AS Monaco APP 03 октября 2022, 18:44

Виссам Бен-Йеддер - лучший игрок матча с «Нантом»

Записав на свой счет хет-трик, Виссам Бен-Йеддер не только помог «Монако» с крупным счетом одолеть «Нант» (4-1) в матче 9-го тура Лиги 1, но и стал лучшим игроком этой встречи, по мнению болельщиков княжеского клуба.

Он устроил настоящий праздник для болельщиков, пришедших на стадион «Луи II»! В воскресном матче, завершившемся крупной победой «Монако» над «канарейками» (4-1), Виссам Бен-Йеддер отыграл на высшем уровне и оформил свой первый хет-трик сезона.

Возвращение коронной!

И его персональное показательное выступление началось уже на 2-й минуте игры, когда Албан Лафон отбил удар капитана «Монако», но мяч вернулся к Брелю Эмболо, которому оставалось не промахнуться по опустевшим воротам. Спустя всего четыре минуты капитан Висс удвоил преимущество монегасков своим коронным приемом.

Я стараюсь играть на инстинктах. Повторюсь, когда я выхожу один на один с вратарем, то в первую очередь стараюсь анализировать его движения, чтобы в последний момент решить, как действовать самому.
Виссам Бен-ЙеддерНападающий ФК «Монако»

Воспользовавшись передачей от швейцарского форварда, Виссам Бен-Йеддер изящно поддел носком мяч и перебросил его через вратаря, от борта в лунку. И, не желая останавливаться на достигнутом, 10-й номер «красно-белых», завершил точнейшим ударом в девятку контратаку, которую на пару разогнали Юссуф Фофана и Александр Головин на 28-й минуте игры.

Есть пенальти? Есть Виссам!

За двумя голами последовал и третий, но уже не с игры, а с точки: капитан «Монако» развел Алабана Лафона и мяч по разным углам. Будучи настоящим специалистом по исполнению пенальти, капитан Висс в составе княжеского клуба не реализовал всего 2 попытки из 24 в рамках чемпионата Франции и уступает по количеству забитых мячей с точки в пятерке сильнейших чемпионатов Европы лишь Чиро Иммобиле.

Отметившись голом в матче с «Реймсом» (3-0) перед международным перерывом, к которому добавились три новых во встрече с «канарейками», Виссам Бен-Йеддер не только удостоился попадания в символическую сборную 9-го тура, но и вышел на первую строчку в клубном зачете лучших бомбардиров текущего сезона.

Попадание в пятерку самых результативных форвардов в истории «Монако»

Однако помимо текущих результатов есть и другой зачет, включающий в себя не одну легенду княжеского клуба. Речь идет зачете лучших бомбардиров в истории «Монако», в котором действующий капитан «красно-белых» поднялся на пятую строчку. С 78 голами в активе он поравнялся с Жаном Пети и теперь отстает всего на пять мячей от Радамеля Фалькао (83).

Оказаться на этом месте — это радостный момент и большая честь для меня. Встать в один ряд с таким игроком, как Радамель Фалькао, которого в «Монако» считают легендой, — это отличный результат. Я надеюсь, что не остановлюсь на этом (улыбается).
Виссам Бен-Йеддер Нападающий ФК «Монако»

Если же брать в расчёт только те голы, которые были забиты в Лиге 1, то тут Виссам Бен-Йеддер уже вырвался вперед, насчитывая в своем активе 67 мячей (на 2 больше, чем у Радамеля Фалькао). А это в свою очередь лучший результат в составе княжеского клуба в 21 веке! От таких цифр и голова кругом пойти может… Совсем неудивительно, что именно капитан «красно-белых», набрав 95% голосов, стал лучшим игроком встречи с «Нантом», по мнению болельщиков «Монако». Браво, капитан!

Лучшие игроки сезона 2022-2023

Первый круг:

(Первый матч 3-го отборочного круга Лиги Чемпионов): «Монако» 1-1 «ПСВ»: Аксель Дисаси (1)
(Лига 1 — 1-й тур): «Страсбур» 1-2 «Монако»: Крепен Диатта (1)
(Ответный матч 3-го отборочного круга Лиги Чемпионов): «ПСВ» 3-2 «Монако»: Виссам Бен-Йеддер (1)
(Лига 1 — 2-й тур): «Монако» 1-1 «Ренн»: Брель Эмболо (1)
(Лига 1 — 3-й тур): «Монако» 1-4 «Ланс»: Бенуа Бадиашиль (1)
(Лига 1 — 4-й тур): «ПСЖ» 1-1 «Монако»: Мохамед Камара (1)
(Лига 1 — 5-й тур): «Монако» 2-4 «Труа»: Александр Нюбель (1)
(Лига 1 — 6-й тур): «Ницца» 0-1 «Монако»: Брель Эмболо (2)
(Лига Европы — 1-й матч): «Црвена Звезда» 0-1 «Монако»: Александр Нюбель (2)
(Лига 1 — 7-й тур): «Монако» 2-1 «Лион»: Александр Нюбель (3)
(Лига Европы — 2-й матч): «Монако» 0-1 «Ференцварош»: Александр Нюбель (4)
(Лига 1 — 8-й тур): «Реймс» 0-3 «Монако»: Александр Головин (1)
(Лига 1 — 9-й тур: «Монако» 4-1 «Нант»: Виссам Бен-Йеддер (2)