Ligue Europa 16 сентября 2021, 23:49

Идеальный дебют монегасков на групповом этапе Лиги Европы!

В этот четверг «красно-белые» сумели наилучшим образом дебютировать на групповом этапе Лиги Европы, обыграв с минимальным счетом австрийский «Штурм» у себя дома (1-0). В составе княжеского клуба голом отметился Крепен Диатта.

Начинаем с победы! Попав в Лигу Европы после жестокой развязки двухматчевого противостояния в плей-офф Лиги Чемпионов с донецким «Шахтером» (0-1, 2-2), монегаски добились победы в первом же матче, одолев австрийский «Штурм» в этот четверг на стадионе «Луи II» (1-0).

Первое капитанство Орельена Тчуамени

В этом матче Нико Ковач решил прибегнуть к некоторым перестановкам в составе по сравнению с последним матчем чемпионата Франции, выпустив на поле с первых минут Исмаила Якобса, Элиота Матазо, Крепена Диатта, а также Уилсона Изидора. Впервые с момента своего перехода в княжеский клуб Орельен Тчуамени вывел на поле своих партнеров по команде в статусе капитана.

На предматчевой пресс-конференции Нико Ковач попросил своих игроков сыграть с огнем в глазах и действовать в интенсивном ключе. Главный тренер «Монако» был услышан, ведь его команда оставила гостей без мяча и доминировала по ходу всего первого тайма.

К сожалению, ни Уилсону Изидору на 4-й минуте, ни Страхинье Павловичу, также пробивавшему головой, всего пять минут спустя не удалось перевести мяч в сетку ворот. Свои моменты были у Крепена Диатта, получившего передачу на ход от Желсона Мартинша на 17-й минуте игры, и у португальской атакующего на 25-й и 30-й минутах, но ни один из них так и не завершился взятием вражеских ворот. Свой единственный опасный момент гости создали в самой концовке первого тайма: Иван Любич, мощно пробив из-за пределов штрафной, послал мяч точно в перекладину ворот Александра Нюбеля.

Крепен Диатта выводит «красно-белых» вперед

В самом начале второго тайма на поле появились Сеск Фабрегас, Кайо Энрике и Александр Головин, а монегаски продолжили штурмовать ворота «черно-белых» и на 66-й минуте таки добились своего.

После великолепной верховой передачи в исполнении того, кого во Франции ласково называют царем, Крепен Диатта первым же касанием послал мяч в ворота головой, позволив «красно-белым» повести в счете. Для сенегальского атакующего полузащитника, который блистательно проявил себя в этой встрече, не раз разгоняя атаки «Монако» со своего фланга, этот гол стал первым сезоне. Таким образом, княжеский клуб дебютировал с победы на групповом этапе Лиги Европы, одолев австрийский «Штурм» на домашней арене с минимальным счетом.

Время дерби

Уже в это воскресенье (13:00) «красно-белым» предстоит провести встречу, которая, несомненно, отмечена в календаре у подавляющего числа болельщиков княжеского клуба. Речь, конечно же, идет о матче 6-го тура чемпионата Франции с «Ниццей». Что касается ближайшего еврокубкового матча, то он состоится 30-го сентября (18:45) и пройдет в гостях у «Реала Сосьедад», который в параллельном матче группы B сыграл вничью с «ПСВ» (2-2). А это значит, что подопечные Нико Ковача единолично вышли в лидеры в своей группе уже после первой игры в Лиге Европы!