Лига 1 12 сентября 2022, 00:52

В матче с «Лионом» монегаски добились третьей победы кряду

Благодаря голам Бенуа Бадиашиля и Гильермо Марипана «красно-белые» одолели «Лион» и продлили свою победную серию во всех турнирах до трех матчей.

В матче 7-го тура Лиги 1, который точно нельзя назвать скучным, «красно-белые» одолели «Лион» со счетом 2-1. В этой встрече Филипп Клеман принял решение сохранить схему 3-4-3, но произвел две замены по сравнению с игрой с «Црвеной Звездой» (0-1), состоявшейся тремя днями ранее. Так Крепен Диатта и Брель Эмболо вернулись в стартовый состав, сменив Такуми Минамино и Виссама Бен-Йеддера. Также стоит отметить, что эта встреча стала 100-й для Гильермо Марипана в составе княжеского клуба.

От закрытой игры к красивому футболу

После стартовых пятнадцати минут, которые команды потратили на то, чтобы получше присмотреться друг другу, монегаски пошли в атаку, создав два опасных момента. Сначала Крепен Диатта попал в штангу после передачи от Александра Головина на 15-й минуте, а всего через минуту Брель Эмболо пробил головой по воротам Антони Лопеша, но его удар получился недостаточно сильным, чтобы доставить серьезные неудобства голкиперу «Лиона».

Затем уже у ворот «Монако» было жарко: на 21-й минуте Александр Нюбель справился с ударом Александра Ляказетта, а десятью минутами позже, завершая контратаку своей команды, Карл Токо-Экамби из-за пределов штрафной пробил выше ворот.

Опасные моменты возникают как у одних, так и у других ворот

На 33-й минуте Кастелло Лукеба в последний момент успел заблокировать прицельный удар Крепена Диатта, а на 35-й после удара Александра Ляказетта мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Спустя минуту шанс представился Николасу Тальяфико, однако Александр Нюбель без особых проблем справился с тем, чтобы сохранить свои ворота на замке.

После этого команды еще больше взвинтили темп игры, а Тете попал в сетку, но лишь с внешней стороны ворот. Затем сразу же последовал ответ «Монако»: Александр Головин мощно пробил с 25 метров, вынудив Антони Лопеша отбиваться кулаками.

Кайо Энрике снова творит чудеса, Бенуа Бадиашиль и Гильермо Марипан забивают

Второй тайм начался так, будто бы первый и не заканчивался. На 53-й минуте Александр Нюбель спас своих, парировав удар бывшего игрока лондонского «Арсенала», сумевшего прорваться к воротам «красно-белых». Этот опасный момент заставил монегасков проснуться по-настоящему, и после блистательной подачи углового в исполнении Кайо Энрике французский центральный защитник «красно-белых» мощным ударом со второго этажа вывел свою команду вперед в счете. Для Бенуа Бадиашиля этот гол стал вторым по счету в текущем сезоне, а бразильский латераль записал на свой счет 21 результативную передачу в составе «Монако».

Сразу после 21-го ассиста последовал и 22-й. Всего восемь минут спустя Кайо Энрике вновь шедеврально исполнил стандарт и навесил в штрафную на Гильермо Марипана. Чилиец высвободился от опеки внутри штрафной и, пробив головой в падении, удвоил преимущество монегасков на 63-й минуте. Таким образом, 3-й номер «красно-белых» триумфально отметил свой 100-й матч за княжеский клуб.

«Красно-белые» удерживают свое преимущество и добиваются третьей победы кряду

Несмотря на то, что монегаски продолжили контролировать ход встречи, гости сумели провести стремительную контратаку, которую ударом с близкого расстояния завершил Карл Токо-Экамби на 81-й минуте. Продолжая вести в счете, подопечные Филиппа Клемана сумели сохранить свое преимущество до самого конца благодаря отменной работе Александра Нюбеля.

На 90-й минуте он не позволил Мусса Дембеле сравнять счет ударом головой с близкого расстояния. Это по-настоящему результативное спасение позволило «красно-белым» добиться третьей победы кряду после успехов в матчах с «Ниццей» (0-1) и «Црвеной Звездой» (0-1). Таким образом, монегаски вернулись на седьмую строчку в турнирной таблице. В следующей же встрече, которая состоится уже в рамках Лиги Европы в ближайший четверг на «Луи II», подопечные Филиппа Клемана сразятся с «Ференцварошом» Станислава Черчесова.