выбор 08 сентября 2021, 18:18

Главное о «красно-белых», которые возвращаются из сборных

Десять игроков, выступающих под руководством Нико Ковача, присоединились к своим сборным на время международного перерыва. Подводим итоги выступления «красно-белых» за национальные команды.

Многие монегаски присоединились к своим сборным на матчи первого международного перерыва. Помимо Яна Льенара и Тиаго Ора Рибейро, которые были вызваны в сборные Франции U-19 и Португалии U-20 соответственно, десять игроков, выступающих под руководством Нико Ковача, отправились в свои национальные команды.

Дебют Орельена Тчуамени в сборной Франции

Орельен Тчуамени надолго запомнит первую неделю сентября 2021-го года. Опорный полузащитник «Монако» появился на поле в каждом из трех матчей в составе действующих чемпионов мира, а также сыграл с первых минут во встрече со сборной Украиной (1-1), показав крайне убедительную игру.

А на последний матч с Финляндией к сборной Франции, одержавшей победу со счетом 2-0 в Лионе, присоединился Виссам Бен-Йеддер, который появился на поле по ходу второго тайма. Набрав 12 очков в 6 матчах, трехцветные стремительно приближаются к Чемпионату мира 2022, который пройдет в Катаре.

Все монегаски сыграли за свои сборные

Вполне вероятно, что Страхинья Павлович также получит шанс сыграть на самом престижном международном футбольном турнире. Сербский защитник «красно-белых» неизменно выходил в старте своей национальной команды в каждом из трех матчей, а сама сербская сборная занимает второе место в своей группе, отставая от Португалия на всего одно очко. Сборная России, за которую выступает Александр Головин, также занимает второе место в своей группе, уступая лишь хорватам по разнице забитых и пропущенных мячей. 17-й номер княжеского клуба сыграл с первых минут в двух первых матчах, но пропустил третью встречу.

Крепен Диатта, присоединившийся к сборной Сенегала, не принял участия в первом матче (Сенегал 2-0 Того), но провел на поле около тридцати минут во встрече с Конго (3-1). Две игры и две победы, отличный результат для сборной Сенегала.

По другую сторону Атлантического океана у Гильермо Марипана и сборной Чили чуть более непростая ситуация в группе. Защитник княжеского клуба вышел в стартовом составе на матч с Бразилией, но его сборная ничего не смогла поделать с пятикратными победителями Чемпионата мира, которые одержали победу с минимальным счетом (1-0). Вторую встречу, которая проходила в Эквадоре, Гильермо Марипан был вынужден пропустить из-за дисквалификации (0-0). Сборная Чили, занимающая 8-ю строчку в группе, включающей в себя все южноамериканские сборные, сыграет важнейший матч с Колумбией в ночь со среды на четверг (02:00 по московскому времени).

Первые шаги Софиана Диопа в молодежной сборной Франции

Монегаски также участвовали в отборочном турнире на Евро 2023. Для Софиана Диопа это стало возможностью дебютировать в составе молодежной сборной Франции. 37-й номер княжеского клуба дважды сыграл с первых минут в матчах с Северной Македонией (3-0) и Фарерскими островами (1-1). В этих двух встречах также принял участие Бенуа Бадиашиль, центральный защитник «красно-белых», как и его партнер по нападению, был в старте. Мирон Боаду (76 минут) и Элиот Матазо также получили возможность проявить себя в составе молодежных сборных Нидерландов и Бельгии.

После возвращения в княжество всем футболистам предстоит подготовка к следующим матчам, первым из которых станет противостояние с «Марселем» на стадионе «Луи II» (суббота, 21:00).