Лига 1 09 декабря 2023, 20:58

«Красно-белые» обыгрывают «Ренн» в гостях и возвращаются на 2-ю строчку

Взвинтив темп в начале второго тайма, «красно-белые» отметились двумя голами и вырвали победу в гостях у «Ренна» (1-2). Благодаря этому успеху подопечные Ади Хюттера вернулись на вторую строчку в турнирном зачете Лиги 1.

Сплотившись, они выстояли! После безголевого первого тайма «красно-белые» сумели взломать оборону бретонцев, взвинтив темп, и добились важнейшей победы в гостях у «Ренна» (1-2). Эта победа, которая стала уже 300-й по счету с того момента, как Дмитрий Рыболовлев стал президентом команды, позволила подопечным Ади Хюттера вернуться на вторую строчку в Лиге 1. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

После серии из шести побед в семи последних домашних матчах монегаски готовы приложить максимум усилий, чтобы набрать три очка за пределами княжества. Добившись успеха в игре с «Монпелье» на стадионе «Луи II» (2-0), подопечные Ади Хюттера, в случае победы, смогут еще увереннее закрепиться в тройке лидеров. Однако их точно не ждет легкая прогулка в гостях у бретонцев, которые, сменив тренера и расстановку, уверенно обыграли «Реймс» (3-1) в позапрошлом туре.

Нас ждет игра с одной из лучших команд Франции. Жюльен Стефан совсем недавно вернулся на тренерский мостик «Ренна», а команда перешла на схему с тремя защитниками. Они также лидируют в своей группе Лиги Европы. Нужно еще отметить, что в составе «Ренна» далеко не один талантливый игрок. Хоть они и потерпели поражение в гостях у «Марселя», но провели достойный матч. Они быстро разыгрывают контратаки и играют в схожем с нами стиле.
Ади ХюттерО «Ренне»

Стартовый состав 👥

Во встрече 15-го тура Лиги 1 австрийский наставник «красно-белых» вернулся к своей излюбленной схеме 3-4-2-1, а Юссуф Фофана, пропустивший из-за простуды прошлую игру, сыграл в опорной зоне в паре с Мохамедом Камара. Также стоит отметить первое появление в старте Мохаммеда Салису, который вместе с Денисом Закарией и Вильфридом Синго сформировал оборонительный костяк монегасков. Свое место на острие занял Фоларин Балогун, а за ним расположились Александр Головин и Такуми Минамино.

Ход событий 🎞

С первых минут игры обе команды бросились в бой. Уже на пятой минуте Вильфрид Синго записал на свой счет первый удар матча, отвоевав мяч на половине поля бретонцев. Следом Мохаммед Салису нанес прицельный удар по воротам головой, замкнув верховую передачу с углового, однако Стив Манданда без труда зафиксировал мяч в своих перчатках (9’). Ответ хозяев поля не заставил себя долго ждать: на 10-й минуте Артур Теат также упустил возможность вывести своих вперед ударом со второго этажа.

Моменты есть, а голов нет

Новый стандарт, на этот раз у ворот «Ренна», исполнил лучший игрок встречи с «Монпелье» — Александр Головин. Удар у россиянина вышел не слишком акцентированным, и мяч прошел выше ворот (19’). Затем Амин Гуири, воспользовавшись передачей Людовика Бласа после розыгрыша со штрафного, пробил мимо ворот (25’). В свою очередь Фоларин Балогун, которого с фланга снабдил мячом Исмаил Якобс, также не смог попасть в ворота (32’).

Болельщики «Монако» снова активно поддерживали «красно-белых»

К концу первого тайма Юссуф Фофана, замкнув верховую передачу, заставил схватиться за голову 500 болельщиков «Монако», которые собрались на гостевой трибуне, чтобы поддержать свою любимую команду (40’). Практически сразу после этого Фоларин Балогун, оторвавшись от защитников «Ренна», нанес прицельный удар по воротам хозяев поля, но Стив Манданда был начеку (41’). Последний опасный момент первого тайма остался за монегасками: воспользовавшись передачей Таки, бразильский вингер княжеского клуба пробил низом, но его удар оказался неточным (45+2’).

Ванди выводит «Монако» вперед!

Практически сразу после перерыва «красно-белые» провели скоростную атаку, которую с передачи Фоларина Балогуна точнейшим ударом из штрафной завершил всеми забытый Вандерсон (0-1, 51’)! Так, второй номер «Монако» записал на свой счет свой второй гол в текущем сезоне, а американский форвард отметился второй результативной передачей.

Затем Энцо Ле Фе попытался вернуть «Ренн» в игру, но его удар получился очень неточным (60’). На 75-й минуте Клеман Тюрпен показал Вандерсону вторую желтую карточку, и «красно-белые» остались в меньшинстве.

Монегаски забивают второй и ставят точку в матче

Следом события развивались очень стремительно, и Такуми Минамино даже пришлось вернуться в защиту, чтобы прервать очень опасный прострел с фланга Йилдрима (78’). Спустя всего минуту спасать монегасков уже пришлось Филиппу Кёну (79’). На 85-й минуте Юссуф Фофана взял дело в свои руки, прорвался по центру в штрафную «Ренна» и точным ударом низом переправил мяч в сетку ворот Стива Манданда, удвоив преимущество «Монако» (0-2, 85’)! Однако расслабляться было рано. Хозяева поля заработали пенальти на последней минуте основного времени, который незамедлительно реализовал Бенжамен Бурижо (1-2, 90’).

Второй успех кряду и второе место в кармане!

Поверив в себя, подопечные Жюльена Стефана ринулись вперед. Сначала Филипп Кён справился с ударом со второго этажа Амина Гуири, а следом голкипер «красно-белых» в прыжке отразил мяч, который направлялся точно в девятку ворот «Монако» (92’). Таким образом, проявив характер, подопечные Ади Хюттера одержали свою трехсотую победу в эру президентства Дмитрия Рыболовлева (с декабря 2011 года).

Благодаря этому успеху «красно-белые» предварительно возвращаются на вторую строчку в турнирной таблице Лиги 1. DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

На счету «Монако» 30 очков после 15 матчей Лиги 1 в сезоне 2023-2024, что является самым высоким показателем команды на текущей стадии сезона с 2016 года (33). «Красно-белым» в четвертый раз в 21 веке удалось достичь этой отметки после 15 туров. Также отметим, что все предыдущие разы, когда монегаски насчитывали больше 30 очков на своем счету после 15-го тура, им удалось финишировать в тройке лидеров (36 в сезоне 2003-2004, 3-е место; 32 в сезоне 2013-2014, 2-е место; 33 в сезоне 2016-2017, 1-е место).