Лига 1 07 октября 2023, 00:57

Забив три мяча, «красно-белые» добиваются гостевой победы над «Реймсом»

Благодаря голам Исмаила Якобса, Фоларина Балогуна и Виссама Бен-Йеддера «красно-белые» добились уверенной победы в гостях у «Реймса» (1-3) и вернулись на первую строчку в турнирной таблице в заключительном туре перед осенним международным перерывом.

Победа, которая гарантирует «Монако» первое место перед международным перерывом. В гостевой встрече с «Реймсом», которая выдалась богатой на события, «красно-белые» крайне эффективно отработали на острие и трижды с игры поразили ворота хозяев поля (3-1). За счет этого успеха, которого подопечные Ади Хюттера добились на глазах у 1000 болельщиков княжеского клуба, заполнивших до отказа гостевую трибуну, монегаски возвращаются на самую вершину турнирной таблицы Лиги 1. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

После успеха в домашней встрече с «Марселем» (3-2) монегаскам предстоит сразиться в гостях с командой, которая после семи стартовых туров чемпионата Франции замыкает тройку лидеров. «Красно-белые» постараются развить свою серию, однако для этого им придется выложиться на полную во встрече с подопечными Уилла Стилла, которые в двух предыдущих турах расправились с «Лиллем» (2-1) и «Лионом» (2-0).

Нужно отметить, что «Реймс» очень хорошо начал сезон, так что нам будет нелегко, ведь в последних двух встречах они одержали две победы, и им удается очень мощно проводить стартовые отрезки. Не стоит недооценивать соперника. После матчей с «Ниццей» и «Марселем» нас ждет еще одна важнейшая игра, которую стоит воспринимать как новый вызов, потому что мы хотим остаться на вершине турнирной таблицы.
Ади ХюттерО «Реймсе»

Стартовый состав 👥

В последнем матче перед международным перерывом австрийский наставник «красно-белых» отдал предпочтение схеме 3-4-1-2, которая отлично зарекомендовала себя во встрече с «Марселем». В стартовый состав вернулся Александр Головин, пропустивший последнюю игру из-за дисквалификации. На острие и перед россиянином, которого болельщики княжеского клуба признали лучшим игроком прошедшего месяца, с первых минут свои места заняли Виссам Бен-Йеддер и Фоларин Балогун. Отметим также, что вместо Вандерсона, получившего небольшое повреждение, на правом фланге появился Крепен Диатта.

Ход событий 🎞

После разминки, которую монегаски провели в футболках со словами поддержки Кайо Энрике, а также выхода на поле под бурные овации со стороны болельщиков княжеского клуба, наводнивших гостевую трибуну, подопечные Уилла Стилла бросились в атаку. Сначала хозяева поля исполнили два опасных штрафных (6’, 9’), а затем Кейто Накамура вынудил Филиппа Кёна вступить в игру. Голкипер «красно-белых» со своей задачей справился на отлично и отвел угрозу от своих ворот (11’)!

«Красно-белые» наращивают давление

Немногим позже своими опасными моментами также отметились Де Смет и Мунеци, последний из которых забрался в офсайд (15’). Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: уже на 17-й минуте игры Фоларин Балогун вышел на ударную позицию у ворот «Реймса», но мяч угодил в ногу защитнику. Постепенно игра начала выравниваться, однако Исмаилу Якобсу все же пришлось немного напрячься, чтобы помешать Дзунье Ито вырваться на оперативный простор у ворот Филиппа Кёна (29’).

Исмаил Якобс выводит «Монако» вперед!

Чем дальше, тем больше команды взвинчивали темп, и на 31-й минуте Фоларин Балогун отметился новым опасным выстрелом. Практически сразу после этого американский форвард исполнил сольный проход по левому флангу и снабдил блестящей передачей своего капитана, которого, к сожалению, вовремя успели закрыть защитники «Реймса». Хозяева поля несколько раз огрызнулись на контрвыпадах, однако это никак не помешало монегаскам организовать свою молниеносную комбинацию и повести в счете. Прорвавшись по правому флангу, Крепен Диатта заметил открывание Исмаила Якобса в штрафной и снабдил его точнейшей передачей, в свою очередь сенегальский латераль без промедления разящим ударом слету переправил мяч в дальний угол ворот (0-1, 42’)!

