Лига 1 03 апреля 2021, 17:38

«Монако» громит «Мец» и одерживает победу в первом матче

В первом матче 31-го тура Лиги 1 подопечные Нико Ковача уверенно одолели «Мец» со счетом 4-0. Эта победа позволяет «красно-белым» в отличном настроении подойти к следующей очной встрече с «мессинцами», которая состоится в рамках Кубка Франции.

На игру с «Мецом» хорватский специалист решил выставить схему 4-2-3-1, в которой Элиот Матазо сыграл в паре с Юссуфом Фофана. Александр Головин также появился в стартовом составе, россиянин вышел вместо Софиана Диопа, получившего повреждение. Что касается «Меца», то Фредерик Антонетти смог выставить на игру всех своих основных футболистов, а в роли плеймейкера сыграл Фарид Булая. Уже на первых минутах матча монегаски забрали мяч под свой контроль и диктовали гостям свои правила игры.

Безголевой первый тайм

«Темно-бордовые» отошли к своим воротам и пытались застать «красно-белых» врасплох своим фирменным оружием — контратаками. За три минуты (18’,21’) Стеван Йоветич создал два опасных момента у ворот гостей. Кевин Фолланд, сыгравший с первых минут на острие, отметился самым опасным моментом в первом тайме: Александр Головин прошел с мячом по флангу, а затем прострелил в штрафную, где уже немецкий форвард, подставив голову, послал мяч прямо в штангу ворот Ореля Кайара, выступавшего шестью годами ранее за Академию княжеского клуба.

«Мессинцы» не остались в стороне и ответили хозяевам поля своим опасным моментом. Бенжамен Лекомт в прыжке сумел подставить руку под мяч, посланный низом Ламином Гейе на 41-й минуте. Уже через четыре минуты спасать «Монако» пришлось Гильермо Марипану: чилиец успел подставить ногу под удар Папа Йаде и не дал ему поразить ворота. Подопечные Нико Ковача больше владели мячом в первом тайме, но ни одной из команд не удалось отличиться по ходу первого тайма.

«Монако» не оставляет шансов гостям во втором тайме

С первых минут второго тайма монегаски устремились штурмовать ворота гостей. Получив передачу на ход, Стеван Йоветич разделался с защитником и вышел один на один с голкипером «Меца». Черногорцу не удалось грамотно подсечь мяч, чтобы переправить его в ворота, но Марк-Орель Кайар зацепил нападающего «Монако», а главный арбитр встречи незамедлительно указал на точку. Исполнить пенальти взялся Сеск Фабрегас и точным ударом по центру вывел свою команду вперед на 50-й минуте (1-0).

Для испанского полузащитника «красно-белых» этот гол стал вторым в сезоне после мяча, который он также забил с пенальти в ворота «Пари Сен-Жермена» в матче первого круга. Кевин Фолланд долго запрягать не стал и уже через две минуты удвоил преимущество своей команды. После сольного прохода Элиота Матазо, который на своем пути убрал трех игроков «Меца», молодой бельгийский полузащитник адресовал точную передачу на 31-го номера. Немецкий страйкер княжеского клуба прямым ударом послал мяч в дальний угол ворот на 52-й минуте (2-0). Не успев войти в игру во втором тайме, «мессинцы», которым удавалось сдерживать атаки подопечных Нико Ковача, пропустили два мяча.

Новый голевой фестиваль

Наставник «красно-белых» принял решение бросить в игру свежие силы и выпустил во второй половине второго тайма Виссама Бен-Йеддера, Желсона Мартинша и Крепена Диатта. Свой шанс капитан «Монако» не упустил. Получив передачу от Кайо Энрике, 9-й номер княжеского клуба обработал мяч и мощнейшим ударом послал его под перекладину на 77-й минуте (3-0). Также появившийся на поле по ходу второго тайма, Желсон Мартинш ворвался в штрафную соперника и был сбит Джоном Бойе, который был удален с поля.

Виссам Бен-Йеддер подошел к точке, забил свой второй гол в этом матче и отправился праздновать успех на 89-й минуте игры (4-0). Третья победа в четырех последних матчах и девятнадцатая в сезоне позволяет монегаскам забраться на третью строчку в турнирной таблице и опередить «Лион», которому еще предстоит сыграть с «Лансом». Но времени отмечать успех у подопечных Нико Ковача нет, ведь уже в ближайшую среду им снова предстоит сыграть против «Меца», но на этот раз в рамках 1/8 финала Кубка Франции.

Лига 1 Uber Eats — 31-й тур

«Монако» 4-0 «Мец»

Счет после первого тайма: 0-0

Голы: Фабрегас (50′, пенальти), Фолланд (52′) и Бен-Йеддер (77’, 89’ пенальти) за «Монако»

Предупреждения: Яде (36′), Кайар (46′), Куяте (85′) и Бойе (85’, 87′) в составе «Меца»

Удаления: Бойе (87′) в составе «Меца»

«Монако»: Лекомт — Сидибе (Матсима, 83′), Дисаси, Марипан, Кайо Энрике — Фофана, Фабрегас (Желсон Мартинш, 76′), Матазо (Луиш, 76′) — Фолланд, Йоветич (Бен-Йеддер, 64′), Головин (Диатта, 64’)
Главный тренер: Нико Ковач

«Мец»: Кайар — Сантонз, Бронн, Куяте, Бойе, Удол — Майга (Ндорам, 65′), Булайа (Ангбан, 65′), Сарр — Гейе (Лея Исека, 56′), Яде (Вагнер, 57′)
Главный тренер: Фредерик Антонетти