Лига чемпионов УЕФА 02 августа 2022, 22:44

«Монако» вырывает ничью в матче с «ПСВ» и сохраняет шансы на выход в следующую стадию

Уступая в счете после первых 45 минут игры, «красно-белые» сумели собрать всю волю в кулак и сравнять счет в первой встрече 3-го отборочного круга Лиги Чемпионов с «ПСВ» (1-1). Теперь подопечным Филиппа Клемана предстоит довести дело до конца уже в Нидерландах на следующей неделе.

Было жарко! В ожесточенной футбольной схватке, которая развернулась между «Монако» и «ПСВ» в рамках 3-го отборочного круга Лиги Чемпионов (1-1), монегаски сначала уступали в счете, но в концовке второго тайма все же смогли отыграться. Желая заполучить преимущество в первой встрече двухматчевого противостояния с командой из Эйндховена, Филипп Клеман прибегнул к схеме 4-4-2. На острие сыграли Виссам Бен-Йеддер и Кевин Фолланд, которым с флангов оказали поддержку Такуми Минамино и Александр Головин. В свою очередь Вандерсон и Исмаил Якобс заняли свои места на флангах обороны.

Мощное начало «красно-белых», которое, увы, не привело к забитым мячам

Первый опасный момент остался за монегасками: Юссуф Фофана головой замкнул передачу Александра Головина со штрафного, но голкипер гостей был начеку (5’). Действуя крайне активно, опорный полузащитник «красно-белых» не позволял игрокам «ПСВ» разбежаться в центре поля. Следом уже Такуми Минамино попытал удачу своим ударом с дальней дистанции (18’).

Подопечные Руда ван Нистелроя ответили своим визави из французского чемпионата двумя моментами: на 22-й минуте Йоэй Верман попытался открыть счет своим голам, а спустя минуту тем же самым занялся Коди Гакпо, но его удар заблокировала защита «Монако». На 30-й минуте «красно-белые» стремительно разыграли штрафной. Подопечные Филиппа Клемана были близки к тому, чтобы получить право пробить пенальти, однако после просмотра VAR, главный арбитр встречи посчитал, что игра рукой Ибраимы Сангаре в штрафной недостаточно существенный повод, чтобы назначать 11-метровый.

«ПСВ» выходит вперед в счете незадолго до перерыва

К сожалению, спустя всего несколько минут гости вышли вперед благодаря точному попаданию Йоэй Вермана с передачи Люка де Йонга, успевшего развернуться в штрафной, чтобы отпасовать на партнера (0-1, 39’). Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: тот, кого французская пресса ласково называет царем, вырезал длинную передачу на Такуми Минамино, открывшемуся на дальней штанге, но Вальтер Бенитес успел вовремя среагировать и спасти своих на 40-й минуте. Таким образом, первый тайм завершился с тем счетом, который был установлен на 39-й минуте.

После перерыва монегаски сразу же взялись за дело и ринулись отыгрываться. На 49-й минуте Гильермо Марипан увидел открывание Такуми Минамино в штрафной и завесил на него, однако японскому форварду, отлично справившемуся с обработкой мяча в касание, совсем чуть-чуть не хватило, чтобы поразить ворота. Спустя три минуты преимущество своей команды мог удвоить Гус Тил, замыкавший прострел на дальней штанге, но мяч и тут прошел мимо ворот.

Аксель Дисаси возвращает монегасков в игру!

Тем не менее «красно-белых» было уже не остановить в их стремлении сравнять счет. На 58-й минуте Виссам Бен-Йеддер завесил на Кевина Фолланда в штрафную, немецкий игрок пробил головой, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от правой штанги! Следом уже сам капитан Висс нанес удар с дальней дистанции. Чувствовалось, что монегаски вот-вот должны сравнять. На 64-й минуте розыгрыш завершил ударом Такуми Минамино, но тоже безрезультатно. После этого Филипп Клеман решил прибегнуть к заменам, так на поле появился Крепен Диатта, пропустивший большую часть прошлого сезона из-за травмы.

Болельщики, собравшиеся на трибунах стадиона «Луи II» едва ли напряглись, наблюдая за тем, как Армандо Обиспо на 70-й и Исмаэль Сайбари на 73-й минуте игры пытались поразить ворота Александра Нюбеля. Однако именно «красно-белым» было суждено забить следующий гол. Аксель Дисаси, оказавшись в штрафной с мячом после розыгрыша стандарта, незамедлительно послал его в сетку ворот бывшего голкипера «Ниццы» (1-1, 80’)! Публика в восторге, счет снова равный.

Судьба выхода в следующий раунд решится в Нидерландах

Не успев сесть обратно на свои места, болельщикам «Монако» пришлось с них вскакивать снова на 88-й минуте, когда мощным ударом со второго этажа Юссуф Фофана отправил мяч в штангу. Увы, за пять минут, которые были добавлены к основному времени второго тайма, монегаскам так и не удалось дожать своего соперника и вырвать победу. Ответная встреча, которая решит исход двухматчевого противостояния, состоится в следующий вторник на стадионе «Филипс» в Эйндховене. DAGHE !!