Ligue Europa 03 ноября 2022, 23:46

«Монако» громит «Црвену Звезду» и выходит в 1/16 финала Лиги Европы

Благодаря хет-трику Кевина Фолланда «красно-белые» с крупным счетом одолели «Црвену Звезду» в заключительном матче группового этапа (4-1) и сыграют в 1/16 финала Лиги Европы.

У них все получилось! Потеряв шансы финишировать на первом месте в группе H в прошлом матче, «красно-белые» очень уверенно одолели «Црвену Звезду» со счетом 4-1 и гарантировали себе место в 1/16 финала Лиги Европы. В последнем матче группового этапа Филипп Клеман отдал предпочтение схеме 3-5-2 (4-4-2 при владении), а в центре обороны сыграли Аксель Дисаси,  Гильермо Марипан и Бенуа Бадиашиль.

Кевин Фолланд творит чудеса

С первых минут встречи монегаски устремились в атаку, и это принесло свои плоды. Уже на 5-й минуте игры Кевин Фолланд мощным ударом со второго этажа результативно замкнул верховую передачу с фланга Кайо Энрике (1-0). Сразу после этого у «красно-белых» были все шансы удвоить свое преимущество, но с ударами Крепена Диатта и немецкого форварда справился Милан Борян.

Полностью забрав мяч под свой контроль, монегаски продолжили играть в атакующий футбол. На 12-й минуте сопернику удалось заблокировать удар Виссама Бен-Йеддера, а вот четыре минуты спустя капитан княжеского клуба отправил мяч точно в сетку, но гол не был засчитан из-за положения вне игры. Следом Кевин Фолланд снова попытал удачу, пробив слету, но на этот раз защитник «Црвены Звезды» успел среагировать и встал на пути мяча. Это, конечно, спасло сербскую команду, но радость гостей длилась недолго. Ведь уже на 27-й минуте, получив пас от Крепена Диатта, 31-й номер «красно-белых» пробил точно в угол ворот и оформил дубль (2-0)!

Дальше — больше

Таким образом, немецкий страйкер, отличившийся в августовском матче с «ПСЖ», записал на свой счет 3-й мяч в этом сезоне. «Красно-белые» действовали в едином порыве, игра у них шла легко. На перерыв подопечные Филиппа Клемана ушли с преимуществом в два мяча. Вернувшись на поле, они продолжили гнуть свою линию, и уже на 50-й минуте Александр Головин, отметившийся голом в прошлое воскресенье в своем 150-м матче за «Монако», вынудил ошибиться Милана Родича. Сербский защитник в попытке прервать прострел россиянина срезал мяч в собственные ворота (3-0).

Увы, но толком отпраздновать этот гол у «красно-белых» не вышло, так как спустя всего 4 минуты Кингс Кангва сначала заработал пенальти, а следом реализовал его (3-1). Поверив в свои силы, гости постарались забить еще. И у них это получилось на 68-й минуте игры, однако гол Александара Пешича пришлось отменить, так как бывший одноклубник Виссама Бен-Йеддера по «Тулузе» забрался в офсайд.

Кевин Фолланд оформляет хет-трик!

За четверть часа до конца встречи Филипп Клеман решил произвести ряд замен. Так, Брель Эмболо имел все шансы отличиться первым же ударом, но, к сожалению, не сумел реализовать свой выход один на один с вратарем. На 81-й минуте Мирко Иванич был близок к тому, чтобы возродить интригу в матче, но на радость болельщикам «красно-белых» мяч прошел рядом со штангой. Не забиваешь ты, забивают тебе. За три минуты до конца основного времени Кевин Фолланд это правило подтвердил, результативно замкнув точнейшую передачу своего соотечественника на 87-й минуте (4-1).

Несмотря на то, что на княжество в этот вечер обрушился ливень, праздник «красно-белых» было уже не испортить, и на 90-й минуте к нему присоединился Элиесс Бен-Сегир. Для воспитанника Академии «Монако», вышедшего на замену вместо Кевина Фолланда, которого болельщики княжеского клуба проводили громкими овациями, эта встреча стала дебютной в составе основной команды. Таким образом, разгромив «Црвену Звезду» в заключительном матче группового этапа, монегаски обеспечили себе место в 1/16 финала Лиги Европы. И это по-настоящему отличная новость перед следующей игрой чемпионата Франции, в рамках которой подопечные Филиппа Клемана померяются силами с «Тулузой» (воскресенье, 15:00). DAGHE MUNEGU !! 🇲🇨

* Скачивайте приложение ФК «Монако» (доступно в Google Play и Apple Store)

Главные события матча:

Лига Европы — 6-й матч

«Монако» 4-1 «Црвена Звезда»

Счет после первого тайма: 2-0

Голы: Фолланд (5′, 27’, 87′), Родич (50′, автогол) за «Монако»; Канга (54′) за «Црвену Звезду»

Предупреждения: Бадиашиль (54′) в составе «Монако»; Родич (23′), Катаи (38′), Канга (64′) в составе «Црвены Звезды»

«Монако»: Нюбель — Дисаси, Марипан, Бадиашиль — Диатта (Вандерсон, 75′), Фофана, Камара (Матазо, 85′), К. Энрике — Головин (Якобс, 85′) — Фолланд (Бен-Сегир, 90′), Бен-Йеддер © (Эмболо, 75′)

Запасные: Дидийон, Агилар, Якобс, Сарр, Вандерсон, Аклиуш, Бен-Сегир, Желсон Мартинш, Жан Лукас, Матазо, Минамино, Эмболо

Главный тренер: Филипп Клеман

«Црвена Звезда»: Борян © — Гобелич, Еракович, Милунович, Родич (Азаров, 85′) — Букари (Бен-Набуан, 71′), Канга (Мустафа, 71′), Иванич, Митрович (Срнич, 46′) — Катаи (Кангва, 60′), Пешич

Главный тренер: Милош Милоевич