Лига 1 16 апреля 2023, 20:40

«Красно-белые» одерживают уверенную победу над «Лорьяном» при своих болельщиках

Показав крайне убедительную игру с первой и до последней минуты встречи с «Лорьяном», игроки княжеского клуба добились победы со счетом 3-1 благодаря голам Крепена Диатта, Александра Головина и Кевина Фолланда.

Показав убедительную игру с первой и до последней минуты встречи, «красно-белые» одолели «Лорьян», выступив на голову сильнее своего соперника на стадионе «Луи II» в это воскресенье. К перерыву монегаски заработали себе комфортное преимущество в два мяча, а во втором тайме сумели довести дело до конца (3-1). Таким образом, подопечные Филиппа Клемана сократили свое отставание от «Ланса» до двух очков. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Упустив победу в матче с «Нантом» (2-2), состоявшемся в прошлом туре, «красно-белые» должны приложить все усилия, чтобы добиться успеха в игре с «Лорьяном» и продолжить борьбу за еврокубковые места. Успех в матче 31-го тура Лиги 1 позволит игрокам княжеского клуба сократить отставание от «Ланса», с которым им предстоит встретиться в гостях уже через неделю.

«Лорьян» — непростой соперник, который имеет свои сильные стороны и умеет ловить соперников на контратаках. Во встрече с «Марселем», которая состоялась в прошлом туре, они наглядно это показали. Мы готовимся к очень динамичной игре, и нужно будет приложить все усилия, чтобы запустить положительную динамику в концовке этого сезона.
Аксель Дисаси о «Лорьяне»Вице-капитан «Монако»

Стартовый состав 👥

Схема 4-2-3-1, которую «красно-белые» активно использовали последние недели, осталась в прошлом, ей на смену пришла более привычная 4-4-2. По сравнению с игрой с «Нантом» изменения коснулись не только расстановки, но и стартового состава. Так, свое место в опорной зоне с первых минут занял Юссуф Фофана, отбывший дисквалификацию, а Кевин Фолланд сыграл в паре с Виссамом Бен-Йеддером на острие атаки.

Ход событий 🎞

Перед большим числом болельщиков, которые собрались на трибунах стадиона «Луи II» чтобы поддержать любимую команду, монегаски с первых минут встречи постарались навязать свою игру гостям. Не упустив возможность воспользоваться точнейшей передачей в исполнении Александра Головина, Крепен Диатта грудью замкнул мяч в ворота с близкого расстояния и забил свой четвертый гол в сезоне, позволив «красно-белым» повести в счете (14’, 1-0).

Александр и Виссам — есть контакт

После этого подопечные Филиппа Клемана продолжили гнуть свою линию и высоко прессинговать гостей. И это принесло свои плоды: перехватив мяч на чужой половине поля, Юссуф Фофана отпасовал на капитана «красно-белых», который увидел открывание Александра Головина в штрафной. Россиянин первым же касанием переправил мяч в ворота, не оставив ни единого шанса спасти свою команду Вито Манноне, и удвоил преимущество «Монако», записав на свой счет седьмой гол в текущем розыгрыше Лиги 1 (28’, 2-0).

Спустя всего несколько минут игроки княжеского клуба создали два крайне опасных момента у ворот «Лорьяна» и были близки к тому, чтобы забить третий, однако с ударом Крепена Диатта справился голкипер гостей, а Кевину Фолланду помешал переправить мяч в ворота Монтассар Талби, успевший в самый последний момент подставить голову и спасти своих. На перерыв игроки «Монако» ушли с комфортным преимуществом в два мяча и подтвердили свой статус одной из лучших команд чемпионата Франции по игре в первом тайме, отметившись 32 и 33 по счету голами на этом отрезке матча в текущем сезоне.

Франко-немецкая связка снова в деле

Не желая снова упустить свою победу, как это было во встрече с «Нантом», монегаски сделали все, чтобы уже в начале второго тайма довести счет до крупного. И у них это получилось благодаря стараниям Кевина Фолланда.

Получив мяч из ног своего капитана, немецкий форвард мощнейшим ударом с линии штрафной вколотил мяч в ворота Вито Манноне, который и в этот раз был бессилен помочь своей команде. Так, Кевин Фолланд отметился третьим голом, а его французский коллега по цеху шестой голевой передачей в текущем сезоне.

Борьба за первые места продолжается

После того как «красно-белые» отправили в ворота «Лорьяна» три безответных мяча, Филипп Клеман принял решение дать возможность отдохнуть ряду игроков, выпустив на поле Элиота Матазо, Исмаила Якобса и Элиэсса Бен-Сегира. И, когда казалось, что уже ничто не сможет помешать монегаскам одержать сухую победу, судья указал на точку после столкновения Гильермо Марипана и Кене Дукуре в штрафной (85′).  Несмотря на то, что Александр Нюбель угадал угол, в который пробил Ибраима Коне, немецкому голкиперу не удалось отразить мяч (86’, 3-1).

Таким образом, монегаски смогли довести дело до конца и одержали победу со счетом 3-1 над «Лорьяном». Теперь подопечные Филиппа Клемана отстают всего на два очка от «Ланса», с которым им предстоит сойтись лицом к лицу уже в следующую субботу (21:00). Браво, парни! 💪

Из мира статистики 📊

Монегаски крайне результативно выступают в первый игровой час встречи в текущем сезоне. Из общего числа голов, которые были забиты «красно-белыми» по ходу сезона 2022/2023 (64), 45 пришлись на этот отрезок (33 в первом тайме и 12 с 45-й по 60-ю минуты). В это воскресенье подопечные Филиппа Клемана снова не стали тянуть и к 60-й минуте уже вели в счете в три мяча благодаря точным попаданиям Крепена Диатта, Александра Головина и Кевина Фолланда.

Воскресенье, 16 апреля — Стадион «Луи II»

Лига 1 — 31-й тур: «Монако» 3-1 «Лорьян»

Счет после первого тайма: 2-0

Голы: Диатта (14e), Головин (28e), Фолланд (55e) за «Монако»; Коне (86e) за «Лорьян»

Предупреждения: Силва (25e) в составе «Лорьяна»

«Монако»: Нюбель – Вандерсон, Дисаси, Марипан, К. Энрике — Диатта (Аклиуш, 90e), Фофана, Камара (Матазо, 76e), Головин (Якобс, 76e) — Фолланд (Бен-Сегир, 76e), Бен-Йеддер © (Боаду, 90e)

Запасные: Дидийон, Якобс, Матсима, Аклиуш, Бен-Сегир, Диоп, Матазо, Минамино, Боаду

Главный тренер: Филипп Клеман

«Лорьян»: Манноне – Сильва, Мейте, Тальби, Ле Гофф — Понсо (Инносен, 63e), Абергель ©, Макенго (Коне, 46e) — Диарра (Аушиш, 46e), Диенг (Дукуре, 75e), Катлин (Йонгва, 46e)

Главный тренер: Режис Ле Бри