Лига 1 06 января 2021, 22:57

«Монако» громогласно заявляет о себе в Бретани

«Монако» одерживает победу над «Лорьяном» (2-5) в своем первом матче в 2021 году. Выход Александра Головина по ходу второго тайма позволил «красно-белым» настроиться на голевой лад.

Перед матчем между «Лорьяном» и «Монако» была почтена память Йоана Эссиара. Садовник-волонтер, работавший в клубе, трагически скончался 20 декабря после игры с «Ренном». Два капитана возложили траурный венок в его память незадолго до начала разминки.

С самого начала игры футболисты «Лорьяна» начали высоко прессинговать гостей, но подопечные Нико Ковач сумели забить первыми в этой встрече, голом отличился Аксель Дисаси. Рубен Агилар исполнил угловой, а Кевин Фолланд касанием изменил траекторию мяча, послав его в сторону ближней штанги, где центральный защитник «Монако» воспользовался заминкой вратаря хозяев и завершил атаку взятием ворот на 9-й минуте (1-0). Для Акселя Дисаси этот гол стал третьим в текущем сезоне.

Равная игра в первом тайме

Пропустив гол, «Лорьян» смог создать несколько моментов у ворот княжеского клуба. Тем не менее, снова после розыгрыша углового Орельену Тчуамени представилась возможность снять все вопросы о победителе в этом матче. К сожалению, после удара головой в исполнении опорного полузащитника «красно-белых» мяч прошел немногим выше перекладины ворот Поля Нарди на 14-й минуте. Хозяева поля, не упуская шанса уколоть гостей острым выпадом, ответили дальним ударом Тома Монкондюи, но Вито Манноне надежно сыграл в моменте, возникшем на 21-й минуте.

И не успела стрелка часов минуть отметку в 30 минут игрового времени, как Тэрэм Моффи прошел оборону «красно-белых» и прицельным ударом отправил мяч под перекладину. Таким образом, «мерлюзовые» сравняли счет на 32-й минуте (1-1). Уже через несколько минут хозяева организовали новый выпад, но Кантен Буагар был неточен. Бретонцы, поверив в свои силы, разгоняли атаки через фланги и еще не раз подбирались к воротам княжеского клуба. Забив по голу, команды ушли на перерыв при равном счете.

Александр Головин — талисман команды

На первой минуте второго тайма Софиан Диоп и Гильермо Марипан сменили на поле Виллема Геббельса и Акселя Дисаси. На 49-й минуте Джонатану Деляплясу была показана прямая красная карточка: футболист «оранжевых» схватил Желсона Мартинша, прорывавшегося к чужим воротам, за футболку и был последним, кто мог помешать португальцу реализовать свой момент. Это событие полностью перевернуло ход встречи. Монегаски воспользовались численным большинством, чтобы обосноваться на половине поля соперника. На 63-й минуте у Желсона Мартинша появилась возможность вывести свою команду вперед, но, вернувшийся в оборону Йоан Висса, успел заблокировать удар португальца. Мяч покинул пределы поля, и монегаски получили право исполнить угловой.

И именно в этот момент Александр Головин вошел в игру. Стандарт был быстро разыгран, 17-й номер «красно-белых» получил мяч на левом фланге и незамедлительно отправил его крученым ударом прямиком в ворота хозяев поля на 64-й минуте (2-1). Первым касанием, проведя всего четыре секунды на поле, футболист сборной России позволил «Монако» снова выйти вперед в счете. Отметим, что Александр Головин стал первым в составе «красно-белых», кому удалось забить гол в этом сезоне из-за пределов поля в гостях.

Сомнения сменяются голами

Казалось, что самая трудная часть пути подопечных Нико Ковача уже пройдена, но «Лорьян» сумел снова сравнять счет в этой встрече спустя несколько секунд после гола «красно-белых». Хозяева исполнили штрафной, Вито Манноне отбил мяч в поле, а Эндрю Гравийон опередил всех на добивании, возродив надежду своей команды на успех в этой встрече на 67-й минуте (2-2). После розыгрыша с центра Гильермо Марипан со своей половины поля точно переправил мяч в штрафную «оранжевых», где Кевин Фолланд подставил голову и хладнокровно перебросил Поля Нарди (69’ 2-3). За пять минут команды устроили настоящую перестрелку и забили три гола.

Но на этом все не закончилось: забив свой гол, немецкий форвард подарил возможность отличиться Софиану Диопу, вышедшему на поле по ходу второго тайма. Трио, в состав которого вошли вышеперечисленные футболисты и Александр Головин, вскружило голову своими действиями обороне «Лорьяна». Игрок сборной России отпасовал на Кевина Фолланда, который в свою очередь скинул мяч головой на Софиана Диопа. Молодой полузащитник в падении перевел мяч в ворота и забил свой пятый гол в сезоне, сняв все вопросы о победителе этого матча на 78-й минуте (2-4).

Триумфальная концовка

Но и это еще не все! Еще одному футболисту, который вошел в игру во втором тайме, было суждено забить. Гильермо Марипан, позволивший Кевину Фолланду отличиться ранее, воспользовался скидкой Орельена Тчуамени в штрафной, чтобы с близкого расстояния послать мяч в сетку и установить финальный счет в матче — 5-2. Таким образом, «красно-белые» укрепили свои позиции в турнирной таблице и в третьем матче подряд ушли с поля непобежденными. Александр Головин, появившись на поле по ходу второй половины игры, полностью перевернул ход встречи и положил начало преображению своей команды первым же касанием. В следующем туре футболист сборной России и его одноклубники сыграют с «Анже» на «Луи II».

Лига 1 Uber Eats — 18-й тур
«Лорьян» 2- 5 «Монако»

Счет после первого тайма: 1-1

Голы: Моффи (31′), Гравийон (67′) за «Лорьян»; Дисаси (9′), Головин (64′), Фолланд (68′) и Марипан (89′) за «Монако»

Предупреждения:  Лорьенте (34’)  в составе «Лорьяна»; Сидибе (3′), Желсон Мартинш (6′), Диоп (66′) в составе «Монако»

Удаления: Деляпляс (48′) в составе «Лорьяна»

«Лорьян»: Нарди — Гравийон, Морель ©, Деляпляс, Ле Гофф — Абергэль (Эрго, 83′), Буагар, Монкондюи — Моффи (Грбич, 73′), Висса (Марво, 84′), Лорьенте (Ле Фэе, 83′)

Главный тренер: Кристоф Пелисье

«Монако»: Манноне — Агилар (Энрике, 82′), Дисаси (Марипан, 46′), Бадиашиль, Сидибе — Геббельс (Диоп, 46′), Фофана, Тчуамени, Желсон Мартинш (Головин, 64′) — Бен-Йеддер © (Йоветич, 73′), Фолланд

Главный тренер: Нико Ковач