Лига 1 15 января 2023, 20:49

«Монако» громит «Аяччо», Виссам Бен-Йеддер оформляет хет-трик

Одолев с крупным счетом «Аяччо» в 19 туре (7-1), «красно-белые» одержали третью победу в последних четырех встречах после возобновления Лиги 1. Рассказываем, как это было.

После ничьи в матче с «Лорьяном» подопечным Филиппа Клемана во что бы то ни стало требовалось вернуться на победные рельсы. И им это удалось! «Красно-белые» добились крайне убедительной победы над «Аяччо» на домашней арене в рамках 19-го тура Лиги 1 (7-1).

Контекст 📅

В рамках встречи с «Аяччо» у монегасков была возможность добиться третьей победы в последних четырех встречах, состоявшихся с момента возобновления чемпионата Франции. После побед над «Осером» (2-3) и «Брестом» (1-0), а также за 15 дней до игры с «Марселем», игрокам княжеского клуба нужно было сделать все, чтобы добиться нового успеха и сократить отрыв от тройки лидеров.

Стартовый состав 🗓

В этой встрече Филипп Клеман доверился игрокам, которые сыграли с первых минут в матче с «Лорьяном». Однако без изменений не обошлось. Так, Виссам Бен-Йеддер занял свое привычное место на острие атаки. Элиэсс Бен-Сегир в третьем матче кряду появился в старте, а в роли опорников выступили Юссуф Фофана и Мохамед Камара.

Ход событий 🎞

Уже на второй минуте игры Крепен Диатта заработал первый угловой. Воспользовавшись точной подачей Александра Головина, чилийский защитник «красно-белых» пробил по воротам головой, но вратарь гостей сумел отбить мяч обратно в поле. Аксель Дисаси оказался первым на мяче и с близкого расстояния вколотил его в сетку (1-0, 2’). Всего четыре минуты спустя монегаски удвоили свое преимущество: Вандерсон прострелил вдоль ворот, а Крепен Диатта, которого оставили одного у дальней штанги, без особого труда переправил мяч в пустые ворота (2-0, 6’). На 11-й минуте гости сумели отыграть один мяч благодаря точному попаданию Юсефа Белаили, которому ассистировал Сирил Байала (2-1, 11’). Десятиминутка полного безумия на стадионе «Луи II»!

Сумасшедший первый тайм

После этого темп игры немного спал, однако это никак не помешало Виссаму Бен-Йеддеру забить гол, который снял все вопросы о победителе в этом матче (3-1, 21’). Не желая останавливаться, подопечные Филиппа Клемана продолжили играть в атакующий футбол и уже на 28-й минуте забили четвертый мяч. Получив мяч от Александра Головина, капитан «красно-белых» вошел в штрафную и точным ударом поразил ворота (4-1). Дубля Виссаму Бен-Йеддеру было мало и он оформил хет-трик, мастерски исполнив 11-метровый, заработанный Крепеном Диатта (5-1, 35’). Забив свой 89-й гол за «красно-белых», нынешний капитан княжеского клуба вышел на третье место в зачете лучших бомбардиров в истории «Монако», догнав Кристиана Далгера!

«Красно-белые» довели дело до конца во втором тайме

Затем темп игры снова спал, однако монегаски создали ряд опасных моментов, а Кайо Энрике даже был близок к тому, чтобы отметиться своим голом на 63-й минуте. На той же 63-й минуте Брель Эмболо, сменивший на поле Элиэсса Бен-Сегира, первым же касанием переправил мяч в сетку головой после подачи углового (6-1, 63’)! Окончательно потеряв надежду, корсиканцы решили больше не идти вперед, чем воспользовался Филипп Клеман, чтобы дать Виссаму Бен-Йеддеру и Акселю Дисаси передохнуть (70’).

Окончательную же точку в этой встрече поставил Брель Эмболо: швейцарский форвард вышел один на один с вратарем «Аяччо» и изящной подсечкой переправил мяч в ворота (7-1, 89’). Таким образом, забив семь мячей, «красно-белые» одержали свою самую крупную победу в текущем сезоне и отправили себе в актив новые три очка! Daghe Munegu !

Воскресенье 15 января – Стадион «Луи II»

Лига 1 – 19-й тур: «Монако» 7-1 «Аяччо»

Счет после первого тайма: 5-1

Голы: Дисаси (2′), Диатта (7′), Бен-Йеддер (21′, 28′, 35′) и Эмболо (63′, 89′) за «Монако»; Белаили (11′) за «Аяччо»

Предупреждения: Камара (20′) в составе «Монако»; Диалло (33′) в составе «Аяччо»

«Монако»: Нюбель — Вандерсон, Дисаси (Сарр 70′), Марипан, К. Энрике — Фофана, Камара (Матазо 46′) — Диатта, Бен-Сегир (Эмболо 61′), Головин (Якобс 61′) — Бен-Йеддер © (Боаду 70′)

Запасные: Дидийон, Агилар, Якобс, Сарр, Аклиуш, Матазо, Минамино, Боаду, Эмболо

Главный тренер: Филипп Клеман

«Аяччо»: Леруа – Юссуф, Видаль, Гонсалес, Диалло (Альфонс 64′), Майембо (Авинель 46′) – Шабролль, Мангани – Нури, Белаили (Муссити-Око 46′), Баяала

Главный тренер: Оливье Панталони