Таким образом, партнер Крепена Диатта по сборной отметился своим первым голом в Лиге 1. На перерыв монегаски ушли с минимальным преимуществом в счете, но уже в самом начале второго тайма им удалось нарастить отрыв до двух,  а затем и трех мячей! На 46-й минуте Фоларин Балогун, ворвавшись в штрафную своей бывшей команды, мощным ударом переправил мяч под перекладину ворот, забив тем самым свой третий гол в текущем сезоне (0-2, 46’).

Капитан Висс забивает свой 150-й гол в Лиге 1!

Спустя всего три минуты Виссам Бен-Йеддер, воспользовавшись верховой передачей Исмаила Якобса, точнейшим ударом со второго этажа забил свой 150-й гол в Лиге 1 и довел счет до разгромного (0-3, 49’)! Так, подопечным Ади Хюттера потребовалось всего шесть минут, чтобы снять все вопросы о победителе в этой встрече. На феноменальную результативность монегасков (3 удара в створ, 3 гола) хозяева поля ответили своим забитым мячом, реализовав заработанный на 58-й минуте пенальти (1-3, 58’).

Монегаски продолжают осаду

Не желая останавливаться на достигнутом, капитан «красно-белых» снова устремился вперед и на 65-й минуте был очень близок к тому, чтобы оформить дубль. Практически сразу после этого уже Филиппу Кёну пришлось вступить в игру, чтобы помешать Дарами сократить отставание в счете (67’).  Появившись на поле по ходу второго тайма, Такуми Минамино попытался подсечкой переправить мяч в ворота, но голкипер «Реймса», предугадав такое развитие событий, успел сделать несколько шагов назад и выбить мяч из своих ворот (77’). Последовавший угловой имел все шансы стать голевым для монегасков, но Крислейн Матсима, выпрыгнув выше всех, увы, не попал в ворота (78’).

Первое место в кармане

Уже в добавленное время Мохаммед Дарами получил еще одну возможность сократить разницу в счете, но и на этот раз Филипп Кён блистательно отработал на линии (91’). Манес Аклиуш также не остался в стороне и попытал удачу с дальней дистанции (93’). Так, «красно-белые» добились убедительной победы в гостях у «Реймса» и перехватили первую строчку у «Ниццы» в последнем туре перед октябрьским международным перерывом. Daghe Munegu!!! 🇲🇨

📋 Главные события матча:

Суббота, 7 октября — Стадион «Огюст-Делон»

Лига 1 — 8-й тур: «Реймс» 1-3 «Монако»

Счет после первого тайма: 0-1

Голы: Теума (58′, пен) за «Реймс»; Якобс (42′), Балогун (46′), Бен-Йеддер (49′) за «Монако»

Предупреждения: Закария (83′), Матсима (84’), Крепен Диатта (90+5’) в составе «Монако»

«Реймс»: Диуф — И. Диаките (Уилсон-Эсбранд, 86′), Окуму, Абдельхамид ©, Де Смет — Мунетси, Матусива, Теума (О. Диаките, 86′) — Ито, Дарами (Диахон, 75′), Накамура (Салама, 61′)

Главный тренер: Уилл Стилл

«Монако»: Кён — Синго, Марипан, Магасса (Матсима, 46′) — Диатта, Фофана (Камара, 90′), Закария, Якобс — Головин (Минамино, 73′) — Бен-Йеддер ©, Балогун (Аклиуш, 82′)

Запасные: Маецки, Картийе, Матсима, Аклиуш, Камара, Диоп, Матазо, Минамино, Боаду

Главный тренер: Ади Хюттер