Лига 1 05 февраля 2023, 18:03

«Монако» добивается победы в гостях у «Клермона» и приближается к тройке лидеров

Быстро вырвавшись вперед в счете благодаря стараниям Гильермо Марипана и Бреля Эмболо, «красно-белые» уверенно разобрались с «Клермоном» (0-2) и добились своей седьмой по счету гостевой победы в текущем сезоне.

Перед «красно-белыми» стояла четкая цель! Сыграв в полную силу и не сбавив обороты по ходу игры, монегаски одержали убедительную победу в гостях у «Клермона» (0-2) и еще больше сократили свой отрыв от тройки лидеров благодаря двум голам, которые были забиты в самом начале встречи. Рассказываем, как это было.

Контекст 📅

Не уступив ни разу в Лиге 1 с момента ее возобновления (4 победы, 2 ничьи), «красно-белые» подходили к этой игре с твердым желанием сыграть в полную силу от начала и до конца, а также показать, что вторые таймы матчей с «Марселем» (1-1) и «Осером» (3-2) были лишь досадным недоразумением. Помимо этого подопечным Филиппа Клемана не хотелось упустить шанс стать первой командой, которой удастся одолеть «Клермон» в рамках чемпионата Франции в 2023 календарном году.

Если принять в учет текущие результаты «Клермона», то с нашей стороны проблем с мотивацией в этой встрече возникнуть не должно. Это серьезный соперник, который играет по схеме с пятью защитниками, двумя нападающими и не позволяет своим оппонентам создавать много моментов у ворот. Перед нами будет стоять задача взломать их оборону и не дать им отличиться на встречном курсе.
Филипп КлеманО матче с «Клермоном»

Стартовый состав 👥

В этом матче Филиппу Клеману пришлось выстраивать свою команду без возможности положиться на Маланга Сарра, Вандерсона и Элиэсса Бен-Сегира. Тем не менее он не стал отказываться от схемы 4-2-3-1. Такуми Минамино вышел в старте под Брелем Эмболо, а Крепен Диатта вернулся на свой правый фланг.

Ход событий 🎞

В этой встрече, которая состоялась на стадионе «Габриэль-Монпье» команды зря времени терять не стали. Уже на третьей минуте игры Гильермо Марипан подстроился под мяч, который со штрафного к 11-метровой отметке послал Кайо Энрике, и переправил его в сетку (0-1)! Этот гол впоследствии был записан на имя Матеуша Ветески, но это никак не помешало порадоваться за свою команду три сотни болельщиков «Монако», которые приехали поддержать княжеский клуб в Клермон-Ферран.

«Красно-белые» удваивают счет

Спустя всего десять минут новая атака монегасков позволяет им удвоить свое преимущество. Так, Александр Головин, разобравшись с соперником на углу штрафной, точно прострелил вдоль ворот на Бреля Эмболо, которому оставалось лишь перевести мяч в сетку (0-2). Отметившись своей 26 результативной передачей в Лиге 1, российский полузащитник догнал Жоау Моутинью, занимавшего первую строчку в списке лучших ассистентов «Монако» в 21 веке. Также благодаря этому голу «красно-белые» довели свое общее количество забитых мячей в первом тайме до 23. Неудержимые!

Шансы упрочить свое преимущество

Бывший игрок московского «ЦСКА» даже был близок к тому, чтобы довести счет до разгромного, но его удар парировал Мори Диав (18’). Следом на 22-й минуте игры Александр Головин оказался неточен, а на 28-й минуте уже не сумел воспользоваться своей возможностью Такуми Минамино, который послал мяч в сетку, но лишь с внешней стороны. На 37-й минуте голкиперу хозяев поля снова пришлось вмешаться в игру, чтобы перевести мяч на угловой после выстрела Мохамеда Камара. К перерыву, как и в последнем туре с «Осером», монегаски подошли с преимуществом в два мяча.

Полный контроль

Не желая сбавлять темп игры, Аксель Дисаси и его товарищи по команде сумели облегчить жизнь Александру Нюбелю, воротам которого до 66-й минуты ничто не угрожало. Вратарь «Монако» справился с опасным навесом в штрафную, а французский центральный защитник следом отвел угрозу от своих ворот. Несмотря на этот эпизод преимущество полностью было за подопечными Филиппа Клемана.

Седьмая победа в гостях!

На 74-й минуте Крепен Диатта был близок к тому, чтобы позволить Брелю Эмболо забить третий мяч. Затем сенегальский форвард имел возможность отличиться сам, а Кевин Фолланд, появившийся на поле по ходу второго тайма, мяч в сетку перевел, но его гол был отменен из-за положения вне игры. После этого уже у ворот «Монако» хозяева поля создали свой самый опасный момент в матче, однако Джим Аллевина не сумел воспользоваться передачей Йоанна Маньена, чтобы сократить отставание своей команды на 88-й минуте.

На 93-й своей возможностью не воспользовался Комнен Андрич, а на 94-й уже Кауи. Встреча так и закончилась со счетом, который установился к перерыву, и «красно-белые» добились своей седьмой гостевой победы в сезоне, которая позволила сократить отставание от тройки лидеров чемпионата до одного очка. DAGHE MUNEGU !! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

«Красно-белые» забили по ходу первого тайма 23 мяча в 22 матчах  текущего розыгрыша Лиги 1. Ни одной другой команде не удалось добиться лучшего результата. Также монегаски не пропустили ни единого гола по ходу первой половины игры в 16 из 22 матчей чемпионата. Похвастаться лучшим результатом в текущем сезоне по этому показателю может лишь столичный «Пари Сен-Жермен» (18).

Воскресенье 5 февраля — Стадион «Габриэль-Монпье»

Лига 1 — 22-й тур: «Клермон» 0-2 «Монако»

Счет после первого тайма: 0-2

Голы: Ветеска (автогол, 3′) и Эмболо (13′) за «Монако»

Предупреждения: Кауи (84′) в составе «Клермона»; Агилар (75′) и Минамино (85′) в составе «Монако»

«Клермон»: Диав — Кофрие, Ветеска, Ожье © — Аллевина, Кауи, Маньен, Борж — Морер (Зеффан, 78′), Шам (Бела, 63′) — Кье (Андрич, 79′)

Главный тренер: Паскаль Гастьен

«Монако»: Нюбель — Агилар, Дисаси ©, Марипан, К. Энрике — Фофана, Камара — Диатта (Желсон Мартинш, 90′), Минамино ( Фолланд, 85′), Головин — Эмболо

Запасные: Дидийон, Якобс, Матсима, Аклиуш, Желсон Мартинш, Матазо, Бен-Йеддер, Боаду, Фолланд