реакции 12 декабря 2020, 22:37

Послематчевые заявления Нико Ковача и Желсона Мартинша

Наставник «красно-белых» ответил на вопросы журналистов после поражения своей команды в гостях у марсельского «Олимпика».

Есть от чего прийти в бешенство. После матча с «Лиллем» на прошлой неделе, который завершился поражением «Монако» с минимальным счетом, подопечные Нико Ковача снова уступили, пропустив два мяча и забив один в гостях у марсельского «Олимпика» на стадионе «Велодром» (2-1). Флорьян Товен и его партнеры по команде нанесли два удара по воротам «красно-белых», и дважды Вито Манноне был вынужден вынимать мяч из своих ворот. Высокий уровень реализации хозяев поля уже в первом тайме позволил им оформить серьезный задел, но в концовке встречи «Монако» отыграл один мяч благодаря точному удару своего капитана с пенальти. Седьмой гол футболиста сборной Франции (11 вызовов, 2 гола) в этом сезоне Лиги 1 не оказал решающего влияния на исход игры. Конечный счет в этом матче расстроил наставника «красно-белых». Приводим отрывок послематчевой пресс-конференции.

Нико, сложилось впечатление, что ваша команда испытывала большие трудности в первом тайме. Какую оценку вы можете дать этой встрече?

Я думаю, что мы очень хорошо начали эту встречу. У Виссама Бен-Йеддера был отличный момент уже на первых минутах. Если бы мы забили, то, мне кажется, что игра бы сложилась в нашу пользу. Затем мы пропустили два гола после двух ударов в первые пятнадцать минут встречи, так что это, конечно же, повлияло на ход матча. До перерыва команды играли на равных. Во втором тайме игра проходила под нашим контролем, но «Марсель» отошел назад и оборонялся вблизи своей штрафной. Мы делали все, чтобы вернуться в игру до самой последней минуты матча, но этого не хватило. Мы были сурово наказаны за свои действия на первых пятнадцати минутах игры.

Как вы можете объяснить тот факт, что вашей команде не удается добиваться результата в матчах, с маститыми соперниками?

Если не брать в расчет встречу с «Пари Сен-Жерменом», который мы обыграли на своем поле, все матчи, в которых мы уступили, проходили на выезде, это касается игр с «Ренном», «Лионом», «Лиллем» и «Марселем». Нам все же удалось выиграть дерби в гостях у «Ниццы». Сложно играть на выезде, я думаю, что сказывается легкий недостаток опыта. Сегодня, как и в последних матчах, мы пропустили два мяча, позволив сопернику нанести всего два удара в створ. Порой так бывает, что требуется немного больше удачи, и чтобы после каждого удара в исполнении вашего соперника мяч не залетал к вам в ворота. Сегодня повторился сценарий прошлого матча. Нам следует проработать это, снова сократить количество своих ошибок и не позволять своим оппонентам трансформировать в гол каждый свой удар.

«Марсель» сыграл по схеме 4-4-2, выстроившись в ромб, но Флорьян Товен был не просто вторым нападающим, он перемещался по всей площади поля, как и Микаэль Кюизанс. У меня сложилось впечатление, что Дарио Бенедетто был единственным ярко выраженным форвардом, а Флорьен Товен опускался на поле туда, где протекала вся игра. Нам следовало пристальнее его опекать и мешать ему получать мяч. Когда его снабжали передачами, то он мог беспрепятственно разворачиваться лицом к нашим воротам.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако"

Доставила ли схема «Марселя» с двумя центральными нападающими неудобства вашей команде?

