Лига 1 05 марта 2023, 17:49

«Красно-белые» упускают победу в матче с «Труа» в самой концовке встречи

Во встрече 26-го тура Лиги 1, в рамках которой командам не удалось выявить сильнейшего (2-2), «красно-белые», сумев вырваться вперед в счете за пять минут до конца основного времени благодаря дублю Виссама Бен-Йеддера, позволили игрокам «Труа» зацепиться за ничейный результат уже в добавленное время.

Победа была так близка! Во встрече с «Труа», монегаски показали убедительную игру, но позволили хозяевам поля сравнять счет в самой концовке игры (2-2). Казалось, что дубль, офрмленный в кратчайшие сроки Виссамом Бен-Йеддером всего за три минуты, точно принесет победу княжескому клубу. Рассказываем, как это было.

Контекст 📅

Прекратив борьбу в еврокубках после поражения в матче с «Байером» и уступив «Ницце» в дерби (0-3), «красно-белые» сбились со своей победной волны. К матчу с «Труа» монегаски подходили с единственным желанием: добиться победы. К тому же соперник княжеского клуба по 26 туру Лиги 1 испытывает на текущем отрезке сезона серьезные трудности и занимает предпоследнее место в турнирной таблице (1 победа в последних 17 встречах).

Нужно просто играть так, как мы делали это в последние месяцы. Встречу с «Ниццей» можно сравнить с каплей, переполнившей стакан, нам не хватило свежести в психологическом плане после затяжной серии матчей и длинных переездов, среди которых были гостевые игры с «Байером» и «Брестом». Однако недели достаточно, чтобы восстановить силы, мы будем готовы.
Филипп КлеманГлавный тренер ФК «Монако»

Стартовый состав 👥

По сравнению с предыдущей игрой состав «Монако» претерпел серьезные изменения. Схема 3-4-1-2 уступила место более привычной 4-4-2 с Виссамом Бен-Йеддером и Кевином Фолландом на острие. Кайо Энрике и Александр Головин с первых минут встречи сыграли на левом фланге, а Юссуф Фофана, для которого этот матч стал сотым по счету в Лиге 1 за «красно-белых», появился в старте в паре с Элиотом Матазо.

Ход событий 🎞

На глазах у более чем 600 болельщиков «Монако», которые приехали в Труа, чтобы поддержать свою любимую команду, подопечные Филиппа Клемана сразу же принялись за дело. Александр Головин дважды был близок к голу, но оба раза россиянин, пробив с правой ноги, не сумел попасть в створ (8’, 9’). Немногим позже уже Виссаму Бен-Йеддеру не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы результативно замкнуть прострел с фланга в исполнении Рубена Агилара (17’).

Моменты без голов

К сожалению, хозяева поля сумели воспользоваться практическим первым же опасным моментом у ворот «Монако», чтобы повести в счете благодаря сольному проходу Роми Куамэ, пробившего точно и на силу (32’). Пропустив, монегаски сделали все, чтобы побыстрее вернуться в игру. Так, Кайо Энрике своим прямым ударом со штрафного вынудил голкипера «Труа» спасать свою команду.

Следом уже Кевин Фолланд ударом с ближней штанги был близок к тому, чтобы переправить мяч в противоположный угол ворот (41’). В начале второго тайма уже Акселю Дисаси пришлось спасать монегасков: вице-капитан сумел вовремя среагировать и заблокировал удар Абду Конте, не позволив мячу влететь в сетку. После этого опасного момента у своих ворот «красно-белые» забрали мяч под свой контроль и отодвинули игру снова на половину поля «Труа». На 61-й минуте Виссам Бен-Йеддер красиво пробил с правой, но в створ, увы, не попал.

Скоростной дубль Виссама

Филипп Клеман, в планы которого явно не входило терпеть поражение в гостях у 19-й команды Лиги 1, решил произвести ряд замен, и на поле появились Исмаил Якобс и Брель Эмболо (66’). И это принесло свои плоды, ведь уже четыре минуты спустя капитан «красно-белых» попал в перекладину, воспользовавшись передачей от своего швейцарского одноклубника.

Все изменилось на 81-й минуте, когда 36-й номер «Монако» вновь снабдил передачей Виссама Бен-Йеддера, который на этот раз не только был точен, но и сумел переиграть вратаря «Труа». Не желая останавливаться на достигнутом, 10-й номер княжеского клуба оформил дубль менее, чем за три минуты. Воспользовавшись отскоком от вратаря после прострела Александра Головина, Виссам Бен-Йеддер с близкого расстояния перевел мяч в сетку и забил свой 16-й гол в текущем розыгрыше Лиги 1. Дубль, оформленный в кратчайшие сроки, позволил капитану «красно-белых» вернуться на вторую строчку в бомбардирском зачете чемпионата Франции, в котором по прежнему лидирует Килиан Мбаппе (18).

Преимущество, которое не удалось конвертировать в победу

Однако и на этом все не закончилось: в добавленное время Ике Угбо сумел сравнять счет. Бывший нападающий «Секрль Брюгге», которого оставили одного у 11-метровой отметки, мощным ударом со второго этажа переиграл Александра Нюбеля.

К сожалению, после этого монегаскам уже не хватило времени, чтобы исправить положение, и встреча, в которой подопечные Филиппа Клемана действовали намного убедительнее своего соперника, завершилась со счетом 2-2. Тем не менее единственное очко, которое удалось отправить себе в копилку в этой встрече, позволило «Монако» удержаться на третьей строчке. Сразу же за «красно-белыми» на четвертом месте расположился «Ланс», уступающий княжескому клубу лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. В следующем туре Лиги 1, который состоится в ближайшее воскресенье», монегаски примут «Реймс» на стадионе «Луи II» (17:05). Daghe Munegu !

* Скачивайте приложение ФК «Монако» (доступно в Google Play и Apple Store)