Лига 1 24 мая 2021, 00:29

«Монако» выходит в квалификационный раунд Лиги Чемпионов!

Монегаски, доминировавшие на протяжении всей встречи с «Лансом», не смогли поразить ворота хозяев поля и сыграли вничью. Это не помешало команде Нико Ковача занять третью строчку и спустя три года вернуться в Лигу Чемпионов.

В матче, в котором на кон была поставлена путевка в Лигу Чемпионов, Нико Ковач решил не изменять себе и прибегнул к схеме 4-4-2. Бенуа Бадиашиль, как и Желсон Мартинш, появился на поле с первых минут и сыграл в центре обороны. Виссам Бен-Йеддер и Кевин Фолланд вновь вместе действовали в матче 38-го тура на острие.

Отмененный гол «Монако»

Начало встречи осталось за монегасками, которые сразу же забрали мяч под свой контроль. На 9-й минуте Бенуа Бадиашиль результативно замкнул передачу Александра Головина, который блистательно исполнил штрафной, но центральный защитник княжеского клуба забрался в положение вне игры, и мяч был отменен. «Красно-белые» действовали очень настойчиво, а моменты сыпались как из рога изобилия.

Уже через две минуты 17-й номер княжеского клуба был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед, но мяч прошел рядом со штангой. Затем такая возможность представилась Виссаму Бен-Йеддеру, но и ему не удалось поразить ворота. Монегаскам, как и их капитану, не хватало удачи в завершающей стадии. На 19-й минуте Желсон Мартинш решил нанести удар с острого угла, но на этот раз выручил «кроваво-золотых» Жан-Луи Лека.

В первом тайме без борьбы

Спустя минуту 9-й номер «красно-белых» снова оказался в центре внимания: Виссам Бен-Йеддер, получив мяч из ног Кевина Фолланда, пробил по воротам, но в створ не попал. Затем настала очередь немецкого форварда попытать удачу. С его ударом, после которого мяч направлялся точно в девятку ворот хозяев поля, не без труда, но справился голкипер «Ланса».

На 35-й минуте уже защитник северян успел подставить ногу и не позволил состояться голу имени Виссама Бен-Йеддера.  «Красно-белые», на чьей стороне была инициатива в первом тайме, нанесли 12 ударов в сторону ворот соперника и 65% времени владели мячом. Не хватало в первом тайме лишь забитого гола.

Хозяева попадают в опору ворот

«Монегаски» продолжили агрессивно действовать и во второй половине встречи, создавая опасность у ворот «Ланса». Сначала на 52-й минуте Юссуф Фофана нанес удар по воротам, который уже не в силах был парировать Жан-Луи Лека, но был неточен, а затем защитник успел встать на пути мяча и не позволил Кевину Фолланду поразить ворота.

Однако именно «Ланс» на 76-й минуте игры сумел провести самую опасную атаку во втором тайме. Секо Фофана, убежавший в контратаку по флангу, был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед в счете, но мяч, ударившись об штангу ворот Бенжамена Лекомта, покинул пределы поля.

Напряженная, но счастливая концовка

«Красно-белые», оставившие немало сил в концовке сезона, и в составе которых на поле появились Крепен Диатта и Кевин Фолланд, испытали чуть больше трудностей в концовке встречи и решили сыграть на удержание счета. Ничейный результат вполне устривал команду Нико Ковача, ведь в параллельном матче с «Лион» уступал в гостях у «Ниццы».

Таким образом, в последнем туре Лиги 1 монегаскам так и не удалось забить (0-0), но, к счастью, это не помешало им завершить чемпионат на третьей строчке с 78 очками в активе. Спустя три года «Монако» возвращается в Лигу Чемпионов!