Лига 1 09 мая 2021, 22:19

«Монако» добивается трудовой победы в Реймсе

Перед монегасками стояла задача исправиться после поражения во встрече с «Лионом», и им блистательно удалось с ней справиться в гостях у «Реймса» благодаря голу, который забил воспитанник Академии «красно-белых» Элиот Матазо. 23-я победа в чемпионате позволила подопечным Нико Ковача вернуться на третью строчку в турнирной таблице Лиги 1.

Спустя неделю после поражения, которое «красно-белые» потерпели во встрече с «Лионом» (2-3), команда Нико Ковача отправилась в гости к «Реймсу», чтобы вернуть себе третью строчку, которую перехватили «лионцы», одолев «Лорьян» в 36-м туре. На первый из трех финалов в чемпионате наставник монегасков решил доверить место в стартовом составе Бенуа Бадиашилю, который сыграл в центре обороны и Элиоту Матазо. Задача создавать опасность у ворот соперника и завершать атаки легла на плечи дуэта Бен-Йеддер — Кевин Фолланд.

20 минутное затишье перед штурмом Виссама Бен-Йеддера и Элиота Матазо

Начало матча команды решили потратить на то, чтобы лучше присмотреться друг к другу, однако монегаски, не изменяя себе, старались высоко прессинговать соперника, чтобы сразу же возвращать себя мяч после его потери. И вплоть до 20-й минуты моментов у ворот было совсем мало. Тогда то Элиот Матазо решил взять дело в свои руки.

Молодой бельгиец совершил перехват в 40 метрах от своих ворот и стремительно прошел через большую часть поля. Затем он отыгрался в стеночку с Виссамом Бен-Йеддером, двигавшимся параллельным курсом, вбежал в штрафную и, получив мяч обратно, послал его в пустые ворота, тем самым забив свой первый гол в карьере.

Отмененный пенальти перед перерывом

19-летний полузащитник даже был близок к тому, чтобы оформить дубль, но, отыграв Предрага Райковича, он не смог устоять на ногах и завершить опасный момент голом. «Красно-белые» с легкостью сдерживали не самые решительные попытки «Реймса» вернуться в игру до окончания первого тайма и даже имели все шансы увеличить отрыв в счете. Виссам Бен-Йеддер совершил отбор в штрафной хозяев и поделился мячом с Кевином Фолландом, которого затем в подкате сбил Ваут Фас. Судья незамедлительно указал на точку, но после просмотра момента отменил свое первоначальное решение.

Монегаски имели все шансы удвоить преимущество

Во втором тайме «Реймс» перешел к решительным действиям, стремясь отыграть отставание в счете. Сначала Гильермо Марипан заблокировал удар Ксавье Шавалерена со штрафного на 50-й минуте, а спустя семь минут уже Бенжамену Лекомту пришлось вступить в игру, чтобы перевести мяч за пределы поля после выстрела Матье Кафаро. Эти два опасных момента разбудили подопечных Нико Ковача, но после хлесткого удара Орельена Тчуамени, который опорный полузащитник нанес на 69-й минуте, мяч пролетел над перекладиной.

Следующий опасный момент также остался за «красно-белыми»: Желсон Мартинш, едва успев войти в игру после выхода на замену, получил передачу от Кайо Энрике в штрафной и пробил в дальний угол ворот. Мяч, ударившись об защитника, изменил траекторию полета, но голкипер хозяев сумел подстроиться и не дать ему влететь в сетку на 76-й минуте. Следом уже Кевин Фолланд мог записать на свой счет 8-ю голевую передачу в этом сезоне, но, выйдя один на один с Предрагом Райковичем, немецкий нападающий не сумел послать мяч точно в ноги Желсону Мартиншу, который стоял один перед пустыми воротами.

Конец матча под контролем «Монако»

В концовке матча свободных пространств для проведения атак стало в разы больше, и тому причиной было желание хозяев сравнять счет. Но к опасным моментам у ворот Бенжамена Лекомта это не привело, а подопечные Давида Гийона чудом не пропустили второй мяч в добавленное время. «Красно-белые» провели стремительную контратаку, в результате которой Юссуф Фофана, пробежав почти 50 метров, вышел на ударную позицию и пробил, но мяч предательски разминулся со штангой и ушел за пределы поля.

Таким образом, счет при котором команды ушли на перерыв, продержался до самого конца встречи. Победа с минимальным счетом, одержанная в гостях у «Реймса», позволила монегаскам вернуться на третью строчку в турнирной таблице Лиги 1. Для подопечных Нико Ковача этот успех стал 10-м в последних 11 встречах, проведенных на выезде. В следующем матче, который состоится в четверг в 21:15, «Монако» поборется с любительским клубом «Румийи-Вайер» за выход в финал Кубка Франции.