Лига 1 26 февраля 2023, 20:28

«Красно-белые» терпят поражение в дерби с «Ниццей»

Не сумев сдержать натиск «Ниццы», «красно-белые» уступили в 104-м по счету дерби Лазурного берега.

Обидное поражение. Позволив «Ницце» выйти вперед в счете благодаря контратаке, которая превратилась в забитый мяч, «красно-белые» уступили в ответном дерби, состоявшемся на стадионе «Луи II». Таким образом, беспроигрышная серия «красно-белых» в Лиге 1 прервалась, однако это не помешало подопечным Филиппа Клемана сохранить свое место в тройке лидеров. Рассказываем, как это было.

Контекст 📅

Выдав впечатляющую беспроигрышную серию в Лиге 1 с момента ее возобновления после зимней паузы (7 побед, 2 ничьи), «красно-белые» не смогли справиться с леверкузенским «Байером» на стадии 1/16 финала Лиги Европы. Спустя всего три дня после еврокубковой игры им предстояло встретиться с «Ниццей», уступившей в 2023 календарном году лишь «Ренну» в гостях, чтобы попытаться вернуться на победную тропу.

Дерби — это очень важный матч, я всегда чувствовал это еще до того момента, как перешел в «Монако». Сегодня наши болельщики приехали на тренировочную базу, чтобы поддержать команду и дать понять, что они стоят за нас горой!
Брель ЭмболоО поддержке со стороны болельщиков

Стартовый состав 👥

Во встрече 25-го тура Лиги 1 с «Ниццей» наставник «красно-белых» прибегнул к ряду перестановок. Вместо привычной расстановки с четверкой защитников Филипп Клеман отдал предпочтение схеме 3-4-1-2. Исмаил Якобс и Крепен Диатта выступили в роли вингеров, а перед Элиэссом Бен-Сегиром, была поставлена задача снабжать мячами Бреля Эмболо и Мирона Боаду, появившихся на острие атаки с первых минут встречи.

Ход игры 🎞

Команды не стали тратить время на то, чтобы лучше изучить друг друга и сразу бросились в бой. К сожалению, «орлята» уже на восьмой минуте игры смогли вырваться вперед в счете благодаря точному попаданию Терема Моффи, воспользовавшегося забросом Данте (0-1). «Красно-белые» попытались ответить на это своим моментом, однако крученный удар Мохамеда Камара оказался неточным. На 26-й минуте Хефрен Тюрам снабдил проникающей передачей бывшего страйкера «Лорьяна», удвоившего преимущество своей команды (0-2).

Впечатляющая результативность

Как и после первого пропущенного мяча монегаски бросились исправляться, однако удар Исмаила Якобса успели заблокировать защитники гостей (33’), а мяч после удара Элиэсса Бен-Сегира прошел мимо ворот. Следом уже «Ницца» вновь оказалась у ворот «Монако»: Терем Моффи увидел открывание Хефрена Тюрама вблизи штрафной Александра Нюбеля и адресовал ему точную передачу под удар (0-3, 43’). На перерыв команды ушли с разницей в три мяча.

Другие лица, новая игра

Перед началом второго тайма Филипп Клеман решил прибегнуть к заменам. Так, Кайо Энрике, Эдан Диоп, Александр Головин и Виссам Бен-Йеддер появились на поле. После этого монегаски стали действовать острее, а российский полузащитник «красно-белых» даже был близок к тому, чтобы отыграть один мяч, пробив слету на 49-й минуте. Следом Александр Нюбель был вынужден вступить в игру, чтобы не позволить Хефрену Тюраму оформить дубль (58’). На 67-й минуте голкипер «Монако» снова спас своих, отразив удар Терема Моффи.

Не желая сдаваться, подопечные Филиппа Клемана снова пошли в атаку, и на 80-й минуте Кайо Энрике, пробив слету, был очень близок к тому, чтобы отметиться голом, однако мяч разминулся в считанных сантиметрах со штангой Каспера Шмейхеля. В концовке встречи своими моментами не смогли воспользоваться Виссам Бен-Йеддер (86’) и Юссуф Фофана (87’). Таким образом, «красно-белые» уступили в дерби, но смогли сохранить место в тройке лидеров Лиги 1.

Воскресенье, 26 февраля — Стадион «Луи II»

Лига 1 — 25-й тур: «Монако» 0-3 «Ницца»

Счет после первого тайма: 0-3

Голы: Моффи (8e, 26′), Тюрам (43′) за «Ниццу»

Предупреждения: Рэмзи (28′) в составе «Ниццы»

«Монако»: Нюбель — Матcима (Э. Диоп, 46′), Дисаси ©, Сарр — Диатта, Фофана, Камара, Якобс (К. Энрике, 46′) — Бен-Сегир (Желсон Мартинш, 81′) — Боаду (Головин, 46′), Эмболо (Бен-Йеддер, 46′)

Запасные: Дидийон, К. Энрике, Оку, Э. Диоп, Желсон Мартинш, Головин, Матазо, Минамино, Бен-Йеддер

Главный тренер: Филипп Клеман

«Ницца»: Шмейхель — Лотомба, Ндайшиме, Тодибо, Данте ©, Амрауи — Рэмзи (Пабло Росарио, 35′), Будауи (Баркли, 81′), Тюрам (С. Диоп, 71′) — Лаборд (Буанани, 81′), Моффи (Браими, 81′)