин (Боаду, 83′ — Эмболо (Бен-Йеддер, 62′)

Запасные: Дидийон, Якобс, Сарр, Аклиуш, Желсон Мартинш, Матазо, Минамино, Бен-Йеддер, Боаду

Главный тренер: Филипп Клеман