«Марсель» сыграл по схеме 4-4-2, выстроившись в ромб, но Флорьян Товен был не просто вторым нападающим, он перемещался по всей площади поля, как и Микаэль Кюизанс. У меня сложилось впечатление, что Дарио Бенедетто был единственным ярко выраженным форвардом, а Флорьен Товен опускался на поле туда, где протекала вся игра. Нам следовало пристальнее его опекать и мешать ему получать мяч. Когда его снабжали передачами, то он мог беспрепятственно разворачиваться лицом к нашим воротам. Во втором тайме мы также перестроились на схему с ромбом в центре поля после 20 минут игры. Я думаю, что так команда действовала лучше, но, честно говоря, по моему мнению, проблема была не в тактике. У меня сложилось впечатление, что наша команда в целом в этой встрече играла лучше, но когда проигрываешь, то очевидно, кажется, что все было не так.

Почему вы заменили Бенуа Бадиашиля в перерыве?

С моей точки зрения Бенуа Бадиашиль провел много матчей, он играл в каждой встрече в этом сезоне в составе нашей команды и выходил на поле за молодежную сборную Франции. Это и есть причина, по которой я решил заменить его на Гильермо Марипана во втором тайме, чтобы у него была возможность проявить себя и набраться игрового времени перед следующими матчами. И он хорошо влился в игру. Я думаю, что Бенуа и Кайо были уставшими, вот почему я решил прибегнуть к ротации.

Не становится ли ваша схема 4-4-2 слишком предсказуемой, до такой степени, что вашей команде не удается перевернуть ход матчей?

Если взглянуть на количество голов, которые мы забили в этом сезоне, то, насколько я помню, наша команда занимает вторую строчку по этому показателю в чемпионате. Мы очень хорошо действуем в атаке, мое мнение, что не в этом проблема. Она преимущественно заключается в нашей игре в обороне, как мне кажется, так как наша команда все еще пропускает много голов, которые можно было предотвратить. Повторюсь, если мы сократим количество ошибок, которые допускаем на поле, то нас ждет успех. Если бы нам не удавалось забивать, то я бы сказал, что в этом аспекте заключается проблема, но сейчас это не так. Так что я не согласен с этой мыслью.

Нам необходимо действовать более слаженно в обороне, потому что в Лиге 1, когда вы допускаете ошибку, то соперник сразу наказывает вас голом. Чемпионат Франции входит в пятерку лучших чемпионатов Европы, поэтому в нем играют высококлассные нападающие. Нам следует работать над этим аспектом игры, но я не беспокоюсь, мои футболисты будут добиваться прогресса, я в этом уверен.
Нико Ковач Главный тренер ФК «Монако»

Как такое может быть, что некоторые футболисты вашей команды испытывают усталость, тогда как «Марсель» играет каждые три дня?

Я просто сказал, что два футболиста были немного уставшими из-за того, что выходили на поле из матча в матч, это Бенуа и Кайо. Я повторюсь, Кайо вернулся в игру после травмы, которая вынудила его пропустить шесть месяцев, также он переболел коронавирусом. Что касается остального, то вы все видели сами, мы много бегали и закрывали зоны на всех участках поля на протяжении 96 минут, делали это до последней секунды.

По какой причине отсутствовал Флорентину Луиш?

Возможно, что ему требуется чуть больше времени на адаптацию. Мои футболисты упорно трудятся на тренировках, и мне нужно принимать решения. Сеск, к сожалению, был вынужден пропустить эту встречу, но, как мне показалось, Энцо и Элиот очень достойно себя проявили на тренировках. Они чувствовали себя лучше на этой неделе, по этой причине я решил выбрать их.

Заявления Желсона Мартинша:

«Матчи с «Лиллем» и «Марселем» похожи друг на друга тем, что исход, как первого, так и второго решили детали. Нужно опереться на то, что у нас хорошо получилось, и работать, чтобы удачно вернуться в игру. Мы всегда можем делать больше, я в первую очередь. Команда сыграла два матча с сильными соперниками по чемпионату, и нам нужно вместе поднять голову. Нам повезло, что в нашей команде много богатый состав, и те, кто меньше играл до этого момента, смогут нам помочь в долгосрочной перспективе».