Vidéos 12 ноября 2021, 15:23

Великолепный дубль Софиана Диопа за молодежную сборную Франции

Отметившийся блистательной игрой в матче со сборной Арменией (7-0), атакующий полузащитник «красно-белых» дважды отличился сам и трижды позволил забить своим партнерам по национальной команде.

А вот и мастер-класс! Снова появившийся в стартовом составе молодежной сборной Франции вместе с Бенуа Бадиашилем в матче с Арменией, Софиан Диоп затмил всех своим выступлением. Подопечные Сильвана Риполя, которые уже лидировали в группе H, без проблем разобрались с Арменией (7-0) в рамках отборочного турнира на Евро 2023. И свой вклад в эту победу 37-й номер монегасков внес существенный, ведь на его счету два гола и три результативные передачи.

Разогрев в первом тайме

Сыграв на левом фланге атаки при схеме 4-4-2, которую выбрал на эту встречу бывший наставник «Лорьяна», Софиан Диоп увидел открывание Максанса Какре в штрафной на 11-й минуте игры и отдал точную передачу на партнера по сборной. Игрок «Лиона» не сплоховал и вывел трехцветных вперед в счете. Отметим, что Бенуа Бадиашиль, ставший самым пасующим вперед защитником пятерки сильнейших чемпионатов Европы, положил начало этой атаке. Затем одноклубник Александра Головина мастерски подкараулил отскок мяча после удара Арно Калимуэндо и с близкого расстояния расстрелял голкипера сборной Армении на 27-й минуте игры. Но гола и одной результативной передачи Софиану Диопу явно было мало, иначе никак не объяснить тот факт, что во втором тайме он сумел выступить еще более мощно, чем в первом.

В самую девяточку

На 50-й минуте сборная Франции получила право пробить штрафной. Атакующий полузащитник княжеского клуба, судя по всему, вдохновившись голом Райана Шерки, который бил с той же дистанции, но в другой угол, послал мяч прямым ударом в самую девятку ворот на 50-й минуте игры (4-0). Фантастика, да и только. Но и на этом не остановился Софиан Диоп: спустя всего восемь минут уроженец города Тур вывел на ударную позицию Арно Калимуэндо, который щечкой послал мяч в сетку (5-0).

+6 по системе гол+пас в последних 5 матчах за сборную Франции

Шоу Софиана Диопа и молодежной сборной Франции в Гренобле продолжилось и дальше. Последним в сетку ворот армянской молодежной сборной мяч послал Энцо Ле Фэ на 82-й минуте, а сделал он это с передачи… да-да, именно 37-го номера «красно-белых» (7-0)! Таким образом, в пяти последних встречах за трехцветных, в которых Софиан Диоп неизменно выходил в старте, он забил три мяча и отдал три результативные передачи. Сверхрезультативность.

Два игрока «Монако», отыгравшие всю игру от начала и до конца, еще на один шаг приблизились к выходу в финальную часть Евро 2023 в составе сборной Франции. «Красно-белые» поздравляют их с убедительной победой. Брависимо, месье Софиан!