Aкадемия 19 декабря 2022, 17:04

Гол Диопа, дебют Бабая и Бери… Академия и ее таланты зимнего перерыва

В контрольных встречах зимнего перерыва с «Эмполи» и «Фиорентиной» множество молодых воспитанников «Монако», выступающих за резервную команду клуба, смогли дебютировать в составе основы. Рассказываем вам об этом в деталях.

Наша гордость! Академия «Монако», считающаяся одной из лучших во Франции, вновь находится в центре внимания в период зимнего перерыва. В контрольных встречах с «Эмполи» (1-0) и «Фиорентиной» (1-1) Филипп Клеман не упустил своего шанса дать молодым игрокам княжеского клуба проявить себя в деле. Все внимание на них!

Бабаи дебютирует в матче с «Эмполи»

Они прилетели в Бенидорм на следующий день после матча «элиты», состоявшегося в гостях у «Брайтона», на ряду с несколькими товарищами по команде. Во время сбора в Испании Жюль Бери и Назим Бабаи получили возможность тренироваться с основной командой «красно-белых».

После того, как их партнер по команде Джордан Семедо Варела вышел на поле в матче с «Севильей» (1:1), оба защитника  смогли проявить себя в деле в Италии. Во встрече с «Эмполи», которая состоялась в пятницу вечером, Назим Бабаи вышел на замену на 67-й минуте, сменив на поле своего товарища по резервной команде Эдана Диопа.

Бери вместе с другими воспитанниками Академии в защите

Таким образом, игрок сборной Алжира U20, оставшийся на скамейке запасных в первой встрече группового этапа Лиги Европы с «Трабзонспором» 6-го октября (3-1), дебютировал в составе основной команды. В свою очередь Жюль Бери, фланговый защитник резервной команды, отметился дебютной игрой в матче с неуступчивыми «фиалками» (1-1).

Заменив Йеспера Даланда из «Серкля Брюгге», который также тренировался с монегасками на зимних сборах, пополнил оборонительные редуты команды, состоявшие на 100% из воспитанников Академии. На пару с Бенуа Бадиашилем 18-летний игрок помог «красно-белым» удержать ничейный результат.

Первый гол Эдана Диопа, позволивший «Монако» добиться победы

Также отличился в матче с «Эмполи» Эдан Диоп, который ранее принял участие в предсезонных сборах княжеского клуба, проходивших в Португалии. Тогда он даже провел несколько минут на поле в игре с резервной командой «Порту». Сыграв на правом фланге обороны, воспитанник княжеского клуба отметился первым голом за основу! Переправив мяч в сетку с острого угла, он стал автором единственного мяча в матче с «Эмполи» и принес своей команде победу.

10 игроков резервной команды получили возможность проявить себя в действии

Эти товарищеские матчи позволили команде не только подготовиться к возобновлению чемпионата, но и увидеть игру множества футболистов резервной команды. Во встречах с «Севильей», «Эмполи» и «Фиорентиной» были задействованы не менее десяти игроков из команды Дамьена Перринелля.

Таким образом, Жюль Бери, Назим Бабаи и Эдан Диоп, а также Джордан Семедо Варела, Мамаду Кулибали и Мохамед Бамба наряду с некоторыми игроками, которым не впервой играть в составе основной команды (Янн Льенар, Сунгуту Магасса, Феликс Лемарешаль и Элисс Бен-Сегир) получили возможность проявить себя в деле. Дорогу молодым! 🇲🇨