Лига 1 24 октября 2022, 00:15

В безумном по своему сценарию матче «Монако» уступает «Лиллю»

В матче 12-го тура Лиги 1 с «Лиллем», который сложился по абсолютно невероятному сценарию, «красно-белые» потерпели поражение со счетом 4-3.

В матче, который сложился по абсолютно безумному сценарию, «красно-белые» уступили «Лиллю» в гостях со счетом 4-3. Желая продлить беспроигрышную серию своей команды в чемпионате (6 матчей кряду), Филипп Клеман снова сделал ставку на стабильность. На острие сыграли Виссам Бен-Йеддер и Брель Эмболо, а место Мохамеда Камара, который был вынужден пропустить эту игру из-за удаления в позапрошлом туре, занял Элиот Матазо.

Крайне сбалансированное противостояние

С первых минут игры Брель Эмболо, набравший по системе гол+пас 6 баллов в последних 6 матчах Лиги 1, и его товарищи по команде постарались взвинтить темп. На опасный момент Адама Уна монегаски ответили своей попыткой отличиться: отыгравшись в стеночку с Александром Головиным, капитан «красно-белых» вышел на ударную позицию, но не сумел вывести свою команду вперед в счете.

Следом уже Брель Эмболо, получив пас от российского полузащитника, пробросил мяч себе на ход грудью, однако его передачу смог прервать один из защитников «Лилля». Сразу после этого Джонатан Бамба проверил вратаря «Монако» дальним ударом, но Александр Нюбель сумел спасти своих на 18-й минуте. Спустя всего 4 минуты после этого хозяева все же вышли вперед в счете благодаря точному удару со второго этажа Алессандро (1-0).

Кайо Энрике сравнивает счет!

Затем Вандерсон пробил с дальней дистанции на 24-й минуте игры, а Джонатан Дэвид упустил возможность удвоить преимущество своей команды на 27-й минуте. На 34-й минуте матча Кайо Энрике взялся исполнить штрафной и его удар с 30 метровой отметки оказался не только точным, но и голевым (1-1)! Таким образом, бразильский крайний защитник отметился третьим по счету голом за «Монако» в своем 100-м матче за княжеский клуб!

Тем не менее хозяева поля не растерялись и в скором времени снова отличились благодаря стараниям Джонатана Дэвида, который вывел Реми Кабелла на такую позицию, с которой французский форвард «Лилля» просто не мог не переправить мяч в ворота на 39-й минуте (2-1). Снова пропустив, монегаски бросились отыгрываться. Так Александр Головин вынудил голкипера хозяев вмешаться в игру и заработал угловой для своей команды на 43-й минуте. После быстрого розыгрыша стандарта мяч был переправлен на дальнюю штангу, где Виссам Бен-Йеддер отпасовал на вице-капитана «Монако», который с близкого расстояния без особого труда переправил мяч в сетку ворот Люка Шевалье (2-2)!

Голевая феерия

Третий гол 6-го номера княжеского клуба в сезоне и первый в текущем розыгрыше Лиги 1 позволил подопечным Филиппа Клемана снова сравнять счет прямо перед окончанием первого тайма. После перерыва Александр Головин попытал удачу, пробив крученым ударом, однако мяч в сетку ворот отправил именно Виссам Бен-Йеддер на 53-й минуте, излюбленной подсечкой переправив мяч точно в сетку (2-3)! Таким образом, капитан «красно-белых» записал на свой счет уже пятый гол в текущем сезоне и 81-й в общей сумме за княжеский клуб, что позволило ему сократить отставание от Радамеля Фалькао в зачете лучших бомбардиров в истории «Монако» до двух мячей.

Монегаски продолжили играть в атакующий футбол, и Крепен Диатта даже был близок к тому, чтобы еще больше укрепить преимущество своей команды, но Люка Шевалье помешал ему сделать это. К сожалению, на 62-й минуте встречи Реми Кабелла завершил контратаку своей команды голом (3-3), а спустя 9 минут Джонатан Бамба позволил «Лиллю» снова повести в счете, разобравшись с Александром Нюбелем (4-3).

Затем фламандский наставник «красно-белых» воспользовался возможностью выпустить свежих игроков, однако Тиагу Джало на 84-й, а затем и Тимоти Веа на 91-й минуте имели все шансы еще больше укрепить преимущество своей команды, к счастью, голкипер «Монако» на этот раз выручил своих. Больше счет не менялся. Таким образом, «Лилль», добившись победы на домашней арене, прервал беспроигрышную серию «красно-белых». Уже в ближайший четверг подопечным Филиппа Клемана предстоит встретиться с «Ференцварошом» в рамках Лиги Европы, чтобы попытаться вернуться на победную тропу.

Лига 1 — 12-й тур

«Лилль» 4-3 «Монако»

Счет после первого тайма: 2-2

Голы: Алессандро (22′), Кабелла (39′, 62′) и Бамба (71′) за «Лилль»; К.Энрике (34’), Дисаси (44′), Бен-Йеддер (53′) за «Монако»

Предупреждения: Бамба (50′) в составе «Лилля»; Матазо (21′), Бадиашиль (58′) в составе «Монако»

«Лилль»: Шевалье — Диаките, Алессандро, Джало, Исмаили — Андре Гомеш, Эйнджел Гомес (Нум, 82′) — Унас (Веа, 67′), Кабелла (Байо, 90′), Бамба © — Дэвид

Главный тренер: Паулу Фонсека

«Монако»: Нюбель — Вандерсон, Дисаси, Бадиашиль, К. Энрике — Диатта (Якобс, 82′), Матазо (Жан Лукас, 82′), Фофана, Головин — Эмболо (Фолланд, 77′), Бен-Йеддер ©.

Запасные: Дидийон, Якобс, Марипан, Сарр, Мартинш, Жан Лукас, Минамино, Боаду, Фолланд

Главный тренер: Филипп Клеман