Лига 1 13 августа 2023, 18:35

Забив четыре мяча, «красно-белые» одержали верх над «Клермоном»

Во встрече первого тура Лиги 1 с «Клермоном» подопечные Ади Хюттера забили четыре мяча и добились убедительной гостевой победы (2-4).

Голевое наводнение и удушающая жара! Именно так можно описать дебютную игру монегасков в сезоне 2023-2024, в которой подопечные Ади Хюттера одержали верх над «Клермоном» со счетом 2-4, сумев отыграться после быстрого гола в начале. Рассказываем, как это было. 🗓

Контекст 📅

После окончания предсезонной подготовки, за время которой монегаски не только успели провести свои сборы в Англии, но и сошлись лицом к лицу с такими командами, как «Арсенал» и «Бавария», игроки княжеского клуба готовы снова начать борьбу за еврокубковые места в рамках чемпионата Франции. В первом туре Лиги 1 Александру Головину и его товарищам по команде предстоит отправиться в гости к «Клермону», занявшему восьмую строчку в последнем розыгрыше чемпионата Франции.

Идея заключалась в том, чтобы донести до игроков мою философию и принципы игры. Я надеюсь, что мы будем готовы к первой гостевой игре чемпионата с «Клермоном».
Ади ХюттерО дебютной игре чемпионата

Состав 👥

В своей первой официальной встрече у руля «Монако» Ади Хюттер сделал ставку на стабильность. Так, по сравнению с матчем с «Баварией» стартовый состав  не претерпел абсолютно никаких изменений, а схема 3-4-2-1, которой монегаски неизменно придерживаются последний месяц, была задействована вновь. Для Филиппа Кёна игра с «Клермоном» стала первым официальным матчем в составе «красно-белых», которые вышли на разминку в специальных футболках, посвященных Брелю Эмболо, получившему серьезное повреждение на прошлой неделе.

Ход событий 🎞

С первых же минут игры команды бросились в атаку, а Грежон Кье дважды был близок к тому, чтобы отличиться с близкого расстояния (2’ и 3’). Увы, но уже на седьмой минуте хозяева поля повели в счете благодаря мощному и точному удару головой Матеуша Ветески, катапультировавшего мяч в сетку ворот Филиппа Кёна (1-0). Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: на 11-й минуте Вандерсон на глазах у полностью заполненной гостевой трибуны обыграл двух оппонентов и хлестким ударом пробил по воротам. Болельщики «Монако» уже были готовы ринуться праздновать первый гол в сезоне, однако мяч предательски попал в штангу и отскочил обратно в поле.

Вандерсон и Минамино возвращают «Монако» в игру!

Затем «Клермон» снова пошел вперед, и выручать «красно-белых» пришлось уже Филиппу Кёну, не позволившему Анди Пельмару конвертировать свой выход один на один в гол (18’). Нащупав свою игру, подопечные Ади Хюттера провели скоростную атаку и благодаря отличной комбинации с участием Вандерсона и Такуми Минамино сравняли счет на 26-й минуте (1-1). Следом Грежон Кье упустил свою возможность отличиться с передачи Мехди Зеффана (34’).

Виссам Бен-Йеддер выводит монегасков вперед!

На 41-й минуте все тот же Грежон Кье снова оказался с мячом в штрафной «Монако», однако на этот раз молниеносная реакция Филиппа Кёна позволила сохранить ворота в неприкосновенности. Практически сразу после этого монегаски наказали «Клермон» за слабую реализацию своих моментов: Юссуф Фофана, прорвавшись в штрафную с фланга, попал в штангу, а Виссам Бен-Йеддер, воспользовавшись удачным отскоком, переправил мяч в уже пустые ворота (1-2, 43’). Отыграв еще 10 минут, которые были добавлены к основному времени, команды ушли на перерыв.

В самом начале второго тайма от гола монегасков спасла перекладина, в которую угодил мяч после удара Мехди Зеффана. На 53-й минуте  после отыгрыша в стеночку Мухаммед Чам ударом с близкого расстояния сравнял счет (2-2).

Капитан Висс оформляет дубль!

Не желая сдаваться, подопечные Ади Хюттера снова большими силами пошли вперед. Так, Кайо Энрике точнейшей передачей переправил мяч Вандерсону на дальней штанге, а бразильский вингер в свою очередь не упустил своей возможности адресовать точный пас капитану «красно-белых», завершившему атаку в касание (2-3, 71’). Таким образом, оформив дубль, Виссам Бен-Йеддер преодолел отметку в 100 голов за «Монако»! Следом темп игры немного спал, однако это никак не помешало Зеффану отметиться своим опасным моментом (79’).

Академия ставит точку

Следом вмешаться в игру пришлось Филиппу Кёну. Швейцарский вратарь сначала прервал верховую передачу Конате, а затем в два приема справился с дальним ударом (84’). Не желая останавливаться на достигнутом, монегаски продолжили  наседать на ворота «Клермона» и на 93-й минуте Манес Аклиуш с передачи Элиота Матазо забил свой первый гол в Лиге 1 (2-4). С комфортным преимуществом в два мяча монегаски спокойно доиграли матч до конца, позволив своим болельщикам полноценно насладиться моментом.

Таким образом, «Монако» в первом же матче сезона набирает три очка, одолев в гостях «Клермон» (2-4). В следующей встрече, которая состоится в ближайшее воскресенье, «красно-белые» примут «Страсбур» на стадионе «Луи II» (17:05). Daghe les gars ! 🇲🇨

📋 Главные события матча:

Воскресенье, 13 августа — Стадион «Габриэль-Монпье»

Лига 1 — 1-й тур: «Клермон» 2-4 «Монако»

Счет после первого тайма: 1-2

Голы: Ветеска (7′), Чам (53′) за «Клермон»; Вандерсон (26′), Бен-Йеддер (43′ и 71′) и Аклиуш (93′) за «Монако»

Предупреждения: Магасса (21′), Камара, (34′), Аклиуш (95′) и Матазо (98′) в составе «Монако»

«Клермон»: Диав — Сейду, Ветеска, Пельмар — Зеффан (Конате, 81′), Гастьен, Гоналон © (Маньен, 80′), Боржес — Чам (Бутобба, 87′), Аллевина (Огье, 76′) — Кье (Андрич, 76′)

Главный тренер: Паскаль Гастьен

«Монако»: Кён — Матсима, Марипан, Магасса — Вандерсон, Фофана, Камара (Матазо, 46′), К. Энрике (Агилар, 94′) — Минамино (Аклиуш, 86′), Головин (Диатта, 86′), Бен-Йеддер © (Боаду, 91′)

Запасные: Маецки, Агилар, Якобс, Аклиуш, Диатта, Лемарешаль, Матазо, Боаду, Фолланд

Главный тренер: Ади Хюттер