Лига 1 15 мая 2022, 00:12

Капитан Висс и «Монако» устроили голевой фестиваль в матче с «Брестом»

В последнем домашнем матче сезона «красно-белые» одолели «Брест», сумев отыграть отставание в два мяча (4-2). Девятая победа кряду позволила «Монако» подняться на вторую строчку в турнирной таблице Лиги 1.

Последний футбольный вечер сезона на «Луи II» и убедительная победа в исполнении «Монако»! В рамках 37-го тура Лиги 1 «красно-белые» одолели «Брест» со счетом 4-2 и на глазах у князя Альбера II и президента клуба Дмитрия Рыболовлева, одержав свою девятую победу кряду, что является лучшим результатом монегасков с сезона 2016-2017.

Непростое начало встречи

На эту игру Филипп Клеман принял решение не менять традиционную схему 4-4-2, а в стартовый состав вернулся Аксель Дисаси, сменивший Гильермо Марипана. В остальном, стартовая десятка полевых и вратарь, благодаря которым монегаскам удалось сломить сопротивление «Лилля» (1-2) в гостях в прошлом туре, изменений не претерпели.  Однако, к сожалению, гостям удалось сразу же выйти вперед в счете, на 10-й минуте голом отметился Жан-Кевин Дюверн, завершивший атаку, начатую от углового флажка, голом (1-0, 10’). Если бы не спасение Александра Нюбеля на 15-й минуте, то Ирвин Кардона без особых усилий бы удвоил преимущество своей команды.

Пропустив быстрый гол, подопечные Филиппа Клемана бросились исправлять ситуацию. Первым в составе «Монако» опасный момент создал Аксель Дисаси, воспользовавшийся передачей Александра Головина с углового, но мяч, увы, угодил в перекладину (19’). Спустя всего минуту уже защитник гостей не позволил мячу пересечь линию ворот после нового удара в исполнении центрального защитника «красно-белых». Следом положение монегасков стало критическим, ведь Юссеф Белаили удвоил преимущество своей команды (0-2, 23’). На 30-й минуте Ирвин Кардона снова вынудил Александра Нюбеля вступить в игру и спасать своих, голкипер княжеского клуба не подвел.

Монегаски сокращают отставание в счете перед перерывом

Как и после первого пропущенного мяча монегаски бросились отыгрываться, но по-настоящему опасные моменты Орельена Тчуамени (31’), Виссама Бен-Йеддера (32’) и Александра Головина (33’), созданные всего за три минуты игрового времени, успеха не принесли. Тем не менее монегаски на этом не остановились, и Виссам Бен-Йеддер хладнокровно реализовал пенальти, который был назначен за игру рукой в штрафной Юссефа Белаили (1-2, 44’).

Капитан Висс оформляет хет-трик

После перерыва «красно-белые» вернулись на поле, думая только о том, как перевернуть ход событий. Взвинтив темп, они смогли воплотить свою задумку. На 51-й минуте Виссам Бен-Йеддер ударом с носка послал мяч в сетку, сравняв счет (2-2), а спустя всего четыре минуты капитан княжеского клуба и вовсе вывел своих вперед, результативно замкнув передачу Орельена Тчуамени головой и тем самым оформив хет-трик (3-2, 55’)! Нападающему сборной Франции, на счету которого уже 24 гола в Лиге 1, впервые по ходу текущего сезона удалось отметиться тремя мячами в одной встрече.

Кевин Фолланд забивает четвертый и ставит точку

После безумной пятиминутки в начале второго тайма монегаски не расслабились, а продолжили доставлять проблемы обороне гостей. Последний в этой встрече гол в составе «красно-белых» забил Кевин Фолланд. Немецкий форвард не выключился из момента и добил мяч в ворота, воспользовавшись отскоком после удара неудержимого Виссама Бен-Йеддера (4-2, 69’). Таким образом, победа одержанная над «Брестом» на «Луи II» в матче 37-го тура Лиги 1 позволила подопечным Филиппа Клемана обойти в турнирной таблице марсельский «Олимпик», у которого равное количество очков с монегасками, но менее убедительная разница забитых и пропущенных мячей.

Довести дело до конца в гостях у «Ланса»

Как и в прошлом сезоне, «красно-белые» будут бороться за свое место в тройке лидеров в гостях у «Ланса» (суббота, 21:00). Задача стоит крайне непростая, но в прошлом году монегаски с ней справились в последнем туре чемпионата. Будем верить, что и на этот раз все получится!

Главные события матча:

Лига 1 Uber Eats — 37-й тур

«Монако» 4-2 «Брест»

Счет после первого тайма: 1-2

Голы: Бен-Йеддер (44′ пен, 50′, 53′), Фолланд (69′); Дюверн (10′), Белаили (23′)

Предупреждения: Головин (45’+3), Фолланд (62′); Эрелль (45’+3), Тер-Закарян (66′)

«Монако»: Нюбель – Агилар, Дисаси, Бадиашиль, Энрике – Вандерсон (Якобс 54′), Тчуамени, Фофана, Головин (Желсон Мартинш 79′) – Фолланд (Жан Лукас 89′), Бен-Йеддер © (Боаду (89′)

Запасные: Манноне, Марипан, Якобс, Сидибе, Матазо, Жан Лукас, Диоп, Желсон Мартинш, Боаду

Главный тренер: Филипп Клеман

«Брест»: Бизот — Пьер-Габриэль, Эрелль (Шардонне 77′), Брассье, Дюверне — Маньетти (Белькебла 64′), Ласн, Агуме, Белаили (Саид 77′) — Сатриано (Мунье 64′), Кардона (Ле Дуарон 56′).

Запасные: Ларсоннер, Шардонне, Бейн, Уронен, Белькебла, Ле Дуарон, Мбок, Саид, Мунье

Главный тренер: Мишель Тер-Закарян