Лига 1 20 августа 2023, 21:55

«Монако» добивается уверенной победы над «Страсбуром» в первой домашней игре!

Благодаря голам Такуми Минамино и Виссама Бен-Йеддера «красно-белые» добились крайне убедительной победы над «эльзасцами» и после двух туров лидируют в таблице Лиги 1.

В присутствии князя Монако Альбера II и президента ФК «Монако» Дмитрия Рыболовлева «красно-белые» одержали вторую победу кряду в новом сезоне. Разобравшись со «Страсбуром» (3-0) в первой домашней игре, подопечные Ади Хюттера возглавили турнирную таблицу чемпионата Франции. Рассказываем, как это было. 🗓

Контекст 📅

После победы в первом туре Лиги 1 над «Клермоном» (2-4), монегаскам нужно было сделать все возможное, чтобы развить позитивную динамику и добиться второго успеха кряду. Стоит отметить, что с сезона 2017-2018 «красно-белым» больше не удавалось не потерять очков после двух первых туров. Ко встрече с княжеским клубом «эльзасцы» также подошли с запасом уверенности в своих силах, добившись домашней победы над «Лионом» (2-1).

В первом матче сезона они здорово проявили себя и добились победы над «Лионом» (2-1). «Страсбур» играет по схеме 5-3-2. Стоит также отметить, что Патрик Виейра был выдающимся игроком и является не менее талантливым наставником. Поэтому к ожесточенной схватке в матче со «Страсбуром». Однако я могу с уверенностью сказать, что мы сделаем все, чтобы выйти из нее победителями.
Ади Хюттер, о «Страсбуре»Главный тренер ФК «Монако»

La compo’ 👥

В своей первой игре на стадионе «Луи II» Ади Хюттер вновь отдал предпочтение схеме 3-4-2-1, а Вильфрид Синго и Денис Закария получили возможность дебютировать за «красно-белых», сыграв в центре обороны вместе с Сунгуту Магасса. В свою очередь Александр Головин и Такуми Минамино расположились ближе к атаке, а Виссам Бен-Йеддер занял свое привычное место на острие атаки.

Ход событий 🎞

Несмотря на изнуряющую жару, игроки княжеского клуба сразу принялись за дело и забрали мяч себе. Уже на второй минуте игры Кайо Энрике вырезал передачу на ход Такуми Минамино, однако дальнейшего развития эта атака не получила. Следом Александр Головин попытал удачу с дальней дистанции, но мяч предательски пролетел над перекладиной ворот Матца Зельса (16’).

Минамино открывает счет

Не пожелав останавливаться на достигнутом, Такуми Минамино был вознагражден за свои старания несколько минут спустя. Отлично отработав в прессинге на чужой половине поля, 18-й номер «красно-белых» прицельным ударом издали переправил мяч точно в сетку ворот гостей (20’, 1-0). Этот гол стал для него вторым по счету за «Монако» и первым в текущем розыгрыше Лиги 1. Так, монегаски уже в начале матча смогли конвертировать свое преимущество в забитый мяч.

Такуми Минамино наращивает отрыв

Поведя в счете, подопечные Ади Хюттера не стали расслабляться и уже к 36-й минуте игры нарастили свой отрыв до двух мячей. Воспользовавшись блестящей верховой передачей от Кайо Энрике, Такуми Минамино изящным ударом со второго этажа вновь переправил мяч в сетку. Показав убедительную игру и не позволив гостям создать ни единого опасного момента у своих ворот, «красно-белые» смогли сохранить свое преимущество в счете вплоть до конца дополнительного времени.

Виссам Бен-Йеддер

После перерыва монегаски не только не отошли к своим воротам, но и продолжили оказывать серьезнейшее давление на гостей. Так, воспользовавшись точной передачей Вандерсона, капитан «красно-белых» был очень близок к тому, чтобы забить третий мяч. Спустя всего несколько минут после этого Виссам Бен-Йеддер получил новую возможность отличиться, и уже на этот раз 10-й номер княжеского клуба своего шанса не упустил (58’, 3-0). Этот гол стал для капитана «Монако» уже третьим в текущем сезоне Лиги 1!

На глазах у болельщиков княжеского клуба, которые практически полностью заполнили трибуны «Луи II», Вандерсон, воспользовавшись блестящей передачей 18-го номера, был очень близок к тому, чтобы забить новый угол (67’). Спустя всего несколько минут уже Элиот Матазо, появившийся на поле по ходу второго тайма, вынудил Матца Зельса в очередной раз спасать свою команду (72’).

На полном ходу к победе

Воспользовавшись комфортным преимуществом в три мяча, Ади Хюттер произвел ряд замен. Так, на 79-й минуте Манес Аклиуш заменил Такуми Минамино, которого болельщики «Монако» проводили на скамейку запасных бурными овациями. После этого монегаски сосредоточились на контроле мяча и без особых проблем довели дело до конца.

Таким образом, игроки княжеского клуба добились своей второй победы кряду и поднялись на первую строчку в турнирной таблице Лиги 1. Уже в следующем туре монегаски отправятся в гости «Нанту» (пятница, 21:00), чтобы попытаться довести свою победную серию до трех матчей. Браво, парни! 👏