Coupe de France 02 января 2022, 21:57

Молодые, но серьезные монегаски проходят «Кевийи Руан» в Кубке Франции

Сильно омоложенные «красно-белые», к которым присоединились восемь игроков резервной команды, одержали победу в гостях у одиннадцатой команды Лиги 2 и пробились в 1/8 финала Кубка Франции (1-3).

Монегаски справились со своей задачей! Несмотря на то, что на первую игру 2022 года вышел сильно омоложенный состав, княжескому клубу удалось добиться победы в матче с «Кевийи Руаном» (1-3) и выйти в 1/8 финала Кубка Франции.

Девять воспитанников «Монако» в заявке

На игру 1/16 финала Кубка Франции в заявку попали девять воспитанников Академии «Монако», восемь из которых продолжают выступать за резервную команду «красно-белых». Стефан Надо, тренирующий резервистов княжеского клуба и временно исполняющий обязанности главного тренера основной команды, принял решение доверить место в старте Илану Оку (19 лет), который сыграл в центре обороны в своем первом матче на профессиональном уровне. Также с первых минут на поле появился Феликс Лемарешаль, а средний возраст стартового состава монегасков едва ли достигал отметки в 23 года (22,9).

Виссам Бен-Йеддер и Кевин Фолланд ударно отмечают начало нового года голами

Первый опасный момент возник у ворот «красно-белых», но Радославу Маецкому удалось справиться с ударом Нормана Дюкена Назона, попытавшегося с близкого расстояния поразить ворота на 3-й минуте. Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: Мирон Боаду прорвался в штрафную хозяев поля, но так и не смог пробить по воротам на 13-й минуте. На 24-й минуте Виссам Бен-Йеддер пробил низом, но на этот раз команду спас Николя Леметр. На радость болельщикам, которые большим числом отправились поддержать свою команду в Нормандию, «красно-белые» получили право исполнить пенальти после получаса игрового времени.

Как и в предыдущей кубковой встрече с «Ред Старом», Виссам Бен-Йеддер реализовал 11-метровый, заработанный для него Мироном Боаду, которого сбили в штрафной (0-1). Но на этом монегаски решили не останавливаться, и, получив блистательную передачу от капитана «красно-белых», Кевин Фолланд удвоил преимущество своей команды на 37-й минуте (0-2). Дело в шляпе! К сожалению, хозяева поля сумели сократить отрыв в счете незадолго до перерыва: разящим ударом Калиду Сидибе отправил мяч в самую девятку ворот Радослава Маецкого (1-2).

Кевин Фолланд оформляет дубль

Таким образом, «красно-белые» ушли на перерыв с перевесом в один мяч. Во втором тайме игра продолжила складываться по тому же сценарию, что и в первой половине матча. Подопечные Брюно Ирлеса, который сам выступал когда-то за княжеский клуб, были близки к тому, чтобы сравнять счет на 50-й минуте, но удар Дюкена Назона угодил в сетку лишь с внешней стороны. В свою очередь монегаски не упустили возможность воспользоваться своим моментом, чтобы поставить точку в этой игре. Элиот Матазо, сумев завладеть мячом, поделился им с Кевином Фолландом, который забил свой второй мяч в этой встрече, пробив на 58-й минуте с левой ноги (1-3).

Так монегаски забили гол, снявший все вопросы о победителе в этом матче. На 66-й минуте Мирон Боаду был даже близок к тому, чтобы довести счет до разгромного на глазах у гостевой трибуны, которая ни на секунду не переставала изо всех сил поддерживать «красно-белых».  Спустя всего минуту Желсон Мартинш попытался перебросить вратаря хозяев поля, но его шалость, увы, не удалась. Затем Стефан Надо воспользовался своей возможностью провести ряд замен: так в игру вступил Манес Аклиуш, который уже появлялся на поле в текущем розыгрыше Лиги 1 во встрече с «Лионом», а Кевин Фолланд уступил свое место Уилсону Исидору. К сожалению, ни Манес Аклиуш на 80-й минуте, ни Желсон Мартинш на 81-й, и ни даже Виссам Бен-Йеддер на 89-й не смогли воспользоваться своими моментами, чтобы довести счет до разгромного.

Дебют Оку и Магасссы

В самой концовке матча Виссам Бен-Йеддер был заменен на молодого Сунгуту Магассу, который, как и его товарищ по резервной команде Илан Оку, дебютировал за основу «красно-белых». Таким образом, встреча завершилась победой княжеского (1-3), в составе которого на поле появились пять воспитанников.

Уже в ближайшее воскресенье монегаски проведут первый матч второго круга Лиги 1 в гостях у «канареек» (17:00).

Кубок Франции — 1/16 финала

«Кевийи Руан» 1-3 «Монако»

Счет после первого тайма: 1-2

Голы: Сидибе (43e) за «Кевийи Руан»; Бен-Йеддер (33e) и Фолланд (37e et 58e) за «Монако»

Предупреждения: Матазо (25e) и Энрике (70e) в составе «Монако»

Удаления: Сидибе (91e) в составе «Кевийи Руана»

«Кевийи Руан»: Леметр — Ламбес, Падовани ©, Сиссе, Декок — Бое-Кан (Ндилу, 67e, Забу, 84e), Диаби (Аддад, 67e, Баасса, 84e), Сидибе — Гбелль, Назон, Йозефсон

Главный тренер: Брюно Ирле

«Монако»: Маецки — Агилар, Оку, Павлович, Якобс — Фолланд (Аклиуш, 75e), Матазо, Лемарешаль (Мартинш, 51e), Энрике — Бен-Йеддер © (Магасса, 90e), Боаду (Исидор, 75e)

Главный тренер: Стефан Надо