Лига 1 17 марта 2024, 17:55

В матче 26-го тура Лиги 1 монегаски поделили очки с «Лорьяном»

Пропустив в начале игры и поведя в счете в середине второго тайма благодаря точному попаданию Юссуфа Фофана, «красно-белые» не сумели сохранить свое преимущество в матче с «Лорьяном» до финального свистка и сыграли вничью с «мерлузовыми» (2-2).

«Красно-белые» были решительно настроены вернуться на победную тропу дома, однако в ответной встрече с «Лорьяном», ровно как и в матче первого круга, «мерлузовые» смогли вырвать ничью в самой концовке добавленного времени благодаря голу бывшего игрока княжеского клуба Тимуэ Бакайоко (2-2). До этого монегаски вышли вперед в счете благодаря автоголу и точному попаданию со второго этажа Юссуфа Фофана. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Ни разу не уступив в последних трех матчах (две победы и ничья), «красно-белые» снова обрели уверенность в своих силах. Теперь им нужно будет постараться сломить сопротивление «Лорьяна», чтобы добиться своей первой домашней победы с декабря прошлого года. Несмотря на тот факт, что «мерлузовые» занимают 15 строчку в турнирной таблице Лиги 1, к очному противостоянию с ними необходимо отнестись очень ответственно, ведь 64%, которые они успели отправить себе в копилку к 25 туру чемпионата Франции, были набраны именно во встречах с командами из первой половины таблицы.

Мы сделаем все, чтобы добиться победы в игре с «Лорьяном», от которого ждем игры низком блоком и скоростных контратак. Также нужно будет пристально следить за Мохамедом Бамба, перебравшимся в Лигу 1 из Австрии этой зимой и записавшим на свой счет уже шесть мячей. Чтобы набрать три очка, нужно будет нащупать свою игру у ворот соперника.
Ади ХюттерО матче с «Лорьяном»

Стартовый состав 👥

В матче 26-го тура Лиги 1 Ади Хюттер принял решение изменить схему и перешел на расстановку 4-2-3-1. Так, Манес Аклиуш, отметившийся голевой передачей в гостях у «Страсбура», дебютировал в старте вместо Фоларина Балогуна. В остальном без изменений. В центре обороны — Гильермо Марипан и Тило Керер, на счету которых две последних встречи без пропущенных голов, а слева вновь свое место в старте занял Кассум Уаттара.

Ход событий 🎞

Как и во встрече первого круга монегаски позволили «мерлузовым» открыть счет в самом начале матча: после удара Мохамеда Бамба мяч попал в штангу и следом, отскочив от Вильфрида Синго, влетел в ворота (0-1, 1’). Следом подопечные Ади Хюттера пошли большими силами вперед. Ивон Мвого дважды спас своих, отразив удары Александра Головина (8’) и Такуми Минамино (10’).

Обмен автоголами

Затем гостей уже спасла штанга, в которую угодил мяч после удара японского полузащитника на 15-й минуте игры, а с ударом Манеса Аклиуша на 21-й уже справился вратарь «Лорьяна». Спустя пять минут уже Дарлин Йонгва оказался у ворот «Монако», но попал в сетку лишь с внешней стороны (26’). Сравнять счет монегаскам удалось практически сразу после этого: Формос Менди срезал мяч в свои ворота, и на этот раз вратарю «Лорьяна» уже не удалось выручить свою команду (1-1, 27’).

Впереди по моментам, но не по счету

Таким образом, равенство на табло было восстановлено, однако подопечные Ади Хюттера продолжили осаду штрафной «Лорьяна». В самой концовке первого тайма Радославу Маецкому пришлось вмешаться в игру, чтобы не позволить Айману Кари (45’) и Лорану Абержелю (45+1’) отличиться.

В начале второго тайма уже «красно-белые» создали ряд опасных моментов у ворот «мерлузовых». Однако ни Такуми Минамино на 46-й, ни Манесу Аклиушу на 47-й, ни даже Виссаму Бен-Йеддеру на 48-й не удалось переправить мяч в сетку.

Юссуф Фофана позволяет «Монако» повести в счете

Однако все старания монегасков были не напрасны, и на 60-й минуте игры Юссуф Фофана вывел свою команду вперед. Французский полузащитник «Монако», воспользовавшись точнейшей передачей Александра Головина, в высоком прыжке переправил мяч точно в сетку (2-1, 60’). Так, 19 номер княжеского клуба, которому предстоит присоединиться к сборной Франции в ходе мартовского международного перерыва, позволил монегаскам выйти вперед в счете.

Исмаил Якобс, появившийся на поле по ходу второго тайма, и его товарищи по команде не стали сбавлять темп после забитого мяча и были очень близки к тому, чтобы удвоить свое преимущество на 65-й минуте игры. Ивону Мвого пришлось совершить маленькое чудо, чтобы спасти своих от, как могло показаться болельщикам на стадионе, неминуемого гола Манеса Аклиуша. Следом «мерлузовые» ответили своим опасным моментом, однако Радослав Маецки вовремя среагировал на выстрел Мохамеда Бамба и зафиксировал мяч в своих перчатках со второй попытки (74’).

И снова пропущенный мяч на последней минуте добавленного времени

За девять минут до конца основного времени Денис Закария получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Следом польский голкипер «Монако» переправил мяч за лицевую, вовремя среагировав на удар головой Формоса Менди (84’). На последней минуте основного времени Айегун Тосин грубо сфолил на Вильфриде Синго и был вынужден преждевременно отправиться в раздевалку. И, когда казалось, что ничего уже не может помешать монегаскам набрать три очка, бывший опорный полузащитник княжеского клуба Тимуэ Бакайоко, открывшись под передачу в штрафной, переправил мяч головой точно в девятку (90+5’).

В гости к «Метцу» после международного перерыва

Как и в матче первого круга текущего розыгрыша Лиги 1 монегаски, увы, не сумели сохранить свое преимущество до финального свистка. Тем не менее подопечные Ади Хюттера сохраняют свое место в тройке лидеров и разрыв в одно очко от «Бреста», занимающего второе место в турнирной таблице. Уже в следующем туре, который состоится после весеннего международного перерыва, «красно-белые» встретятся с «Метцом» в гостях (30 марта в 17:05).

📋 Главные события матча:

Воскресенье, 10 марта – Стадион «Луи II»

Лига 1 – 26-й тур: «Монако» 2-2 «Лорьян»

Счет после первого тайма: 1-1

Голы: Менди (27′, автогол), Фофана (60′) за «Монако»; Синго (1′, автогол), Бакайоко (90+5’) за «Лорьян»

Предупреждения: Минамино (54′), Закария (62′), (81′) в составе «Монако»

Carton rouge: Закария (81′) в составе «Монако»; Тосин (90′) в составе «Лорьяна»

«Монако»: Маецки – Синго, Марипан, Керер, Уаттара (Якобс, 46′) — Фофана, Закария — Минамино (Бен-Сегир, 76′), Аклиуш (Магасса, 83′), Головин (Балогун, 88′) — Бен-Йеддер © (Диатта, 83′)

Запасные: Кён, Якобс, Вандерсон, Бен-Сегир, Кулибали, Диатта, Диоп, Магасса, Балогун

Главный тренер: Ади Хюттер

«Лорьян»: Мвого – Йонгва, Менди, Лапорт, Аджеи, Ле Бри (Кацерис, 82′) — Абержель © (Луза, 76′), Бакайоко — Кари (Буанани, 68′), Бамба (Крупи, 76′), Понсо (Тосин, 68′)

Главный тренер: Режи Ле Бле